Кладка из природного камня

23.08.2013

Кладка из природного камня

Кладка из естественного камня делается точно так же, как из искусственного. У нее та же система перевязки, как у кирпичной кладки. Нельзя располагать шов над швом, мелкие вертикальные швы, напротив, располагаются друг над другом.

Для того, чтобы делать кладку из естественного камня, камень нужно подобрать и отсортировать. Если вы собираетесь совершать кладку из булыжника, может потребоваться его дробление. На лицевую сторону булыжниковой кладки камни выводятся лицевой неколотой стороной.

Чтобы выполнить кладку из природного камня, пригодятся плоские глыбы. Камни в кладке нужно располагать в том положении, в котором они располагались в природе. Это положение определяется по слоям, их имеют многие виды природных камней.

Слоистые камни не укладываются на ребро, они располагаются только в кладке с горизонтальной ориентацией их слоев. Если вы выполняете кладку из колотого природного камня, придайте швам в большинстве своем горизонтальное расположение, это отлично подчеркнет структуру природного камня.

Классическая кладка
Классическая кладка выполняется из обтесанного или колотого камня. Она просто и быстро кладется, хотя предварительно много времени у вас уйдет на обтесывание камней.

В том случае, если камень куплен уже колотым, на это не нужно тратить дополнительное время.
Булыжниковая кладка
Кладка этого вида проводится без подготовительных работ, но потребуется терпение и время для подбора камней, заполнения пустот и последующей отделки швов.

Булыжниковая кладка используется как декоративная или как подпорка грунта на участках, где сложный рельеф. Также с помощью кладки из булыжника выкладывается цокольная часть заборов, строятся здания и т.д.
Мозаичная кладка

Здесь нет какой-то определенной ориентации швов и камней. Камни сначала подбирают по форме, потом укладывают, при этом соблюдается постоянная толщина шва. Но много времени уходит на подбор камней.
Комбинированная кладка

Кладка из природного камня иногда комбинируется с кирпичной или бетонной. Каменная кладка связывается с кирпичной с помощью связующих рядов — так называемых кирпичей перевязки.

В стене из бетона или кирпича иногда устанавливаются закладные детали (это куски арматуры, металлические штыри, проволока), их другие концы замуровывают в каменную кладку. Подобная кладка служит отличным архитектурным решением во время возведения цоколя имеющегося здания.

Сочетание кладок
Кладки сочетаются в различных архитектурных решениях при возведении коттеджей и частных домов.
Немного о разделке швов
Швы, кроме тех, которые выполняются при булыжниковой кладке, делают толщиной 20-30 мм.

По всей кладке при этом по возможности соблюдается одинаковая толщина шва. Швы тщательно разделывают. В каждом втором либо третьем ряду нужно сделать перевязку на ширину 100 — 120 мм.

Чтобы увеличить прочность кладки, внутрь ее кладется арматура из мягкой проволоки 4 — 10 мм диаметром.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Кладка из природного камня

  • admin

    «Инна, ну очень, очень все здорово. Даже в недоделанном виде все радует глаз. Черный кусочек дома, это ваш? А чем это отделан? Так классно смотрится. Разглядела остатки вереска ))) очень красивый. Серый камень для дорожек исключительно благороден. Вглядывалась в виднеющиеся соседские дома — эх… у нас вокруг такое уродство.

  • admin

    Здравствуйте! Могу ответить на Ваше сообщение за автора. Лично у меня минусы были в доставке. Немного не согласовали, и я не смог получить гарнитур с первого раза. Но это моя вина скорее, чем их. В остальном все было на уровне:

  • admin

    Сегодня опробовала рагу с мясом. Вкус совсем другой! И быстрее все. Сначала обработала мясо на «»жарке»», туда же лук, потом морковь, потом перец, затем включила «»мультиповар»» на 110, засыпала кабачки, баклажаны и помидоры и протушила.

  • admin

    *ни кота, ни собаки, но периодически слышу отзывы.»

  • admin

    Я теорию знаю. Мне бы хоть одного практика…

  • admin

    Помогите идеями,сама я туплю.

  • admin

    «Покажу вам старое фото с занавеской в гардеробную(на косяк с карнизом не обращайте внимания)

  • admin

    «эти хитрые столбы так умеют подкрасться…. Ужос… Я вот позавчера задним бампером один подловила, обидно… Придется красить.

  • admin

    и еще несколько…