Теплый пол в роли дополнительного источника тепла

01.07.2013

Теплый пол в роли дополнительного источника тепла

Так называемый теплый пол является дополнительным источником тепла. Он нагревается с помощью электричества или воды. Пол нагревают специальный кабель из двух- и одножильных секции, который помещают в бетонную стяжку.

Сюда же встраивают и температурные датчики. Регулируется нагрев за счет терморегулятора, который устанавливают в каждом помещении здания. Терморегулятор призван поддерживать нужную температуру.

Также он способен создать индивидуальный температурный микроклимат, экономя при этом расходование электроэнергии. В отличие от привычной системы центрального отопления, теплый пол не делит здание на горячие и холодные секторы, а равномерно распределяет тепло.

Такой эффект достигается с помощью распределения тепла по всему помещению, а не вертикально. В результате теплый воздух греет все тело человека — ноги, тело и голову. Теплый пол хорошо подходит для аллергиков. Дело в том, что теплый пол исключает конвекцию.

В итоге в воздух поднимается небольшое количество пыли. Лидер по производству теплых полов в Европе — датская фирма Devi. Ей принадлежит идея создания тонкого пола или мата. Диаметр кабеля составляет всего 2,8 мм.

Электрический пол очень прост и доступен в управлении. Для дома, где расположен водогрейный котел, лучшим вариантом, который поможет рационально и экономно использовать тепло, станет водяной теплый пол.

В отличие от электрического теплого пола, в стяжку водяного помещают пластиковые трубы, а не электрокабель. Это устройство сможет даже заменить батареи или хорошо их дополнить. Однако эксперты советуют установить комбинированную систему.

Поскольку в напольных трубках температура воды не превышает +35 градусов, а в трубах батарей она достигает 60, то для работы теплого пола можно использовать отработанную воду из батарей. Изготовлением водяного теплого пола занимаются несколько крупных брендов.

Среди них — компания Kermi (Xnet 12), FAR (Италия) и Rehau. Немецкая фирма Roth Werke GmbH редлагает российскому покупателю новинку — систему панельного водообогрева Roth TBC. Ее с успехом можно использовать не только для нагрева пола, но также и стен.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Теплый пол в роли дополнительного источника тепла

  • admin

    Зеркальный шкаф, чтобы отражал свет от окна. Там где закругление — открытые полочки. В углу трубы и батарея под окном, потому шкаф прилегает не плотно.

  • admin

    Слушь дарагой а ты задумайся прежде чем глупость сморозить, задумайся и.. промолчи»

  • admin

    Честно говоря, по-другому я не вижу как можно сделать. Двигали кровать в разные места, но такая расстановка мне самая удобная. И место рабочее возле окна, и комод с зеркалом у меня есть, но возможно я зациклилась просто)) Жду ваших советов

  • admin

    Посмотрел квитанцию и обнаружил, что гарантия всего один год. Поздно. Но, как выяснилось по этикетке на самом матрасе — гарантия 2 года. Знал бы, заменил.

  • admin

    «Кто бывал там? Насколько понравилось и стоит ли туда ехать в апреле?

  • admin

    Укладываю NYM 3х2.5 кабель в бетонной стяжке по полу. Вопрос — стоит это делать в гофре или нет? Мой товарищ советует — говорит в будущем, если что случись, выдернит кабель и воткнет другой. Но мне такая опция не нужна — вопрос только в безопасности.

  • admin

    «Сегодня встречалась с электриком. Решила позвать одного из тех, кто дом электрифицировал, а потом нам еще наши некоторые проблемы с электрикой решал. Он заверил, что никто в доме (кроме одного соседа, который вывел на отдельный автомат и УЗО стиральную машину) никакие провода не менял и при этом не жалуется. Но если я все-таки хочу, то он переделает.