В Москве становится все больше жилья в неудовлетворительном состоянии

11.09.2013

В Москве становится все больше жилья в неудовлетворительном состоянии

В Москве растет объем жилищного фонда, находящегося в неудовлетворительном состоянии, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании правительства города.

Это происходит несмотря на то, что в городе реализуется программа по сносу пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, — отметил А.Кузьмин. По словам архитектора, с 1995 г. до начала 2006 г. было снесено 4,5 млн. кв. м ветхого жилья вместо запланированных 5 млн. кв. м.

Если серьезно не заняться сохранностью жилищного фонда начала индустриального домостроения, считает архитектор, то через 10-15 лет это станет серьезной проблемой для города.

Ветхого жилья накопилось немало: в 40-50 гг. ежегодно в столице вводилось в эксплуатацию до 1,5 млн кв. м жилья в год, с начала хрущевского периода индустриального домостроения этот показатель вырос до 7 млн. кв. м в год, а после Хрущева снизился по 4 млн. кв. м в год.

Говоря о достижениях столичного градостроения, главный архитектор города отметил, что к началу 2006 г. построено и сдано на 2 млн кв.м жилья больше, чем было запланировано по генплану развития города,- 206,8 млн. кв. м. Этот рекорд, к сожалению, не отразился на обеспеченности москвичей жилплощадью: вместо запланориванного показателя — 23,8 кв. м общей площади на одного жителя, фактически было сдано по 19,8 кв. м на человека.

80% жилья строилось в сложившейся части города. Почти 60% его составили дома по индивидуальным проектам.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Москве становится все больше жилья в неудовлетворительном состоянии

  • admin

    хранить всю одежду, обувь и постельное белье в гардеробе спальни, а шкаф в коридоре под все остальное…..

  • admin

    -Вы знаете, наша Циля — архитектор….

  • admin

    А про твои стены не могу ничего сказать. Фотки реально не отражают цвет правильно. Так что тут только самой смотреть и пробовать и выбирать. Может тогда светлый серый с голубинкой?