Все краски для строительства

16.10.2013

Все краски для строительства

Уютная атмосфера внутри помещения связана не только со степенью его надежности, безопасности и теплотехнических свойств, но также и с оформлением интерьера. Одним из наиболее действенных дизайнерских вариантов, вне всякого сомнения, является такая вещь, как колористика — а именно цветовое оформление жилища.

Преимущественно грамотное сочетание красок и будет определять уют и комфорт в вашем доме или квартире.
Традиционное окрашивание
Краска традиционно является одним из наиболее популярных и широко распространенных способов внутренней отделки помещений.

По мнению аналитиков, спрос на лакокрасочные изделия с начала 2007 года существенно увеличился. Разумеется, это не могло не сказаться на предложении. Так, в период с января 2006 года по январь 2007-го рост производства данного вида продукции равнялся 73,6%.

Краски разделяются на две категории: водно-дисперсионные и масляно-алкидные. В основе масляных красок лежат натуральные, полунатуральные, либо комбинированные олифы (например, получаемые из льняного масла).

Данная продукция, как правило, не отличается обширным цветовым разнообразием. Она достаточно недорога и очень широко используется для окрашивания оконных и дверных конструкций, выполненных из дерева.

Что касается эмалевых или алкидных красок, то они имеют гораздо более обширный спектр цветов, поскольку они производятся на основе лаков, и основным связующим элементов в их составе являются алкидные смолы. Помимо этого, если сравнивать их с прочими лакокрасочными материалами, то они имеют более высокую водостойкость.

Среди новинок в данной области можно было бы особо отметить эмаль марки Corex. Эта эмаль была презентована на состоявшейся в апреле 2007-го года выставке Мосбилд — 2007 германской компанией Meffert A.G. Farbwerke.

Уникальность данной эмали заключается в возможности достаточно эффективной окраски поверхностей, покрытых ржавчиной.
Краски эмалевые могут быть как глянцевыми, так и матовыми.

Что касается первых, то хотя они и являются более износостойкими и простыми в процессе ухода, однако уступают вторым в плане широты возможностей колористики. На отражающем свет глянцевом покрытии достаточно четко видны все имеющиеся повреждения на окрашенной поверхности.

В основном данную продукцию применяют для отдельных конструкций и предметов. А более крупные площади эксперты рекомендуют покрывать матовыми красками, поскольку они прячут различные недостатки поверхности, скажем, некоторые ее неровности.

Отдельную категорию образуют краски на водно-дисперсионной основе. Эти краски пропускают воздух, а также создают препятствие для формирования вздутий.

Помимо этого, данная категория красок является экологически чистой, они быстро высыхают (примерно в течение часа) и имеют прекрасные колористические характеристики по сравнению со всеми остальными лакокрасочными изделиями. Богатая масса цветовых оттенков обширна, поскольку водно-дисперсионные краски производятся с применением приблизительно девяти разноцветных пигментных паст, варьирование которыми дает возможность получить необходимый оттенок.

Каждая компания-производитель составляет, как правило, свой собственный индивидуальный каталог. К примеру, система колеровки от фирмы ООО ПКФ Уральский Завод Лакокрасочных Изделий включает в себя свыше 1300 оттенков.

Обширными возможностями в плане оформительства обладают такие категории водно-дисперсионных красок, как мозаичные или мультиколорные. Покрытия, получаемые с их использованием, отличаются особыми переливающимися эффектами.

Применяя их, дизайнер можно получить имитацию практически любого строительного материала (к примеру, гранита или мрамора и других). Наиболее эффектно выглядят потолки, которые окрашены мультиколорными красками, поскольку они создают эффект, так называемого, звездного неба.

Область использования водно-дисперсионных красок является очень широкой. Эти краски могут применяться в целях окрашивания практически абсолютно любых поверхностей (дерева, штукатурки, бетона, металла).

И именно по этой причине они прекрасно подходят не только для внешних — то есть, фасадных ремонтных работ, но также и для работ внутри помещений.
Отделка внутри помещения

За исключением прямого окрашивания поверхностей, также известны и иные варианты цветового решения внутреннего пространства различных помещений. В числе наиболее распространенных отделочных строительных материалов одними из самых известных, безусловно, являются обои.

Они существуют самых разнообразных расцветок — начиная от однотонных и заканчивая многоцветными узорчато-рельефными. Ассортимент компании Imperial Home DecorGroup, например, насчитывает свыше 15 тысяч разнообразных цветовых дизайнерских решений.

В наши дни существует великое множество различных видов обоев. Среди них стекловолокнистые, текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые и другие изделия, на сегодняшний день еще довольно экзотические для отечественного потребителя (к примеру, из металла).

Два первых вида достаточно хорошо известны, поэтому мы сейчас более подробно рассмотрим все остальные. По мнению некоторых специалистов, в настоящее время все большую популярность постепенно приобретают текстильные обои.

Основой таких обоев, как правило, являются вискозные, хлопковые и льняные нити. Они различаются по цвету и способны придать практически любое цветовое решение полотну. В этом смысле они ни в чем не уступают своим аналогам, изготовленным из бумаги и винила.

Кроме того, использование специальных велюровых ворсинок добавляет им некоторый бархатный эффект. У текстильных обоев имеются достаточно большие звуко- и теплоизоляционные характеристики, однако в наклеивании и уходе они трудоемки.

Еще одну отдельную категорию составляют флизелиновые и стекловолокнистые изделия. К их числу относятся так называемые обои под покраску. Стекловолокнистые обои изготавливаются из стеклопряжи.

У них имеется определенный фактурный рисунок, текстура которого не пропадает при окрашивании. Если есть стремление поменять цветовое оформление внутри помещения, то все стекловолокнистые поверхности можно легко перекрасить в другой оттенок (по подсчетам экспертов это можно делать до 15 раз).

Обои флизелиновые производятся из естественных или синтетических волокон, в их составе не содержится никаких стекловолокнистых материалов. Эти обои могут иметь рельефность, когда выпущены на основе многослойного флизелина (когда один слой является гладким, а второй — гофрированным).

Как правило, их красят водно-дисперсионными красками. Изделия этой категории отличаются особой прочностью, а также светостойкостью и паропроницаемостью. Помимо всего прочего, они не горят.

Последняя, едва ли не самая экзотическая категория обоев — металлические, она представляет из себя бумагу, на которую нанесен слой фольги, которая покрывается каким-либо узорчатым изображением. Колористика здесь проявляется исключительно в великолепном сверкании модного стиля хай-тек.

Данные изделия имеют продолжительный срок службы, а главный их недостаток заключается в том, что можно их легко поцарапать.
Если же обои используются преимущественно для отделки стен в комнатах и коридоре, то в оформлении кухни и ванной комнаты более широко используется кафельная плитка.

Ей свойственно разнообразное художественное исполнение. Плитка может быть как однотонной, так и разноцветной, или блестящей, может имитировать ценные природные материалы или быть украшенной узорчатыми рисунками.

Например, отечественная компания Лира Керамика на выбор своих клиентов предлагает свыше 50 коллекций напольной и настенной плитки самых разнообразных фактур и расцветок. По мнению Гузели Исяндавлетовой, руководителя отдела рекламы и маркетинга, в ассортимент компании входят покрытия, имитирующие фактуру дерева и кирпича, а кроме того, изделия, которые сочетают в себе глянцевую и матовую текстуру, с оригинальными и модными изображениями, нанесенными на плитку золотой глазурью, либо украшенные сверкающими кристаллами.

В числе новинок можно выделить продукцию итальянской компании MarcaCorona. В разработанной здесь новой коллекции под названием Suite изображения нанесены не на глазурь, а непосредственно на поверхность самой керамической плитки.

Именно поэтому когда происходит изменение угла падения света, данные изделия изменяют также и свое визуально-цветовое прочтение.
Для выполнения отделки ступеней, полов, балконов все более часто применяется такой материал, как керамогранит.

К примеру, его производство в Китае ежегодно увеличивается на 30%. У этого материала просто огромные эстетические возможности. Он может быть имитацией не только любого натурального камня, но также и дерева, и кожи, и других материалов.

Керамогранит подразделяется на однотонный, полихромный, с самыми разнообразными поверхностными покрытиями, которые могут быть глазурованными, фактурными и прочими.
Внешнее оформление

Теперь давайте попробуем перейти к рассмотрению категории строительных материалов и методологий, предназначенных для внешнего цветового оформления здания. Окна, крыша и фасад — вот три самые основные конструкции, которые определяют внешний облик практически любого дома.

Именно эти три компонента требуют использования особых дизайнерских инструментов, в число которых входит и сфера колористики.
Наиболее подходящим для декоративного украшения фасада материалом является облицовочный кирпич.

В наши дни существует великое множество разнообразных цветовых решений — свыше 50. Этот материал может иметь самые разнообразные фактурные особенности (в зависимости от рельефности), а также геометрические формы (прямоугольный кирпич, с несколько скошенными или скругленными углами, с криволинейными гранями и прочие) и габариты (одинарный формат, полуторный или европейский).

Облицовочный кирпич при этом, как материал для отделки, обладает достаточно высокими физико-механическими характеристиками (морозостойкостью, прочностью, влагостойкостью и долговечностью).
Тем не менее, облицовка стен — это всего лишь малая часть большого дела.

Чтобы попытаться избежать разночтений в цветовом оформлении жилья, необходимо, чтобы все элементы фасада гармонично сочетались между собой. Крайне важно исполнить и окна в общем колорите дома. Визуально может выделяться лишь его основа — то есть рама изделия.

Как правило, она может быть изготовлена из дерева, либо из алюминия или же из поливинилхлорида (ПВХ). Двум первым материалам цвет добавляют при помощи тех лакокрасочных изделий, которые уже рассмотрены выше.

В декорировании ПВХ-профиля ламинация является одни из необходимых технологических процессов. Она заключается в нанесении пластиковой рамы декоративных пленок на поверхность при помощи специальных клеев, а также с использованием специального ламинирующего оборудования.

Цветовая гамма может включать себя огромное количество различных оттенков. В наши дни, по мнению экспертов Группы компаний ПРОПЛЕКС — одного из наиболее крупных российских производителей профиля ПВХ с использованием австрийских технологий, наиболее широкой популярностью пользуются изделия, которые имитируют древесину, а также изделия серого и синего оттенков.

Кроме высоких эстетических характеристик, покрытые ламинатом рамы обладают достаточно высокими эксплуатационными свойствами. Так, внешней поверхности пленки свойственны светостойкость, долговечность, а также устойчивость к различным климатическим воздействиям.

Кроме того, существует еще профиль, так называемый коричневый в массе. Во время его экструзии, по данным экспертов компании ПРОПЛЕКС, в смесь постепенно добавляются красящие пигменты. Благодаря этому и удается достичь равномерного окрашивания профиля.

Для создания единого цветового решения дома ведущее значение в общем и целом имеет декорирование крыши. Традиционным для этого материалом является шифер, либо листы асбестоцемента.

Если до этого в основном использовались листы серого цвета, то шифер в настоящее время может быть самых различных оттенков: красным, зеленым, синим, коричневым. Но все-таки не приходится говорить о множестве оттенков.

Металлочерепица постепенно приобретает все более широкую популярность. Хорошо известно, что это покрытые сплавом цинка стальные листы, реже они могут быть покрыты либо кремнием, либо алюминием.

У них есть полимерное покрытие, в основе которого пурал, полиэстер или другие материалы, которое может быть, естественно, и разноцветным. По мнению специалистов финской компании Ruuki, являющейся ведущим европейским поставщиком систем, компонентов из металла и комплексных решений для машиностроения и строительства, среди цветов металлочерепицы наиболее популярными являются такие цвета, как темно-зеленый, бордовый и темно-коричневый.

Тем не менее, вариантов исполнения существует великое множество, начиная от самых обычных оттенков и заканчивая наиболее редкими оттенками. К примеру, российской компанией OOO Металл Профиль Урал выпускается металлочерепица, у которой свыше 100 вариантов различных расцветок.

Пока ёще не настолько широко распространена керамическая черепица. Но она не уступает по своим декоративным функциям любым кровельным материалам.

Например, концерн Creaton из Германии производит порядка 400 различных разновидностей черепицы из керамики, различающихся модельным рядом и цветовыми решениями.
Хорошо известно, что медная кровля лидирует по своим эксплуатационным характеристикам.

Она изначально имеет бронзовый оттенок и приобретает малахитовый цвет со временем. По своим физико-механическим параметрам ей практически идентичен цветной алюминий.

Так, по сведениям экспертов, данный кровельный материал в настоящее время имеет уже порядка 45 различных цветовых оттенков.
Итак, важную роль в процессе создания уюта и комфорта в доме играет его цветовое оформление.

Существующие в наше время строительные материалы, а также технологические решения дают возможность реализовывать на практике почти любые колористические решения в отношении не только внешней, но и внутренней отделки вашего жилища. Так, например, для фасада прекрасно подойдет специальный облицовочный кирпич разнообразных оттенков.

А существующие технологические возможности производства профиля дадут возможность окну достаточно органично быть вписанным в общую колористику дома. Для оформления кровли отыщется большое разнообразие строительных материалов, которым будет вполне по силам добавить практически любой цвет вершине дома.

И, в конце концов, во время оформления стен различные компании предлагают своим клиентам обширный ассортимент обоев, а также керамической плитки. От фантазии дизайнеров напрямую зависит выбор любого варианта и, конечно, важно учесть персональные вкусовые пристрастия непосредственных потребителей.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Все краски для строительства

  • admin

    «За барбоса спасибо, мы с ним похожи, ага! Кухня будет белая с фактурой дерева, внизу карниз тоже будет, подсветку удобно прикрыть) Ирина, спасибо, удача нам пригодится, но и на помощь форума расчитываю. Те, что выложила, совсем совковый беж? Девочки, помогайте с цветом стен опредилиться.

  • admin

    «кмк, по логике зоопсихиатру следовало бы учить кота понимать хозяев… хотела б я на такого психиатра и его методы поглядеть…

  • admin

    скорее всего придется выбирать, два в одном редко случается, может быть молодая толковая фирма, которая еще не сделала себе имя и найдется

  • admin

    «сколько у тебя высота штанг получилась? надо ли так много места под полудлинные вещи? может, в центральной части сделать ящики/корзины и полки? и в хозшкафу надо обязательно предусмотреть возможность переставления пОлок по высоте, чтоб место не терять…

  • admin

    холодильник хочу и даже может быть разоримся ради красоты. все будет зависеть от бюджета.

  • admin

    Любляна. Впечатления от abwgdeika (Россия)

  • admin

    Уважаемые владельцы сушильных машин, поделитесь своим мнением пож-та. Если расскажите о конкретной модели — будет вообще замечательно :)

  • admin

    «Спасибо всем, принявшим участие в воплощении нашей небольшой мечты.

  • admin

    Что думаете? На какую стену что делаем? и как это все сочетается?»

  • admin

    сначала-для ЧЕГО Вам она нужна,эта недвижимость

  • admin

    просто хотелось бы остановиться хотя бы на 2-х вариантах, чтобы столярка меня не прибила :)»

  • admin

    А такое чудо, авоська с пельменями за форточкой? Помните: полез доставать -