Устанавливаем ливнеотвод на участке

14.12.2012

Устанавливаем ливнеотвод на участке

От воздействия талых и дождевых вод Ваш дом вполне может защитить система ливнеотвода. Но устанавливать ее нужно тогда, когда участок еще не благоустроен. Если сделать это позже, могут возникнуть разног рода неприятности.

Ливнеотводы бывают в основном трех видов. Это точечный ливнеотвод, дренажный ливнеотвод и поверхностный ливнеотвод. Поверхностный ливнеотвод — это система, которая состоит из соединенных желобов, закрытых защитными решетками.

К этим решеткам присоединяют пескоулавливатели. В точечном водоотводе воду собирают в дождеприемники, в дренажном — в дренажную трубу, которая обернута в фильтр. Самая, пожалуй, сложная система — это дренажный водоотвод.

Зато он вполне может качествен защитить Вас от талых и дождевых вод. Если же сделать хорошую гидроизоляцию, такой водоотвод защитит цокольные этажи от попадания воды.

Прежде, чем устанавливать ливнеотвод, нужно обязательно разработать соответствующий проект или хотя бы составить подробную схему. Прежде всего, на ней нужно обозначить дренажный колодец. Он будет выступать в роли приемника воды.

Лучше всего расположить этот колодец как можно дальше от дома. Если же у Вас на участке есть какой-либо водоем, то лучше всего использовать именно его в качестве приемника воды.

Когда колодец обозначен, на схеме обозначают те места, где будут располагаться дождеприемники и водосточные трубы.
В основном желоба располагают вдоль линии гаража и линии ворот. Это препятствует поступлению на участок воды с улицы и защищает от сырости гараж.

Желоба, которые размещены около гаража, собирают влагу при оттаивании машины и ее мойке. Для этого пол в гараже должен иметь уклон в соответствующую сторону. Устанавливать желоба нужно и вокруг бассейна.

Здесь вполне могут использоваться мелкие лотки с пластиковой не усиленной решеткой. Рядом со входом в дом устанавливают придверный поддон. Если соединить его с канализационной трубой, можно отводить дождевую воду от крыльца в дренажный колодец.

После нанесения на схему всех точек приема воды можно начинать проектирование канализационных труб. Они соединят систему ливнеотвода либо с дренажным колодцем, либо с водоемом, играющим его роль. В этом вопросе очень сложно давать какие-либо общие советы.

Здесь все очень существенно зависит от конкретного участка, для каждого участка должно быть свое решение. Единственно, что необходимо отметить — когда Вы устанавливаете систему водоотвода, нужно обязательно позаботиться о размещении ревизионных колодцев на местах перехода канализационных труб в магистральную трубу большого диаметра. Это позволит при необходимости прочищать канализацию.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Устанавливаем ливнеотвод на участке

  • admin

    А так симпатично, но только в комплекте с домработницей ;-)»

  • admin

    Решили просто затиркой пройтись по краю «»плитка-обои»».

  • admin

    «Нормальная история. 30% заказов имеют такой финал.

  • admin

    На ней планирую ТВ и ВОЗМОЖНО маленький биокамин

  • admin

    у меня прям рядом с вытяжкой и наклеено, правда вытяжка полновстройка»

  • admin

    На картинке кухни между мойкой и духовкой ПММ. Пошла пытаться смастерить коллаж кухни ,

  • admin

    3DsMax — программу надо изучать. Неплохое моделирование, рендер один из лучших. Можно делать мультики, чертежи — нет.

  • admin

    26 cm, Umrechnungszahl = 1,69

  • admin

    Не боитесь клеить фотообои, порисует, надоедят? Я думаю картинки яркие в рамках повесить и менять регулярно экспозицию)

  • admin

    На сайте http://www.thetapstore.co.uk/ представлены ещё другие краны для фильтрованной воды, в том числе комбинированные. Но, похоже, эти зверюшки довольно редкие.»

  • admin

    6. Кондитерский шприц

  • admin

    Сколько стоит сделать подобную систему хотя бы примерно?»