Кирпич

12.11.2012
Кирпич

Теперь затронем тему традиционных строительных материалов, которым очень непросто приходится на современном рынке среди новых технологий. Тем не менее, среди них есть такие, которые уже не одну тысячу лет сохраняют свою популярность.

Речь, конечно, идет об обыкновенном кирпиче.
Прямоугольные глиняные блоки сначала сушили на солнце, потом их начали обжигать в печах, и они становились более прочными.

Такая строительная технология не изменилась за прошлые столетия, кирпич по-прежнему остался актуален, изменились только сферы и масштабы его использования.
Из кирпича можно построить практически все.

Это и многоэтажка, и маленький коттедж, и храм, и завод, даже забор и мост. Впрочем, все это строили в разные времена и продолжают строить сейчас. На сегодняшний день, конечно, кирпич используют в меньшей степени, поскольку появились и другие материалы.

Но он популярен при строительстве жилых домов по-прежнему. В конце девятнадцатого столетия кирпич можно было заменить на дерево или натуральный камень. Теперь таких заменителей намного больше.

Потому строить из кирпича или не строить — на этот вопрос можно ответить, только проанализировав все технологические, экономические или эстетические требования.
Кирпич и его конкуренты.

Для того, чтобы понять, почему кирпич сейчас уже не является первостепенным материалом, давайте посмотрим, какие строительные технологии, появившиеся в этой отрасли, потеснили его.
В первую очередь, это, конечно, железобетонные конструкции, из которых строятся высокие здания с многометровыми пролетами.

Кирпичные цеха остались только на фабриках, возведенных до середины XX века. Из железобетона одноэтажные цехи современных предприятий строятся неохотно. Его заменяют сэндвич-панели и утеплитель.

В жилищном строительстве большую долю рынка занимают блочные и монолитные постройки, кирпичных многоэтажек строится мало. Из кирпича очень трудно построить здание, которое было бы выше 16-20 этажей. Оно получается слишком тяжелым.

В малоэтажном строительстве применять кирпич намного проще. Но ему составляют достойную конкуренцию ячеистый бетон, дерево, пенобетон, газобетон, каркасные конструкции. Все они более дешевые и практичные.

Когда из вышеперечисленных материалов строится дом, он весит гораздо меньше, а потому для него не нужно возводить дорогой и глубоко залегающий фундамент. Блоки из ячеистого бетона гораздо больше по своим размерам, дом из них строится быстрее, чем из кирпича.

Теплопроводимость у них хуже, потому стены можно возводить более тонкие. Дома из калиброванного и клееного бруса собирают на заводе, там их и изготавливают.

Детали подгоняются, после этого дом разбирают, перевозят на строительную площадку, а там уже собирают буквально за один месяц. Каркасное строительство тоже идет очень быстро. Дома появляются в рекордно короткие сроки.

Поскольку уменьшается вес здания, сокращается объем работ, сроки строительства, именно потому современные строительные материалы просто-напросто потеснили кирпич в области загородного домостроения.
Достоинства и недостатки кирпича

Кирпичную кладку проводить труднее, нежели работать с другими материалами. Это работа по выкладыванию каждого кирпичика, работа над швами. За последними нужно следить особенно, если не проводится отделка.

Для качественной кладки нужно привлекать высококвалифицированных каменщиков, а это требует высоких затрат.
Современные нормы по теплосбережению требуют того, чтобы стена, сделанная из полнотелого кирпича, достигала толщины 1,5 м. Из пустотелого кирпича — 770 мм, стена из поризованных крупноформатных кирпичей без утеплителя — 510 мм.

На сегодняшний момент его применяют все чаще по экономическим причинам. Проще возвести стену из ячеистого бетона либо из каркасных конструкций, а потом провести внешнюю отделку лицевым кирпичом, декоративной плиткой в полкирпича толщиной или крупными декоративными панелями.

Плюсов у качественного кирпича много. Он прочный, долго служит, экологически чистый, красивый. По этим характеристикам рядом с кирпичом может встать только натуральный камень.

Старятся искусственные материалы и камень столь же благородно. Именно потому кирпич по-прежнему популярен в современном строительстве. Это материал, оптимальный по цене и качеству. Кирпичный дом надежен, долговечен, экологичен и красив.

О последнем качестве нужно сказать отдельно. Облицовочный кирпич на данный момент предлагается в большом ассортименте. Параметры его бывают самыми разными: и традиционными, и узкими, и вытянутыми. Толщина тоже бывает разной: нормального размера, панели, тонкие плитки.

Цветовая гамма у облицовочного кирпича самая разная — от пастельных тонов до самой яркой окраски. Поверхность кирпичей бывает гладкой, фактурной, матовой, блестящей, глазурованной.

Это широкое разнообразие позволяет выкладывать из облицовочного кирпича самые сложные орнаменты. Очень красиво смотрится гармоничный вариант — хаотичное на первый взгляд сочетание кирпичей близких цветов: к примеру, светло-оранжевый и коричневый, белый и желтоватый.

Подобное сочетание оживляет стены.
Отделочный кирпич изготавливают по технологии самого обычного кирпича. История его увлекательна.

В старых печах, где обжигались кирпичи, те из них, которые располагались ближе к огню, оплавлялись и спекались, их поверхность быстро темнела, на них появлялись разводы. Это происходило потому, что регулировать температуру печи было практически невозможно.

Пережженный кирпич в то время был производственным браком, его отправляли в отходы. Но в конце XIX — начале XX веков архитекторы стали использовать пережженный кирпич как декоративный материал при мощении дорожек и отделке зданий.

Пережженные кирпичи того времени очень популярны сегодня у коллекционеров и архитекторов. В прошлом каждый владелец кирпичного завода ставил на кирпичах свой штамп.

Потому каждая кирпичина того времени остается поистине неповторимой и вполне достойна занять свое место в музее или частной коллекции. Есть и такие компании, который разыскивают и продают коллекционный кирпич.

Партии таких кирпичей бывают столь масштабными, что с их помощью можно оформить и часть здания, а то и весь дом целиком.
Выпуск современного клинкерного кирпича строго регулируется.

Для его производства используются высококачественные глины, формующиеся под давлением и обжигаемые при высокой (около 1200°С) температуре. Клинкерный кирпич отличается низким водопоглощением, прочностью и высокой морозостойкостью.

Клинкерный кирпич очень подходит для мощения дорожек. Его выпускают в виде и традиционного кирпича, и плиток разных форм. Простой пустотелый кирпич для мощения вряд ли пригодится, поскольку прослужит недолго.

А дорожное покрытие из клинкерного кирпича каждый год становится все благороднее.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Кирпич

  • admin

    Хочу, чтоб было крАсииииииво……..»

  • admin

    Нет-нет! У Гельмана вообще было без всяких покрытий-кафелей, даже дверок на шкафах не было, просто ниши… но вот столешница, по-моему, деревянная была… уже не помню… А если ее ничем не покрывать — бетон же пористый, все будет мгновенно впитываться, и что потом делать со всякими разводами-пятнами от кофе, свеклы и т.д.?»

  • admin

    Еще лен присмотрела с месяц назад на шторы (буржуйский смесовой) — уже бы ухватила на примерку — но денег нет пока( Да и неизвестно, осталось там что еще или нет?

  • admin

    «Давайте поговорим о «»морских дачах»».

  • admin

    Подскажите, а розетка от вытяжки куда прячется? И шнур ведущий к розетке? Вот на фото кухни Rii шнура не видно, он за вытяжкой?

  • admin

    Обратите внимание, что во многих салонах мебели и бытовой техники работают банки, которые кредитуют покупку определенного товара в этом конкретном салоне — потребительское кредитование. И у них есть варианты кредитов вообще без переплаты со стороны покупателя, либо с незначительным удорожанием.»

  • admin

    вариант с поворотом под окно (если по высоте подходит!) дает больше рабочей поверхности… но что там с радиатором у вас, он разве не под окном?

  • admin

    Я знаю, что по технологии (старая книга Шепелева по штукатурным работам) цементный раствор наносится слоем не более 5 мм, известковый — 7 мм. Каждому слою надо дать схватиться, сколько — кажется не сказано. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что штукатурку у нас (в Киеве) предлагают за 4-5 у.е. за кв.метр. И делают. Вытягивают заработок за счет скорости, и ни Шепелев, ни Вы в учет не берутся — как быстрее, так и делают. Если Вы предложите этим работникам выдерживать Вашу технологию — они просто развернутся и уйдут. Предложите 30-50 у.е. за кв.м. — тогда можете требовать. Никого не хочу обидеть, но среди большинства обычных заказчиков нужно побыстрее и подешевле.

  • admin

    Сорри. Вы не указали ширину вент.короба и шкафа из за этого не возможно определить длину стены плюс необходима высота потолка и высота двери…»

  • admin

    Все, видимо, спят:)