Добавки для сухих строительных смесей

04.02.2013
Добавки для сухих строительных смесей

Современные сухие строительные смеси, как правило, обогащаются специальными модифицирующими добавками как органического, так и минерального происхождения. Благодаря добавкам становится возможным изменение различных свойств готовых смесей.

Чаще всего в качестве добавок используют поверхностно активные вещества, полимеры, электролиты и т.д.
Тем не менее, было бы ошибочно полагать, что модифицирующие добавки — исключительно достижение современных технологий. Этот вопрос имеет достаточно древнюю историю.

К примеру, шедевры архитектуры минувших эпох дошли до наших дней исключительно благодаря добавлению в кладочные растворы куриных яиц, молочных продуктов, крови животных.
В наше время подобные технологии кажутся наивными, однако без них переход к современным модифицирующим добавкам был бы просто невозможен.

Сегодня доля растворов, приготовленных с применением добавок, достигает 90-95%. Большинство добавок производится иностранными фирмами.

Одна из причин отсутствия массового производства в России — отсутствие нормативного документа, определяющего использование добавок при производстве сухих строительных смесей. Немаловажной особенностью является и технология применения добавок.

К примеру, для приготовления бетонных смесей добавки вводятся в виде растворов и суспензий, в то время как для сухих строительных смесей они применяются в виде порошка, который должен быть равномерно распределен среди остальных компонентов смеси и обладать малой гигроскопичностью.
В зависимости от эффекта действия модифицирующие добавки подразделяют на следующие группы:
- регуляторы схватывания и твердения;
- регуляторы структуры;
- добавки многофункционального назначения.

Добавки-регуляторы схватывания и твердения входят в состав смесей для устройства полов, а также смесей для механизированного нанесения.
Регуляторы структуры применяют для модификации гидроизоляционных и штукатурных составов.

Как правило, улучшая одно свойство смеси, любая добавка ухудшает другое. Для того, чтобы это предотвратить, используют добавки полифункционального действия, что позволяет значительно снизить, а то и вовсе исключить негативное воздействие.

Вышеприведенная классификация применима для сухих смесей общестроительного и узкоспециального назначения, однако в специальных смесях вышеописанные эффекты достигаются за счет специальных компонентов. В качестве таких компонентов может использоваться барит, железные руды или полимерные гранулы — последние применяются для приготовления растворов, защищающих от нейтронного излучения.
Столь краткий обзор не в состоянии охватить ВСЕ добавки, используемые в производстве сухих смесей, тем не менее, подобная классификация позволяет получить общее представление о роли и функциях модифицирующих добавок и их оптимальное использование.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Добавки для сухих строительных смесей

  • admin

    «Просто белой краской мне кажется еще больше акцентирует на этом элементе внимание!

  • admin

    Кстати каким образом у вас выбирают четверть? Вручную или на координатном или еще каком станке?»

  • admin

    Время работы: 3 дня

  • admin

    ..подумываю, над тканью, и почему то хочется за-Ромбить спинку, мне она кажется очень простой что ли..

  • admin

    Ну,скорее все на состояние дома, его коммуникаций и участка. Это если брать на выбор дом и участок.

  • admin

    «Вот сижу я и думаю… Девушки милые, а что вы своим мужчинам покупаете? В смысле не подарки по поводу, а просто так? Вот моя мама покупала для папы практически почти все, папу в магазин отпускать одного не стоило ))). А в семье моей подруги, у которой муж и два сына (причем старший уже женат), мужчины покупают все необходимое себе сами, она практически не принимает участия. Т.е. совсем. Я же, когда замужем была, то покупала мужу и носки, и носовые платки, и белье, и рубашки. И вот после вчерашней беседы о том, как оно бывает и как оно правильно, захотелось узнать «»среднюю температуру по больнице»» ))) Расскажите, кто чего своим мужчинам покупает?