Шумоглушители для вентиляционных систем.

31.05.2013

Шумоглушители для вентиляционных систем.

Тишина — один из основных критериев, необходимых человеку для комфортного проживания и хорошего самочувствия. Именно поэтому любой потребитель вентилятора или вентиляционной системы заинтересован в минимальном шумовом эффекте при их работе.

Работа любой вентиляционной системы сопровождается шумами. Прежде всего, это механический шум, возникающий как следствие вибрации стенок воздуховодов и вентилятора. К механическим шумам относят звуки, создаваемые различными элементами привода.

Кроме этого, работа самого вентилятора сопровождается шумами. Причиной шума является и создаваемый вентилятором в воздуховоде поток воздуха. Эти шумы принято классифицировать как аэродинамические.

Регулирующие клапана и воздухораспределители так же могут быть источником шумов.
Таким образом, причиной шумов, возникающих в вентиляционных системах, являются всевозможные колебательные движения, возникающие в ходе его работы.

Для снижения уровня шумов в вентиляционных системах используются шумоглушители. Их применение позволяет, в первую очередь, значительно снизить аэродинамические шумы, возникающие в воздушных потоках.

На основании особенностей конструкции, шумоглушители подразделяют на трубчатые и пластинчатые.
1. Трубчатый шумоглушитель представляет собой пару прямоугольных или круглых труб, вставленных друг в друга.

Трубы имеют различные поверхности: наружная труба является гладкой, а внутренняя — перфорированной. Пространство между наружной и внутренней трубами заполняется звукоизолятором, а затем покрывается тонким слоем пластика.

Воздуховоды этого типа используются на вентиляционных трубах с диаметром, не превышающих 5 см.
2. Пластинчтый шумоглушитель выполняется в виде короба. Для его изготовления используют тонкие металлические листы.

Проходное сечение короба разделяется пластинами, каждая из которых облицована звукопоглощающим материалом. Большое количество ячеек (при одинаковых сечениях на входе и выходе) способствует снижению шумов. Однако одновременно с этим увеличиваются потери давления.

С помощью шумоглушителей в вентиляционных системах удаётся избавиться от шумов, частота которых находится в диапазоне от пятисот до четырех тысяч Гц. В отношении звуков более низких частот данные шумоглушители малоэффективны.

Шумоглушитель можно установить как в вытяжных, так и в приточных вентиляционных системах. Как правило, его располагают между магистральным воздуховодом и вентилятором. Для предотвращения распространения шума по воздуховодам в различные комнаты помещения, шумоглушитель устанавливают перед воздухораспределителем или непосредственно за решеткой вытяжной вентиляции.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Шумоглушители для вентиляционных систем.

  • olegpartyboy

    В вашем случае лучшим выходом для установки трапа считаю перебрать основной вертикальный фановый стояк,опустив до уровня перекрытия врезку в него и согласовав предварительно эту работу в службе эксплуатации,но для этого требуеться доступ в нижнюю квартиру,это практикуеться в новостройках и если внизу еще не сделан ремонт.Над горизонтальной фановой трубой,идущей к трапу- уровень стяжки,в идеале,должен быть 3см. Но приходилось делать и заподлицо с уровнем стяжки,настил фанеры под паркет или широкая плитка,не позволяли продавить эту трубу.Спасением от потопа являються и различные системы защиты от протечек,оптимальные-это шаровые краны с сервоприводом (цена хороших в районе 7000 руб.) и автоматика,получающая сигнал на закрытие их от датчиков протечки.Раньше,года два еще назад, устанавливал соленоидн. клапаны,хорошая опция,стоят и поныне,но шар. краны-долговечнее,в соленоидных клапанах-мембрана.