В Челябинске будет создан альтернативный источник водоснабжения

21.01.2013

В Челябинске будет создан альтернативный источник водоснабжения

В Челябинске прошло рабочее совещание первого вице-мэра города Сергея Давыдова по вопросу обеспечения качественной питьевой водой.

На сегодняшний день единственным источником питьевой воды г. Челябинска и близлежащих городов-спутников (Копейска, Коркино и Еманжелинска) является Шершневское водохранилище.

Подача воды питьевого качества производится от единого водопровода Челябинского промузла с Сосновских очистных сооружений на Шершневском водохранилище. Мощность Сосновских очистных сооружений водопровода составляет 807 тыс. куб.м в сутки.

На качество воды Шершневского водохранилища оказывают следующие факторы: сброс недостаточно очищенных сточных вод через очистные сооружения канализации поселка Полетаево -1 Сосновского района; поверхностный сток с прилегающих территорий; нарушения режима хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне водохранилища.

В отдельные периоды в водохранилище отмечается бурный рост сине-зеленых водорослей и связанное с ним ухудшение качества воды и мор рыбы.

Существенным фактором загрязнения Шершневского водохранилища является накопление донных отложений, которые генерируют токсичные вещества и являются вторичным источником поступления загрязнений в воду. В плотном осадке содержится: сера, фосфориды, металлы, концентрации которых превышают предельно допустимые нормы. Донные отложения ухудшают качество водоисточника и затрудняют процесс очистки исходной воды.

Кроме того, существует еще один аспект — безопасность населения. По словам Сергея Давыдова, существует реальная опасность того, что Челябинск, в результате техногенной аварии на железной дороге или любой другой чрезвычайной ситуации, может остаться в один момент без источника питьевой воды.

Эта ситуация требует ввода в действие альтернативного источника водоснабжения. В настоящий момент существуют два основных решения проблемы – либо создание резервного источника водоснабжения. Водоснабжение за счет подземных вод Сухарыжского месторождения.

Данное месторождение способно доставить до Челябинска около 100 тыс. м3 в сутки, что достаточно только на случай ЧС. Стоимость разработки такого месторождения оценивается в 1-1,5 млрд. руб., либо создание второго независимого источника водоснабжения Челябинска.

В 90-х годах было разработан проект строительства тракта для подачи воды из реки Уфа до площадки очистных сооружений в пос. Красное поле для создания второго независимого, экологически более чистого источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, который обеспечит потребности города в воде при полном отключении Сосновского водозабора. Одновременное использование двух независимых источников водоснабжения позволит улучшить качество питьевой воды.

Ориентировочная стоимость, не позволяющая реализовать этот проект в настоящее время, около 10 млрд. руб.

По итогам заседания Сергей Давыдов поручил МУП Производственное объединение водоснабжения и водоотведения подготовить проектную документацию по каждому варианту решения этой проблемы с тем, чтобы начать работу по созданию альтернативного источника водоснабжения уже в 2007 г.

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Челябинске будет создан альтернативный источник водоснабжения

  • admin

    Присоеденяюсь, отлично все вышло, смотрится так строго и стильно, тоже хочется еще фоток посмотреть. Ваза с цветами понравилась.

  • admin

    «Пошарилась по сохраненным фото (спасибо всем у кого их «»украла»»!), вот нашла вроде бы очень даже симпатичные панели:

  • admin

    Буду рада любым идеям и советам, всем заглянувшим заранее спасибо)»

  • admin

    «Стулья, ох эти стулья!

  • admin

    Согласна с komiksa'. Времени достаточно чтобы всё обсудить. И многие , даже если не было прямого диалога читают, уважают и нежно любят очень многих форумчан. Так, что виртуально многие знакомы. А очень многие и в реале. За лето ещё больше перезнакомятся благодаря супер темам по растюхам…»

  • admin

    Если не поняли — надо оно вам или нет, тогда точно не надо. Вот когда будете убеждены что она вам просто необходима — тогда она объективно вам нужна.»

  • admin

    «иногда бывает необходимо просто сдвинуть посуду на решетке, чтобы, например, удобнее взять с газа кастрюлю и не обжечься об стоящую рядом.

  • admin

    А про язык что? У вас программа не на русском? Если так, то измените на русский: