Сделки с жильем? Берегитесь черных риелторов!

17.01.2013
Сделки с жильем? Берегитесь черных риелторов!

Двадцать лет назад в России, как грибы после дождя, стали появляться риелторские агентства — посредники по оказанию услуг на рынке недвижимости. Многие из них только на бумаге являлись агентствами, а по сути были настоящими преступными группами. От их незаконной деятельности тысячи людей оказались выброшенными на улицу.

Не думайте, что с уходом лихих 90-х, на рынке недвижимости все успокоилось. Цены на жилье растут, и аппетиты мошенников тоже. Просто способы обмана их в настоящее время стали более изощренными.

Как же защитить себя от черных риелторов и не остаться без самого дорогого имущества, что у нас есть — жилья? Вот несколько рекомендаций.

1. Лучше всего, если риелтор будет проверенный человек (по рекомендации знакомых, друзей, родственников) или риелторское агентство крупное и известное. Соберите как можно больше информации о риелторе, который будет с вами работать.

Узнайте его репутацию, стаж, отзывы в Интернете. Если что-то насторожит, лучше обратитесь к другому лицу. Это не ваши капризы!

В опасности может оказаться ваше жилье.

2. Внимательно читайте договор. Об этом постоянно говорят, тем не менее, много людей попадает впросак именно из-за того, что невнимательно читают договор. Не доверяете себе — возьмите с собой юриста, пусть он прочитает договор, заметит все правовые нюансы, задаст вопросы, которые вы и не подумали бы задавать.

3. Особо хочется остановиться на таком важном моменте, как генеральная доверенность. Никому не давайте генеральную доверенность на операции с вашей недвижимостью! Это очень опасно, так как по этой доверенности можно легко продать квартиру без вашего ведома.

4. Обязательно узнайте, является ли собственник продаваемой недвижимости дееспособным лицом. В противном случае сделку признают недействительной, и могут возникнуть трудности с возвратом денег.

5. Вас должна насторожить заниженная цена, если жилье в хорошем состоянии. Возможно, что у квартиры есть обременение в виде так называемых родственников-сюрпризов, которые объявятся позднее.

6. Обязательно воспользуйтесь услугами хорошего профессионального юриста.

7. Помните: все зависит от вас. Надейтесь только на себя и профессиональных юристов. По сравнению с договором купли-продажи, договор аренды имеет более простую форму, но и здесь есть свои особенности. Желательно, заверять договор у нотариуса.

Вместе с договором нужно составить акт сдачи-приемки жилого помещения и опись имущества в помещении.

В договоре аренды должна быть представлена следующая информация:

-предмет договора

-адрес объекта недвижимости, сдаваемого в аренду и его размеры;

- ФИО и паспортные данные сторон, регистрация по месту жительства

-сведения о жильцах, имеющих право проживания в данном помещении

-ответственность сторон

-срок аренды и порядок пролонгации договора

-реквизиты документа, подтверждающего право на сдаваемую в аренду недвижимость

-арендная ставка.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Сделки с жильем? Берегитесь черных риелторов!

  • admin

    Класс, спасибо за мнения) Я думаю, что вместо шкафа — все-таки гардеробная мой вариант. Балкон утеплять точно буду, но на счет рабочего места там еще стоим подумать, вид из окна так себе :) Думаю там будет неплохая фанзона с креслицем и растениями и небольшим столиком-панелью. Еще все-таки подумаю над тем, чтобы ставить кровать в однушку, но так хочется нормлаьное спальное место, диван — все-таки не то, каким бы дорогим и хорошим он ни был :(

  • admin

    План верный. Может, я неправильно выразилась, на данный момент размеры комнат следующие: гостиная 4, 90*3,00, одна спальня 4,90*2,48, вторая спальня 3,40*2,46.»

  • admin

    «а еще по двору в хаотичном порядке расставлены «»не класть плашмя»» круги от катушек…… помнится меня черти раздирали тож когда-то «»помечтать»» в теме про круглый стол…..

  • admin

    if ( pid > ipb.topic.topPid )

  • admin

    P.S. Мне кажется, эта тема особо интересна будет тем, кто только начинает ремонт, а те кто его завершил,помогут новичкам идеями и советами.

  • admin

    К сожалению не могли писать по «»горячим следам»» конкурса, т.к. находилоись в Германии на Военно-Историческом фестивале «»Эрфурт-2008″», а затем на В-И фестивале «»Мало-Ярославец-2008″»(если непредвзятый зритель не поверит в представленные фото — он никому и ни чему не верит — готов сканировать Германскую визу. После возвращения около трех часов читали «»оптом»» финальные комментарии участников и гостей.

  • admin

    Мебели пока нет никакой, ориентируемся на старый диван (или перетянем его или новый купим такого же плана), ТВ есть (52х80 см), есть муз.центр (с 5ю колонками — типа дом. кинотеатр?). В комнате планируется раб.место, диван+ТВ, библиотека. Вроде бы пока больше ничего не придумали…

  • admin

    «ВСтал вопрос об отделке дачного домика деревом изнутри. Или евровагонкой, Ии имитацие бруса — еще не решили. Дерево — сосна. Возможно ли выбелить древесину, чтобы она была почти белой? Может какие-то спец. материлаы есть для этого.

  • admin

    «У них высота 2.80… Надставлять придётся…

  • admin

    как нашли компанию подходящую?

  • admin

    Очень хочеться повесить в проем, который образовался после выноса оконного блока, абажуры на тонких нитях, как в кофейнях; такие же абажуры — над тумбочками.