Вибрационные и центробежные насосы

30.08.2013

Вибрационные и центробежные насосы

Если рассматривать в качестве основы классификации признак принципа работы, то таким образом насосы разделяются на центробежные и вибрационные. В быту для перекачки сравнительно небольших объемов воды чаще применяются центробежные насосы.

С их помощью можно добиться различного напора. Как? Необходимо приобрести одноступенчатый или многоступенчатый насос из расчета, что чем больше камер, тем сильнее напор.

Ступенчатость в свою очередь зависит от конструкции насоса: если в ней одна рабочая камера со встроенным в нее вращающимся колесом, то насос одноступенчатый, несколько — соответственно, многоступенчатый. Зачем нужно колесо?

Оно-то и оправдывает название центробежных насосов, создавая центробежную силу, которая воздействует на перекачиваемую среду (жидкость, чаще воду).
Теперь немного о вибрационном насосе. Он имеет более сложную конструкцию, нежели центробежный.

Основной рабочей поверхностью в нем является гибкая мембрана, которая отделяет перекачиваемую среду от вибратора. Последний при периодических движениях придает мембране деформацию.

От ее формы зависит, в какую сторону изменится объем жидкости в насосе, а также уменьшится или увеличится давление. Для перекачки воды сперва необходимо, чтобы жидкость попала в рабочую область насоса, следовательно, в ней необходимо создать разрежение, после чего открывается впускной клапан, и вода затекает внутрь.

Теперь нужно, чтобы жидкость вышла наружу под определенным напором. Для этого вибратор делает рабочее давление избыточным, и выпускной клапан выталкивает воду.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Вибрационные и центробежные насосы

  • admin

    Специальную ткань спрашивал — никто не знает. Я кладу стекловолоконную сетку, она помогает сделать более толстый слой и армирует. Ветробарьер очень похож на ленту от Casco :).»

  • admin

    куда можно податься? желательно европа, желательно, чтоб зима. но се варианты рассматриваем. кроме аля египта.

  • admin

    Так и деревянные не дороже. Сама на днях покупала.

  • admin

    Один из старейших дилеров в Москве, у него два салона, еще один в Жуковском, входит в 10-ку лидеров по продажам. Владельца знаю лично. «»В сомнительних связях замечен не был»» :)»

  • admin

    Резиновый ластик – стирает следы от резиновых набоек с деревянного пола.

  • admin

    Вентиляция может быть:

  • admin

    Фуджейра. Впечатления от Гул (Казахстан)