Усть-Луга начала строительство нового города (Ленобласть)

24.07.2013
Усть-Луга начала строительство нового города (Ленобласть)

В строящемся для рабочих Морского торгового порта Усть-Луга городе на возводящийся Храм Святой Троицы с приделом Святителя Николая Чудотворца на высоту 45 метров был поднят купол и установлен крест.

Об этом 27 июня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО Компания Усть-Луга.

Проект возведения Храма реализуется с 2007 года и благословлен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Расположенный на самой высокой географической точке будущего города портовиков Усть-Луга, Храм сможет единовременно вместить 450 молящихся. Окончание строительства планируется на 2010 год.

Напомним, ОАО Компания Усть-Луга — заказчик-застройщик Морского торгового порта Усть-Луга (МТП Усть-Луга) на основании контракта с Министерством транспорта РФ от 15 июня 2000 года, параллельно с застройкой портовой территории реализует строительство города для рабочих порта.

Как сообщалось ранее, Компания Усть-Луга планирует к 2025 году закончить строительство. Город расположится рядом с деревней Краколье. Общая площадь территории под застройку составляет 1849 га.

В городе планируется разместить 35 тыс. человек.

Проектом предусмотрено строительство малоэтажного и коттеджного жилья, а также нескольких 4-5-этажных домов. В генплане обозначены и объекты социального значения — школы, больницы, детские сады.

Напомним также, для обеспечения морского торгового порта Усть-Луга рабочими кадрами генеральный заказчик-застройщик ОАО Компания Усть-Луга будет не только создавать все необходимые для рабочих условия, но и привлекать людей из других регионов России и Прибалтики.

Об этом на открытии первой очереди многопрофильного перегрузочного комплекса Юг-2 в порту Усть-Луги, рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель совета директоров ОАО Компания Усть-Луга Валерий Израйлит.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Усть-Луга начала строительство нового города (Ленобласть)

  • AIMPAFOs

    Для меня самый важный критерий был — ЦЕНА и еще — возможность в дальнейшем при необходимости быстро перепродать квартиру. Надо было уложиться в сумму, которая у меня была, без залезания в долги и кредиты. При этом желательно было потратить не все деньги, а что-то оставить на ремонт и переезд. Поскольку на эту сумму можно было купить, как правило, однокомнатную квартиру, а нужна была обязательно 2-комнатная, то круг выбора резко сократился. В новом доме квартиру купить было невозможно, разве что в полуподвале, но подвалы я не рассматривала, к тому же их потом ни за что не продашь. Т.е. оставался только вторичный рынок. Я отмела и квартиры в деревянных домах, т.к. они мне не кажутся надежными и неликвидными для продажи в будущем, и выбирала среди кирпичных. Пришлось поубавить запросы: смириться с проходной комнатой и 1-м этажом, т.к. все оставшиеся варианты были только такими. Осталось всего 4 кандидатуры — одна квартира была слишком уж на окраине города далеко от цивилизации, с печным отоплением, без машины очень долго и неудобно добираться в центр города; вторая в хорошем районе, в центре города, но в запущенном доме (крыша не менялась с момента постройки, коммуникации тоже, отопления не было — печку надо было еще построить заново либо делать электро- или газовое отопление), третья — хрущевка в 2-этажном отремонтированном доме, с центральным отоплением (хотя дымоход тоже сохранился), но в районе с плохой репутацией и сама квартира нуждалась в кап.ремонте. Четвертая — в том же районе, что и третья, в сталинском доме. Квартирка была хорошая, да еще и отремонтирована, как игрушка, я долго ходила кругами вокруг да около, но отпугнул очень низкий 1-й этаж — прямо на земле, как будто без фундамента, и слишком бойкое расположение дома — на углу улиц, тротуар расположен как раз под окнами и народ снует вплотную к окнам. Т.е. шторы открыть невозможно и решетки с окон снять тоже. К тому же через весь дом, а именно через эту квартиру, по стене шла жирная трещина. В результате победил третий вариант — квартира без ремонта, малогабаритная хрущевка, но в крепком кирпичном доме с толстыми стенами, отремонтированной крышой, замененными стояками, электропроводкой и радиаторами, и с нормальным фундаментом. Немаловажную роль сыграли толстые стены — соседей совершенно не слышно — и хорошая система вентиляции — все-таки первые хрущевки (1959 г.) строили более качественно, вентиляция в каждой комнате, потолки 2,85. Несмотря на репутацию район мне очень понравился — зеленый, тихий, с хорошим транспортным сообщением с центром. Судя по тому, как раскупаются квартиры в соседних домах, я не ошиблась и надеюсь, что лет через 5-7 эту квартиру не составит труда продать.