Гидроизоляция

14.06.2013

Гидроизоляция

Как известно, вода точит камень. Однако не только камень, она может разрушать даже такие крепкие материалы, как, например, бетон или даже металл. Попробуйте представить в своей голове такую цифру.

За срок в 20 лет влага может воздействовать на бетон коррозией так, что образуется воронка глубиной в 1,5 метра. Поэтому лучше позаботится о гидроизоляции сегодня, чем через несколько десятилетий тратить огромные деньги на реконструкционные работы.

Гидроизоляция, сделанная вовремя, позволит значительно увеличить эксплуатационный срок объектов.
Некоторые ошибочно полагают, что гидроизолировать необходимо лишь те объекты, которые постоянно соприкасаются с влагой, например, бассейны или мосты.

Однако всем известно, что даже в самой ухоженной квартире присутствуют и сырость и плесень, которые образуются из-за высокой влажности и начинают преждевременно разрушать здания.
Использование современных гидроизоляционных составов позволяет защищать строительные объекты от влаги очень хорошо.

После обработки составом для гидроизоляции, поверхность приобретет несколько качеств:
- она будет более устойчива к коррозии, проще всего это отметить при использовании гидроизоляции на конструкциях из железобетона. В таких конструкциях бетон призван защищать железные внутренние конструкции от внешнего воздействия, самое агрессивное из них влага.

Однако после некоторого срока эксплуатации, бетон перестанет должным образом защищать свою начинку. Следовательно, прочность железобетонной конструкции упадет. С помощью гидроизоляционного слоя вы сделаете поверхность более стойкой к коррозии;
- устойчивость к влаге.

За счет гидроизоляционного слоя влага не будет проникать, и накапливаться в материале. Следовательно, можно не опасаться, что, например, крыша начнет протекать или стены будут покрываться конденсатом и плесенью, а дно бассейна или фундамент начнут разрушаться;
- сопротивление к износу.

С помощью современных гидроизоляционных составов обрабатываемая поверхность будет защищена не только от влаги, но и от излишнего истирания, температурных перепадов и некоторых других факторов разрушения.
Сегодня рынок пестрит разнообразными гидроизоляционными составами.

Однако весь этот большой спектр условно можно поделить на две группы, которые основываются на принципе их действия. Это проникающая гидроизоляция и бронирующая гидроизоляция.
Проникающая гидроизоляция

Проникающую гидроизоляцию используют на поверхностях, которые имеют пористую структуры. У нее свой принцип действия. После того как компоненты гидроизоляции проникли в верхний слой материала, они затвердевают.

Такие частицы впоследствии нельзя растворить водой, а кроме того, они не позволяют ей проникнуть в структуру материала, который нуждается в гидроизоляции.
Проникающие составы чаще всего используют для гидроизоляции бассейнов, тоннелей, фундаментов, производственных помещений, гидротехнических сооружений, объектов, которые соприкасаются с грунтовыми водами или находятся близко к ним.

Бронирующая гидроизоляция
У бронирующей гидроизоляции другой принцип действия. Такая смесь не остается в структуре материала, она превращается в защитный слой, который позволяет надежно защитить сооружение от воздействия влаги.

В зависимости от того, какого эффекта желает добиться клиент, в состав можно включить компоненты, которые будут увеличивать водонепроницаемость, прочность, морозостойкость и долговечность изолируемой поверхности.
Бронирующую гидроизоляцию применяют для бассейнов, фундаментов, ванных комнат, отмостков, цокольных помещений, подземных сооружения, теплых полов, гидротехнических сооружений.

Выбирая гидроизоляционный состав, необходимо исходить из особенностей помещения, которое требует гидроизоляции. Разумеется, универсального состава не бывает, например, вы не сможете использовать один состав для бассейна и пола квартиры, обеспечив при этом на обоих объектах необходимую гидроизоляцию.

Поэтому для каждого конкретного случая подбирается свой оптимальный вариант, который подбирают индивидуально.
Однако вне зависимости от раствора, с которым вы будете работать, необходимо соблюдать общие правила пользования им.

Самыми важными являются следующие:
- обязательно пользуйтесь средствами защиты, перчатками, маской, респиратором, избегайте попадания состава на открытые участки кожи и глаза;
- не курите в помещении, где проводятся гидроизоляционные работы;
- при гидроизолировании фундамента, бассейна или тоннеля, лучше всего проводить работу летом, при уходе грунтовых вод на максимальную глубину. У стен и фундамента в этот период незначительный уровень влажности.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Гидроизоляция

  • admin

    26 cm, Umrechnungszahl = 1,69

  • admin

    просьба уточнить что имеется в виду»

  • admin

    «Поговорила с мебельщиками, сказали, что в 60 см по идее поместится, но лишние 5 см не помешают, чтобы вещи об двери не терлись….

  • admin

    Как правило с помощью спектральной сейсморазведки можно примерно определить глубину появления воды, но это возможно не всегда.

  • admin

    Родители на собрании пожелали максимальную сумму на подарки — 300 рублей.

  • admin

    Не бот, я, не бот)