Ваш загородный дом

22.01.2013

Ваш загородный дом

Несмотря на возможности большого города, его жители все чаще подумывают о переезде в пригород, на природу. Всевозможные проекты домов и коттеджей учитывают все вкусы будущих жителей загородных домов.

Эти проекты также учитывают возможность увеличения изначального дома, чтобы в нем можно было разместить большую семью.
Возможности большого дома

Хотя сегодня существует огромное количество готовых проектов, в архитекторском бюро появляется все больше заказов на индивидуальные проекты. Это происходит потому, что человек, приобретающий жилье, хочет разместить под одной крышей и всю свою семью, и офис и даже площадку для своего бизнеса.

Функции гостевого дома
Андрей Орбачевский рассказывает, что его заказчики просят учесть в проекте отдельное здание для обслуживающего персонала и загостившихся друзей.
Как правило, в таком гостевом доме есть еще и гараж на несколько автомобилей.

Постройку возводят с одной стороны вблизи подъездных путей, а с другой — в стратегически в стратегически выверенном месте.
Гостевой дом строят двухэтажным.

Причем первый этаж занимают технические помещения (гараж, котельная, различные кладовки, электрощит и т.п.) и помещение для охраны.
На втором этаже размещены комнаты отдыха (своеобразные квартиры) обслуживающего персонала н несколько комнат для гостей.

Квартира для домоправителей имеет стандартный набор: кухня, зона отдыха, спальня и санузел, поэтому ее площадь колеблется от 40 до 50 квадратных метров.
Комнаты для гостей представляют собой изолированные спальни с санузлом.

Иногда в смежных комнатах делают дополнительные двери, позволяющие объединить их в один просторный номер. На втором этаже обязательно есть балконы или галереи.

При наличии отдельного помещения для персонала, второй этаж гостевого дома полностью оборудуется под мини-гостиницу.
Дворянское гнездо
Поместья предполагают расселение всех поколений семьи в одном дворе, даже если для этого приходится строить отдельные дома.

Такие загородные владения строятся как закрытый двор: благодаря расстановке различных жилых и технических помещений по периметру участка, двор и сад оказываются внутри. Это характерно больше для Европы, но в России люди также хотят уединения и спокойствия, как и во всем мире.

Иллюстрацией к нашему рассказу может служить построенный недавно в Подмосковье объект. В этом поместье выделены разнофункциональные блоки из двухэтажных зданий, которые расположены по периметру в виде крепости.

Как отмечают специалисты, это самая экономически выгодная схема организации пространства.
При знакомстве с поместьем первым на пути располагается здание для обслуживающего персонала, на первом этаже которого находится гараж.

По правую сторону от него — дом для самих хозяев, выполненный с учетом требований всех членов семьи. По левую сторону — котельная и крытая обеденная зона, где можно также приготовить шашлык или барбекю на стационарном оборудовании.

Пройдя мимо нескольких различных техпомещений, попадаем в двухэтажный спортивный комплекс. На первом этаже находятся баня, сауна, тренажерный зал и бассейн, на крыше которого размещается оранжерея. Второй этаж выполняет гостиничную функцию.

Далее — дом родителей, который с одной стороны выходит в большой сад, а с другой — к хозяйскому дому. Итак, все пространство двора не только функционально выверено, но и имеет неповторимый дизайн.
Совместимы ли загородный дом и бизнес?

Если хозяева хотят сделать свой бизнес, не выходя из дома, то такое возможно прямо в поместье. Для этого в планировку включается мини-отель, ресторан, кафе или мастерская (если хозяева занимаются каким-либо ремеслом).

Для того, чтобы в помещениях дома-гостиницы или дома-ресторана была качественная звукоизоляция, между этажами монтируются специальные перегородки из различных звукоизолирующих материалов.
При постройке дома-ресторана, необходимо учитывать эргономику.

Первый этаж отводится под кухню с разнообразными кладовыми, имеющую отдельный вход и место под разгрузку продуктовых машин. Также на первом этаже оборудуется один из залов ресторана, дополняемый в теплое время года открытыми террасами и столиками под тентами в саду поместья.

На втором этаже располагаются бар-кафе и жилые помещения.
Частная мини-гостиница благоустраивается по принципу дома-ресторана. Единственное условие — она должна быть именно эконом-класса, тогда гостиница будет пользоваться популярностью и приносить постоянный доход.

Мини-формат
Вышеописанные варианты ведения бизнеса предполагают большие пространства и возможности. Но имея обычный дачный домик, также можно увеличить свой доход. Особенно это касается домиков, расположенных вблизи какого-либо водоема.

Приобретя лодку или катер, имея баню или сауну, хозяева участка имеют все шансы стать хорошими предпринимателями. Помещение под баню или сауну, как правило, находится вплотную к основному дому.

В этом случае рекомендуется использовать на старом срубе каркасную технологию, позволяющую улучшить как функциональные, так и эстетические качества обоих помещений.
Многофункциональность загородного поместья позволяет применить к проекту творческий подход, что дает в результате нестандартный, индивидуальный дом. Конечно, он стоит дороже, но зато есть только у Вас!

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ваш загородный дом

  • admin

    А «»бани»» они из клееного бруса строят, потом сайдингом оттелывают.»

  • admin

    Клеровала. Промышленными полиграфическими красками. Из белой сделала св. серую, из коричневой цвета молочного шоколада, сделала цвет горького шоколада. Пока все нормально. Попробуй в белую добавить тушь для черчения, например… Но тут суть такая — краситель должен быть термоядерным, чтоб его небольшое количество добавлять, иначе фреска станет жидкой, а это плохо(((

  • admin

    on brushed wood with two drawers in ivory mother-of-pearl tonality )))

  • admin

    Ага)) Если найду, попозже поменяю. Делов на 5 минут))) Хочу такие небольшие металлические скобочки, которые на шарнире параллельно плоскости стены висят.

  • admin

    «Долго не открывала темку в данном разделе, т.к. дочка еще маленькая (скоро 1 годик), спит еще с нами, поэтому ремонт в её комнате отложили напоследок. Но дошла очередь и до её комнаты. А точнее, пришло время закончить все дела с проводкой. Вот и встал вопрос, а где и что у неё в комнате будет стоять? Куда и что подводить?

  • admin

    фасады МДФ, дизайн разрабатывала очень долго, площадь маленькая, и в углу вент.шахта.

  • admin

    «Мне тоже нравятся обои сами по себе, ну так сферический конь в вакууме, а вот как идею я хотела взять цвета вот с этой картинки:

  • admin

    что бы переделал:

  • admin

    И искать надо не в Икее. Там, наверное, их обрабатывают чистящим средством или средством от моли, вот они и пованивают.

  • admin

    пункт 20 — типа раз в неделю сам кран на 3-5 градусов крутит для предотвращения закисания.

  • admin

    Дверь немного сместили вправо, тем самым увеличев место для кровати(получалась в проходе).