Управление освещением «умного дома»

18.04.2013
Управление освещением

Сегодня любой жилой дом или квартира отличается от того, что мы имели 50 лет тому назад. Комфорт современного дома обеспечивают различные инженерные системы, а также бытовая техника. Электробытовые приборы тоже требуют отдельного управления ими.

Очень хорошо, если это управление хотя бы частично будет автоматическим. Потому любая система умный дом не обойдется без автоматики.
Отдельных систем в современном жилище можно насчитать больше десяти.

В их управлении сложно не запутаться, а иногда ошибка может привести к нежелательным последствиям. Что касается Умного дома, то эта система свяжет все подсистемы, так что для владельца недвижимости остается лишь совершить несколько элементарных действий.

Да и достоинств такая система имеет немало. К примеру, это комфорт и безопасность. А это уже немало. В ближайшей перспективе все инженерные системы дома перейдут на автоматическое управления.

Потому, если вы запланировали строительство современного дома, конечно, нужно воспользоваться такой возможностью, чтобы обеспечить свою же безопасность и защитить то, что по праву принадлежит вам.
Умное освещение в странах Европы

Итак, как устроено управление освещения в Европе и какие существуют технические возможности, чтобы такие процессы автоматизировать? Разрабатывать такие системы управления начали еще в середине 20-го века.

Для начала это понадобилось в промышленной сфере, а после того, как был разработан световой дизайн жилых помещений, это стало ещё более актуальным. Конечно, любой источник света тратит электроэнергию. А она стоит денег.

Учитывая то, что цены на электричество постоянно растут, значение автоматического контроля растет одновременно с ценой киловатта. Это в том случае, если мы не хотим отказываться от привычного нам уровня комфорта.

Системы автоматического управления именно освещением широко распространены в Европе и Америке. В России они тоже внедряются: хоть медленно, но стабильно.

В странах Европы намного раньше, нежели в России, задумались о том, как же сэкономить электричество, при этом не лишая себя привычного комфорта. В 1987 году немецкие компании Siemens, Berker, Insta, Gira, Jung и Merten приняли решение о создании ассоциации Instabus, которая должна была разработать единую систему глобализации домашнего комфорта.

Так в результате комплексной совместной работы и появилась система общего управления всеми системами жизнеобеспечения современного жилища. Во-первых, она давала гарантию оптимизации энергопотребления, выводя при этом комфорт на совершенно новый по своему качеству уровень.

Появилась и универсальная шина Instabus.
Главная роль в разработке отводилась единому модулю управления, к которому подключались все жизнеобеспечивающие системы: и освещение, и кондиционирование, и отопление.

Подсистемы должны были управляться по единому алгоритму или посредством пользовательского интерфейса и соответствующей адресации. Особенностью системы стало децентрализованное управление, которое не замыкается на центральный мозговой центр (компьютер), а равномерно распределяется между отдельными абонентами.

Шина Instabus обеспечивала именно этот момент.
Все это происходило в самом начале, а потом образованное сообщество немецких производителей дало возможность существовать другим Европейским брендам.

Именно в это время возникло новое направление Instabus и добавка EIB, а потом Европейская ассоциация EIBA. К немецким поставщикам добавился голландский Phillips.
Сенсорная панель умного дома

Результатом работы Instabus стала шина EIB (двужильный кабель), объединившая все домашние электроприборы, благодаря чему у них появилась возможность обмена с датчиками простыми электронными сигналами и согласованность с ними своей работы. Система оказалась предельно простой, но надежной и гибкой.

Но многофункциональной она не была. К примеру, с помощью EIB было очень удобно осуществлять управление светом, шторами, и жалюзи, но климатическими устройствами — только ограниченно, а уж АV-техникой, системами безопасности, автоматикой домашних подсистем — просто невозможно, поскольку в такой системе отсутствовали порты RS-232, -422, -485 и инфракрасный порт.

Американский способ
Управлением освещения в США впервые занялась компания Lutron, которая разработала и выпустила регулятор мощности (диммер), подаваемый на осветительные приборы. Впервые диммер появился в штатах в 1961 году.

Проведенные Lutron исследования дали возможность осознать, что обилие источников света не дает человеку возможности управлять ими максимально эффективно. Нужен был комплексный подход, ведь диммеры и выключатели памяти не имели.

Свет регулировался в помещении определенным образом, потом его выключали, а вместе с этим летели и все настройки. Потому нужно было создать контроллер управления освещением. Это сделали инженеры Lutron. Их изобретение получило название Grafik Eye.

Позже Lutron разработал систему HomeWorks, оснастил ее процессором и задействовал ее уже в комплексных световых решениях.
HomeWorks похожа на обычный бытовой электрощит, содержащий внутри комплект димминговых модулей.

Последние управляют отдельными световыми зонами, они подключены к процессору. Система позволяет пользователю программировать огромное число световых сценариев, они вызываются нажатием одной кнопки.

Вы можете задать по желанию яркость освещения, конфигурацию источников, режим их работы. Можно включить систему дистанционно, с помощью мобильного телефона.

На рынке домашних автоматизированных систем на сегодняшний момент отдельную нишу заняла американская компания AMX, которая появилась еще в 1982 году. Инженеры фирмы постоянно работают над удобством обращения с системой, повышают интуитивность пользовательского интерфейса.

Чтобы переключать световые схемы и во всем доме, и в пределах всего одного помещения, вместе с настенными пультами применяют беспроводные сенсорные панели. Сценарий освещения заложен в память устройства, он вызывается одним прикосновением к сенсорной кнопке.

Практически это очень удобно. Например, включить путь из спальни в ванную комнату, но не задействовать верхнего освещения. Освещенным будет только необходимый участок световой дорожки, а свет останется неярким и не ослепит глаза после сна.

В осветительных системах умного дома широко используются фотоэлементы и датчики движения. Они позволяют регулировать интенсивность освещения, причем в зависимости от внешней освещенности, а также включать и выключать свет в помещениях, где активности нет.

Автоматические системы управления освещением исключают ручное включение и выключение наружного света. Действие световых приборов программируется, привязывается к определенным событиям, которые происходят снаружи и внутри дома.

Автоматическое управление имитирует присутствие хозяев, когда их нет дома. Подобная имитация заменит любые замки. Ведь злоумышленники не могут знать, где имитация, а где хозяева дома.

Имитация не действует по одному и тому же сценарию. Ее действие происходит логически, с учетом времени суток. К примеру, днем имитируется движение жалюзи и штор, когда темнеет, свет включается в ванной, кухне, гостиной, причем в разных сочетаниях.

Беспроводная сенсорная панель АМХК
Управление шторами и жалюзи тоже осуществляется с помощью автоматики освещения. Окна должны закрываться, когда на улице темнеет, а в помещениях включается свет.

Таким образом, в системах управления или существует функция выключить все, обесточивающая все розетки, или режим выход из дома, в этом случае включенными оставляются отдельные системы (к примеру, холодильник, кондиционер и т.д.).
Система контроля освещения с помощью автоматики — это только часть системы умный дом.

Она делает более высоким комфорт проживания, резко снижает затраты электроэнергии. Штатный комплект оборудования AMX — дорогое удовольствие, его приобрести могут далеко не все.

Чтобы удешевить системы, компании создают модули, дающие возможность использования средств AMX вместе с дешевой электрофурнитурой. Подобные модули используются для сбора информации о существующих параметрах системы интерфейс RS-485. он обеспечивает соединение с передатчиками посредством витой пары.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Управление освещением «умного дома»

  • admin

    Мне тоже кажется, придет… освоился, перешел на подножный корм, да и развлечения, видать, нашел… должен через некоторое время объявиться….

  • admin

    Заказала не дорогую дверь: [ссылка удалена]

  • admin

    Блюм он и в Африке Блюм, что в СК, что у других.

  • admin

    А где эта фабрика и как на нее попасть, чтобы посмотреть их продукцию? «

  • admin

    Прилагаю вариант без перегород (только несущие перегородки) и вариант стандартный, который предлагает застройщик.

  • admin

    В шкафу что планируете размещать? Одежду? То, что ее видно, не смущает? Или будете стеклышки декорировать?

  • admin

    «а это не баня а только сруб.

  • admin

    Я покупала лет 5 назад ультразвуковой увлажнитель Boneco. Пользовались первое время почти постоянно. Потом засорился фильтр и стал появляться белый налет. Так и стоит теперь. В новую квартиру планирую брать мойку воздуха.

  • admin

    Спасибо заранее)

  • admin

    А по поводу гостиной — вы же планируете туда какую-то мебель — какую? Уже присмотрели что-то, есть какие-то предпочтения? Так-то конечно выбранные карнизы вполне могут быть, но они диктуют определенные стили — непонятно, хотите и сможете ли вы их выдерживать. Поэтому и спрашиваю про мебель и какого ощущения хочется от гостиной. А если вы пока не знаете этого и не готовы определяться на данном этапе, то карнизы берите попроще.»