Выбираем наиболее экологичные стройматериалы

27.05.2013

Выбираем наиболее экологичные стройматериалы

Бесконечное многообразие строительных материалов, которое в настоящее время готовы предложить покупателям компании-производители, зачастую вызывает растерянность не только у неопытных обывателей, решивших собственноручно начать стройку или ремонтные работы, но и у профессионалов-строителей. Кроме того, необходимо не только уметь ориентироваться в предлагаемом разнообразии, но и отличать опасные, вредные для жизни и здоровья подделки от натуральной, экологически чистой продукции.

Все, наверное, знают о том, что есть абсолютно безопасные строительные материалы, положительно и оздоравливающе влияющие на организм человека, а есть такие, которые выделяют в окружающую среду весьма вредные химические вещества.
В этой статье мы постараемся помочь вам различать между собой эти материалы.

Начнём с самых полезных и безопасных натуральных материалов — таковыми являются камень и дерево. Достоинства их очевидны, поэтому имеет смысл поговорить и о недостатках, чтобы для вас не возникало различных неприятных неожиданностей в процессе строительства.

Так, камень — весьма дорогостоящий материал, доступный далеко не каждому, а дерево имеет высокую способность к горению, легко воспламеняется. Такой материал, как камень, однозначно не подойдёт для возведения многоэтажных домов. Какой же выход можно найти из этой ситуации?

Производители предлагают нам материалы, которые нельзя назвать полностью натуральными, но они изготовлены на основе природных компонентов. Это бетон, стекло и т.п. — их с полным правом можно отнести к экологичным, а к тому же ещё и весьма приемлемым по цене материалам.

Наиболее опасны для здоровья человека те материалы, которые изготавливаются при помощи различных химических веществ (для улучшения их строительных характеристик), а также полимеры. Так, в состав материалов-утеплителей зачастую входит гексабромоциклододекан.

Это химическое вещество позволяет значительно снизить горючесть утеплителей, однако он выделяет чрезвычайно токсичные соединения в окружающую среду, которые способны причинять огромное зло, накапливаясь в человеческом организме. Поэтому не приобретайте экструдированный полистирол и пенополистирол, чтобы утеплять ваше жилище — вы приобретёте вместе сним огромные проблемы.

Пенопласт выделяет такое вещество, как стирол, изделия с содержанием полиуретана — изоцианты. Названные вещества также крайне вредны и опасны для человека.

Даже такие широко распространённые и повсеместно используемые материалы для дома, как обои на базе поливинилхлорида и линолеум для пола, тоже далеко не безопасны — при определённых температурных условиях они выделяют тяжёлые металлы в воздух. А самыми вредными и опасными специалисты уже давно признали дешёвые лакокрасочные материалы низкого качества, содержащие в себе кадмий, медь, свинец — целый перечень вредных тяжёлых металлов.

Как же решать эту проблему, каким принципом руководствоваться, чтобы, делая ремонт, не навредить своему здоровью?
Санитарно-эпидемиологическое заключение по каждому материалу — вот что следует в обязательном порядке внимательно изучить перед планируемой покупкой.

Такое заключение выдаётся санитарно-эпидемиологической службы после того, как её специалисты протестировали продукцию на безопасность. Помните, что, если такого заключения нет, предлагаемый товар не может быть надлежащего качества!

Для того, чтобы выбрать наиболее безопасный материал, обязательно обратите внимание на характеристики используемых в нём добавок (чаще всего добавки применяются для улучшения свойств материалов). Вы должны знать, что на изготовление добавок идут отходы химической промышленности.

Полимеры, ДСП, битум вообще невозможно производить без добавок. Помните, что все материалы с химическими добавками при одних условиях безопасны, а при изменении этих условий становятся очень и очень вредными. Имеет значение и запах.

Так, если готовое изделие издаёт даже очень слабый химический запах — не приобретайте его, этот материал постоянно выделяет ядовитые вещества. Конечно, изделие может быть далеко небезопасным и при полном отсутствии запаха (так как запаха нет, а токсины всё равно выделяются), так что не считайте это главным показателем его качества.

Кроме санитарно-гигиенического сертификата, всегда внимательно относитесь к компании-производителю и компании, реализующей данный товар, — это тоже может сказать о многом. Большие компании с надёжной репутацией, много лет работающие на рынке строительных и отделочных материалов — наиболее оптимальный вариант. До похода за товаром зайдите в интернет и соберите как можно больше отзывов и другой информации обо всех возможных продавцах и производителях.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Выбираем наиболее экологичные стройматериалы

  • admin

    Вообще по мощности, это все здорово, но только надо еще учитывать пропускную способность вашего вент.канала и частенько она бывает ниже производительности мощной вытяжки. Но даже в этой ситуации в мощной вытяжке есть бонус: можно включить на 1-ю скорость, мощности для нормальной тяги будет достаточно, а шума намного меньше.»

  • admin

    А со стилем вы определились уже? На какои стадии находитесь, ремонтнои, или отделочнои?))»

  • admin

    привыкла, что слева — мойка, справа — плита. может из опыта вы знаете, это дело привычки или так удобней? и мучаюсь вопросом, делать ли угловую кухню (прихватить еще угол) или не стоит?»

  • admin

    И необходимо ли их менять в обязательном порядке?»

  • admin

    «я вчера бродила на http://www.housetoho….uk/living-room

  • admin

    3. Что делать со стенами которые выходят в подъезд, чтобы они на зацвели.

  • admin

    еще есть темная комната: 3,3 кв м.

  • admin

    если была такая темка, подскажите где искать..

  • admin

    ну тогда дверку в хозуголок зеркальную сделать или матового стекла