Умный свет

10.01.2013

Умный свет

Допустим, что вы продумываете интерьер дома, офиса или квартиры. Отдельную роль в создании уюта и комфорта будут играть, конечно же, отделочные материалы, мебель и бытовая техника.

Причем здесь существует одна хитрая деталь: оформление может быть самым шикарным, но преподнести его можно так, что оно предстанет в самом невыгодном свете. Следовательно, нужно его правильно подать, тогда будут видны самые выигрышные стороны.

Важную функцию играет на данный момент естественное освещение. Но что вы будет делать в темное время суток? Значит, необходимо позаботиться и об искусственном освещении.

Система источников искусственного освещения сможет создать неповторимый комфорт в квартире и доме, особенно вечером.

Ранее в качестве таких приспособлений использовались светильники, бра, а также торшеры и ночники. Но современные строительные технологии диктуют нам новые правила. В частности, появились подвесные потолки, которые требуют установки точечных светильников.

Такие приспособления искусственного освещения позволяют выделить светом какие-то определенные участки помещения. И это очень удобно. К примеру, у вас идет семейное торжество с приглашением гостей. Конечно, в этом случае освещение должно быть максимальным.

А вот если идет просмотр фильма или проходит тихий семейный ужин, достаточно включить несколько неярких источников света. Следовательно, у дизайнера довольно сложная задача. Помещение нужно разделить на зоны, а потом продумать расположение на нем светильников.

Кроме этого, к ним прилагаются удобные варианты управления.

Такими вариантами могут стать простые выключатели и диммеры. Среди сложных — пульты управления лампами или общим освещением в доме. Последние системы получили название умный дом.

С их помощью можно использовать широчайшие возможности для управления освещением.

Автоматическое управление

Автоматизация управления освещением дома реализуется двумя способами. Первый способ — это когда оборудование каждой из комнат имеет пульт с несколькими кнопками.

Каждая кнопка соответствует конкретному осветительному приспособлению — люстре, бра, системе точечных светильников. Вы можете управлять приборами, сидя на кресле или же на диване. Представьте себе, насколько это удобно.

Сначала вы читаете журнал при ярком освещении, затем, не сходя с места, убавляете его и при неярком освещении начинаете смотреть телевизор.

Еще один способ касается полной автоматизации, которая происходит с помощью специальных датчиков. Человек входит в квартиру или дом, свет при этом включается автоматически. После того, как он из помещения вышел, через определенное время он гаснет.

Это очень хорошо, особенно в том случае, если руки у вас заняты каким-либо грузом. Для того чтобы коснуться выключателя, понадобятся дополнительные усилия.

Если вы планируете сделать именно такую систему освещения, то помните о том, что выключатели здесь все равно будут в любом случае. То есть, при желании вы можете погасить или включить свет вручную.

Управление яркостью

При наличии такой системы световой поток может регулироваться. Это делается с помощью прибавления либо убавления яркости. Регулировка проводится несколькими способами.

В частности, такие действия осуществляются посредством пульта дистанционного управления. Другой способ — регулирование яркости с помощью отдельной панели или же это часть программы управления освещением в помещении по таймеру.

Управление освещением с помощью таймера

Если для вас немаловажным моментом является режим дня, то вам очень пригодится способность системы программировать время, включать и выключать свет, а также автоматически изменять настройки. К примеру, наступает вечер.

Вам нужно пройти к определенному месту и взять нужную вам вещь. Система освещения программирует таким образом, чтобы после установленного времени освещение включалось лишь на половинную мощность.

Если вы живете в своем доме за городом, система, работающая с помощью таймера, сама будет включать свет, когда нужно, и выключать его по истечении определенного промежутка времени. Постоянно вспоминать о том, что на улице нужно включить или выключить свет, вам не придется.

Управление освещением в течение дня

Еще одна система, которая поможет вам управлять освещением в течение дня. Летом, особенно когда на улице пасмурно или идет дождь, естественного освещения может не хватать. При работе в офисе или в комнате нужен специальный датчик.

Он замеряет уровень освещенности и включает лампы, когда это необходимо. Это очень удобно, если вы проживаете в загородном доме, и у вас имеется оранжерея, зимний сад или же просто растет большое количество комнатных растений.

В случае отъезда на несколько дней вам не придется беспокоиться за ваши зеленые насаждения. Включать и выключать свет система сможет без вашего вмешательства.

Световые сцены

Возможность включить сразу несколько источников освещения и запомнить наиболее часто используемые программы называется созданием световых сцен. Выделить отдельные элементы интерьера либо осветить фасад здания по плану можно с удобством и очень эффектно.

Имитация присутствия

Интеллектуальная система светового управления подойдет тем, кто часто путешествует или уезжает в командировки. Она делает возможным создание определенного эффекта присутствия в доме хозяев.

Система умный дом позволит включать, отключать свет в различных помещениях дома, а также осуществлять регулировку яркости. Подобная имитация присутствия хозяина поможет предотвратить вторжение посторонних во время отсутствия хозяев в доме.

Автосистемы управления освещением хороши и для загородных домов, и для совсем небольших квартир. Они делают жизнь комфортной, затраты на покупку и установку спецоборудования окупаются довольно быстро.

Интеллектуальные системы освещения приносят большую экономию на электричестве, подчеркивают детали дизайна помещения. Эти же системы способны создать настроение в отдельной комнате по желанию хозяев.

Вам не придется постоянно вспоминать, выключили ли вы свет на кухне или в гардеробной. Вы сможете это проконтролировать даже с сотового телефона или персонального компьютера. Вам стоит всего лишь установить систему освещения умный дом.

Вы очень быстро оцените все достоинства этого достижения современной техники. На данный момент такие автоматические системы освещения доступны широкому кругу потребителей. Потому приобретите одну из них и живите красиво и комфортно.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Умный свет

  • admin

    отделана мозаикой.

  • admin

    «Практичнее построить Дом из бревна или из бруса, или все же из клееного бруса ?

  • admin

    Ужасней чумы я не несла никогда в своей жизни, если честно. Я чувствовала себя товарищем Швондером….. еще чуть чуть и ляпнула бы….. «»мы из жэкааа….»». Знаете, что её больше всего впечатлило? Про травмы и справку…… она аж чуть не задохнулась от возмущения…… гы-гы…2:1.

  • admin

    «Нашла интересные шкафы в свою прихожую. Дайте совет, какой будет интереснее смотреться.

  • admin

    Вот растановка и примерная цветовая гамма, которую я хочу:

  • admin

    Не стесняйтесь доброты!!!!