Лестница в стиле HI-tech

04.07.2013
Лестница в стиле HI-tech

Считается, что стиль хай-тек прямо противоположен стилям, где преимущество отдается натуральным материалам. Основными идеями стиля является использование сборных технических деталей, стекла, бетона, металла, пластика и других искусственных покрытий.

Интерьеры характеризуются простотой форм и прямотой линий, здесь не могут присутствовать теплые предметы, создающие уютную домашнюю обстановку. Все выполнено в духе минимализма.

Лестница, сочетающая в себе блестящий металл перил и прозрачное стекло ступеней станет отличным дополнением к интерьеру в стиле хай-тек. Такая лестница станет неким стилеобразующим элементом, этакой изюминкой интерьера.

Основными чертами лестницы должны стать тщательно продуманные пропорции, легкие конструкции и четкие, геометрические формы. Для строительства лестницы должны быть использованы металл, стекло и натуральный камень.
Металл

Металл дает широкие возможности для творчества. Благодаря прочности материала, получается создавать столь тонкие и очень изящные лестничные конструкции.
Стекло
Чаще всего для ступеней применяется многослойное, клееное стекло (триплекс).

Оно является наиболее безопасным и лучше всего подходит для лестниц. Еще один вариант — это каленое стекло. Оно тоже является достаточно прочным, однако имеет опасные критические точки, расположенные по краям.
Натуральный камень

Чаще всего используются мрамор и гранит, которые наиболее стойко выдерживают внешние изменения. Мрамор — это осадочная порода, имеющая достаточно мягкую структуру, поэтому этот камень является достаточно требовательным при эксплуатации.

Гранит — это твердая вулканическая порода, не царапается и не разрушается.
Декоративную функцию в лестнице выполняют ограждения. Эталоном среди ограждающих конструкций является ограждение из нержавеющей стали.

Невозможно найти более долговечный, более гигиеничный и совершенный материал. Стильное ограждение, выполненное из матовой или полированной нержавеющей стали станет прекрасным украшением изысканного интерьера.

В качестве ограждения можно использовать стекло, которое обеспечит особую игру света и добавит ограждению необходимый баланс яркости. Можно использовать фактурные стекла, изготовленные по специальной технологии, которая позволяет получить на поверхности объемный рисунок.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Лестница в стиле HI-tech

  • defender

    Предназначение этой штукенции — круглая кровать, в данное время я хочу сделать бескаркасный диван, пока мы ночуем в спаленке. Идеи в основном из одноименного журнала и еще некоторых известных изданий. Круглая башенка вместо разделенных на двое кухни и комнаты появилась случайно, но подобных идей мы нигде не встречали. Дело в том, что часть этого полукруга — несущая стена, которую естественно нельзя было трогать, и когда на чертеже убрали лишнее, остался кусок несущей стены посередине. Потом была идея с потолками, и от нее возникла идея круглой стены, внутри которой круглая кровать. В итоге стена оказалась очень оригинальной, со стороны коридора в ней встраиваемые шкафы, со стороны комнаты встроенные колонки, сквозной аквариум, и ощущение бесконечности. Особенно интересно когда собака теряется и начинает бегать по кругу))