Смесители для ванны: как сделать правильный выбор

26.06.2013
Смесители для ванны: как сделать правильный выбор

Пожалуй, нигде нам так не нужно удобство, как в ванной. Потому что вода дает нам силы, заряжая энергией каждый день. Чем ответственней мы подойдем к выбору смесителей, тем лучше для нас. Качественное оборудование для ванной залог гигиены и простоты в использовании.

Покупая смесители для ванны, умывальника или душа, помните, что они будут служить вам немало лет. Кроме надежных технических характеристик они должны удовлетворять вашим эстетическим потребностям. Итак, покупая смесители для ванны, учтите, что они должны:
- обеспечивать водные процедуры;
- работать несколько лет без ремонта;
- монтироваться, где вам нужно;
- соответствовать дизайну интерьера.

Выбираем тип смесителя

Сначала определимся, какой смеситель вам нужен: однорычажный или двухвентильный. Если хотите стиль модерн и ретро, то выбирайте двухвентильный. Правда, в современных ваннах они встречаются уже не так часто.

А вот однорычажные смесители мы видим почти повсеместно, так как они удобны и просты в обращении, потому и на рынке сантехники пользуются наибольшей популярностью.

Отметим, что смесители, имеющие необычное управление, могут не походить для кухни, но быть очень уместными в ванной. Например, любопытен вариант с двумя ручками. Одна регулирует напор водной струи, другая, со шкалой — температуру.

Таким образом данному виду смесителя под силу обеспечить нужную вам температуру воды. В Европе сейчас популярны сенсорные смесители с разнообразными фотоэлементами. В целях гигиены и санитарии европейцы стараются оборудовать такой бесконтактной системой управления душевые смесители в заведениях типа фитнес-клуба и аналогичных.

Выбирая между двумя типами смесителей, надо знать, что у каждого своя конструкция запорного клапана, которая разработана для разных условий эксплуатации. Например, двухвентильный смеситель имеет запорный клапан с керамической или резиновой прокладкой.

Она подвержена механическому износу, требуя ремонта почаще, чем картриджи в однорычажных душевых смесителях. Однако картриджи хотя и делают навечно, они довольно чувствительны к химическому воздействию примесей и солей в воде, что характерно для отечественных водопроводов.

И поэтому требуется или, в идеале, тщательно фильтровать среду, или менять через несколько лет работы. При выборе конструкции смесителя, предпочитайте самый надёжный. Те дешевые смесители, что продаются в нижней части рынка, нередко в эксплуатации обходятся гораздо дороже, так как требуют частого ремонта.

Какие бывают смесители

Как правило, на их изготовление идут прочные виды пластика и латуни. Конечно, смесители из латуни гораздо прочней, однако и более тяжелые и дорогие.

Тонкое покрытие, которое наносится поверх основы (называется гальванизировать смеситель), у дорогих моделей бывает из платины, золота и серебра, среднего класса — из хрома и бронзы или других металлов, экономкласса — из цветных эмалей или синтетики. Наиболее популярны хромированные смесители.

Правда, порой на такой поверхности появляются белесые пятна от солей, зато само покрытие имеет оптимальное соотношение цена/износоустойчивость/ качество. Пятна же спокойно удаляются жидкостью для чистки покрытий из хрома или уксусом.

Выбор места для смесителя

Чаще всего смеситель монтируется на стену. Широко распространен душевой смеситель, одновременно обслуживающий и раковину. Но сегодня, благодаря новым технологиям, можно установить смеситель хоть где, особенно если он отдельный для ванны и раковины.

Например, в богатых гидромассажных ваннах монтаж преимущественно осуществляют на бортике. Если позволяют габариты, и при необходимости установить ванну подальше от стенки в интерьерах типа, так называемого, престиж-класса допускается установка смесителя на стойке. Но это решение возможно при соответствующем плане коммуникаций, и порой осуществимо лишь после капитальной реконструкции или должно учитываться на стадии разработки проекта дома.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Смесители для ванны: как сделать правильный выбор

  • admin

    «Нужно же теперь определиться какой именно я хочу. Хочется и подешевле и получше. У наас они от 300 долларов есть. Так как у меня длиношерстный котейка (он меня и вдохновил искать ежедневного помощника по хозяйству)), то мне нужна модель рет.

  • admin

    «ничо так, веселенько. Как раз пока дочка подрастет, можно сменить на что-то более «»девочковое»»

  • admin

    «можнот узнать пропорции веществ, чтобы сделать специальную маасу?

  • admin

    Ну и что нравится

  • admin

    «Обшили ванную гипсокартоном. От потолка до листов гипса 3 см щели. Пришел плиточник, сказал, что нужно зашпаклевать, + стыки гипсовых кусков + углы. Заказал Церезит 11 и серпянку. Но меня смущает, я где-то читала, что гипс нельзя с цементом, плитку кладут, но ведь не на сам гипс, а на слой картона, а здесь открытый гипс. Правильно? Если нет, то чем, чтобы плитка потом держалась (уже куплен все тот же Церезит 11)

  • admin

    Насмотревшись картинок, я придумала сделать стол -остров. с одной стороны ящики выкатные. с другой стороны столешку продолжить как угодно длинной или вообще складной сделать.

  • admin

    Это действительно очень сложная программа.»

  • admin

    - я без паники и истерик после шести с половиной месяцев с даты подписания договора поняла, что такое отношение Подрядчика меня достало.

  • admin

    Ключевая фраза здесь -10 лет. Тогда ещё Спарки старалась и делала нормальные вещи. Сейчас гораздо дешевле купить у китайцев готовое изделие и, шмякнув на него этикетку с собственным логотипом продавать под собственным-же именем. И никаких затрат на исследования, расчёты, изучения…Недостающее добавьте сами. Большинство производителей (бывших середнячками среди брендов) давно поняли сию простую мысль и с разной степенью благополучия торгуют. А мы чешем репу — отчего-ж качество упало столь низко!? А вообще, даже для дома (тем долее для дома) я не стал-бы покупать абы что. Я пока уважаю себя и свои руки. Не меньшее удовольствие доставляет и общение (работа) с хорошим инструментом. И китайцем безродным ( разными «»Зубрами»» и прочими «»Зайчиками»») работать не могу — руки опускаются, вплоть до необходимости заставлять себя. И уж о комфорте и удовольствии речи нет.»

  • admin

    Сейчас уже выполнены все черновые работы и мы, наконец-то, приступили к самому приятному — к чистовой отделке.