ЛВЛ-брус начнут активно использовать при строительстве спортивных объектов

30.01.2014

ЛВЛ-брус начнут активно использовать при строительстве спортивных объектов

В Ханты-Мансийске прошло совещание по организации проектирования несущих конструкций спортсооружений из ЛВЛ. Было решено, что ЛВЛ начнут применять при строительстве различных спортивных сооружений в Югре. В ближайшие 3–4 года объектов из бруса будет 70.

В совещании приняли участие заместители председателя правительства автономного округа Кирилл Морозов, Валерий Бобылев и Гаджи Амиров, а также руководство «Югорского лесопромышленного холдинга», компаний «ЛВЛ — Югра» и «ЛВЛ-Стройпроект», окружного департамента строительства и научно-исследовательского института проектирования «Лесдрев».

По мнению специалистов, одной из причин, сдерживающих массовое использование ЛВЛ в строительной отрасли округа, является недостаточность данных о прочности узлов и соединений пролетных конструкций длиной свыше 12 м. А это значит, что подобные сооружения из бруса нельзя сертифицировать.

На совещании было принято решение заказать «НИИПлесдрев» проведение необходимых научно-исследовательских работ. Как только все регламентирующие документы будут получены, ЛВЛ-брус станет применяться при строительстве различных спортивных сооружений в Югре. Таких сооружение запланировано построить 70.

Справка 1rre.ru:

LVL, Laminated Veneer Lumber, продукт деревообрабатывающей промышленности, в виде бруса, доски или балки, из склеенных слоев шпона с параллельным расположенными волоконами.

Как строительный материал, ЛВЛ обладает уникальным набором свойств. В отличие от обычных пиломатериалов, он способен сохранять точные линейные размеры вне зависимости от сезонных колебаний влажности и температуры.

Он не деформируется и не коробится от сырости, имеет минимальные показатели естественной усушки. Прочность ЛВЛ выше, чем у клееного бруса, поэтому балки ЛВЛ становятся незаменимы при изготовлении несущих опор и перекрытий большой длины.

Допустимые нагрузки на изгиб и растяжение вдоль волокон у ЛВЛ почти вдвое выше показателей для обычных пиломатериалов. Как следствие, длина балок ЛВЛ может достигать 18 м. Важным отличием длинномерных изделий ЛВЛ является их стоимость: она мало зависит от их длины, что, в частности, выгодно выделяет ЛВЛ на фоне клееного бруса, стоимость которого при увеличении длины вырастает в геометрической прогрессии.

По сравнению с металлом и железобетоном, ЛВЛ обладает оптимальным соотношением прочностных и весовых показателей. Это особенно важно для малоэтажного строительства, конструкции из ЛВЛ не требуют устройства усиленного фундамента и удобны при монтаже: они могут перемещаться по земле и подниматься на верхние этажи без применения специальной техники. Возведение зданий с использованием ЛВЛ требует значительно меньших финансовых и временных затрат, чем строительство из кирпича и бетона.

Своими свойствами клееный брус из шпона обязан технологии его изготовления. Набор склеиваемых листов шпона происходит таким образом, что швы каждого последующего слоя располагаются в шахматном порядке, равномерно по всей длине бруса.

Исходным материалом для производства служат хвойные бревна. После гидро- и термообработки, окорки и распиловки они попадают в подающий конвейер лущильного станка. Полученный в результате лущения высушенный шпон тестируется и сортируется посредством ультразвуковой технологии. При склеивании слоев шпона используется нейтральная к окислению смола, которая обеспечивает готовому материалу высокие показатели огнестойкости

При изготовлении ЛВЛ используется шпон толщины 3,2 мм, а готовое изделие может иметь толщину до 75 мм.

Одно из важных достоинств ЛВЛ как строительного материала — это возможность широкого выбора размеров бруса. При длине от 2,5 до 18 м, ширина клееного бруса из шпона варьируется в диапазоне от 200 до 1830 мм, толщина составляет 21 — 75 мм.

Конструктивные и монтажные свойства ЛВЛ обеспечили этому материалу самое широкое распространение в странах Северной Америки, где 90% всех домов возводится с применением дерева. Все большей популярностью он пользуется в Западной Европе, где традиционно используемым бетону и кирпичу теперь предпочитают более дешевые и эффективные материалы, способные обеспечить высокие теплоизоляционные и акустические характеристики жилья.

Отработанная технология каркасного домостроения с использованием этого материала позволяет возводить энергоэффективные недорогие дома любой архитектурной формы и любого размера в самый короткий срок.

Cреднерыночную стоимость квадратного метра в Югре нужно пересмотреть

Cтроительная отрасль Нижневартовска находится на подъеме

Изменены предельные размеры земель под индивидуальную застройку

Другие светильники этого типа:

6 comments to ЛВЛ-брус начнут активно использовать при строительстве спортивных объектов

  • admin

    После снятия паркета обнаружились лаги, высотой около 20-30 см. Хотел сделать сухую стяжку, но возникли сомнения какая максимальная толщина насыпки может быть? Может будет проще оставить лаги и на них положить фанеру ? или залить ? Какой вариант лучше посоветуйте. Площадь комнаты 13 кв м.

  • admin

    Просто хорошо(без доли сарказма) им на вашем участке,вот и тусуются там.»

  • admin

    «Послезавтра буду его крепить, подскажите есть ли какие-то хитрости, о которых на сайте производителя не написано?

  • admin

    Оф сайт Knauf http://www.knauf.ru/…t/sng/index.wbp :