Несколько типов керамической плитки

14.01.2013

Несколько типов керамической плитки

Можно встретить огромное множество плитки, которая используется для оформления стен или пола. Мы поговорим лишь о некоторых ее видах.
Начнем с глазурованной или эмалированной плитки.

Сюда можно отнести и те плитки, которые не прокрывают эмалью. Отметим, что та плитка, которая покрыта эмалью, имеет специальное покрытие из цветного стекла. Именно благодаря этому плитка отличается своей эстетичностью.

Это и блеск, и декоративность, разнообразные рисунки и цветовые оттенки. Кроме этого такое покрытие определяет и технические свойства, к которым относится водонепроницаемость и прочность. Каждая из характеристик связана с качеством эмалевого покрытия.

А покрытие может быть тоже самым разным. Что касается тех плиток, которые не покрывают эмалью, то их можно назвать однородными по всей поверхности. Такая плитка редко обладает какими-то декоративными элементами и деталями.

Несколько слов о плитке с пропиткой или плотной основой. Что же является корпусом любой литки? Это, конечно же, ее основа. Основа может быть не только плотной, но и пористой.

Но поры эти можно рассмотреть только под микроскопом, невооруженным взглядом человеку их просто не рассмотреть. Но врятли кто-то станет пристально считать, сколько же пор приходится на одну плитку.

Для этого чаще всего используют воду, ведь она может проникнуть в поры и заполнить каждую из них. А значит, наличие пор определяется по количеству той влаги, которую поглотила плитка. Чем больше поглощает плитка влаги, тем Польше находится пор на ее основе.

Пришло время поговорить и об экструдированных и о прессованных плитках. Что же такое прессовка или экструзия? Это специальные способы формовки, которые используют при производстве керамической плитки.

Чтобы изготовить прессованные плитки, применяют специальные порошковые смеси. После этого смеси уплотняют и формируют, используя при этом тяжелые прессы.

Для того чтобы выполнить экструдированные плитки, нужно воспользоваться специальной масок, которая оп консистенции напоминает тесто. Чтобы получить плитку, эта масса должна подвергаться обработке в специальном оборудовании, которое носить название экструдер.

Существует плитка, которую производят из белой, красной, а иногда и бесцветной массы.
Цвет корпуса плитки во многом определяется цветом того материала, из которого производится плитка. Плитка может получить белой, красной, и других цветовых оттенков.

Иногда может получиться и бесцветная плитка. А вот для эмалированных плиток оттенок корпуса плитки совсем не важен. Чтобы получить цвет плитки очень часто нужно воспользоваться специальными красящими пигментами.

Плитка может иметь самые разные размеры и формы, по-другому этот параметр называют еще форматом плитки. Намного чаще встречается плитка, которая имеет форму ярко выраженного квадрата. Но это не единственная ее форма, можно встретить и другие формы.

Это может быть и шестигранник, восьмиугольник, мавританская форма и многие другие варианты. Теперь нужно сказать и о размерах. Они тоже могут быть самыми различными.

Максимальный размер превышает даже шестьдесят сантиметров. Толщина плитки зависит от ее размера. Она может быть два или два с половиной сантиметра.

Кроме этих показателей, всю керамическую плитку можно разбить по группам, исходя из технико-коммерческих названий. Каждая группа имеет свои отличительные внешние характеристики, а также и отличительные черты технологии производства плитки.

Основные виды керамической плитки
Теперь можно назвать несколько основных и самых распространенных видов керамической плитки.
Первый вид плитки — это майолика. Такая плитка является одной из самых прочных материалов.

Сюда можно отнести эмалированные плитки, которые обладают пористым цветным корпусов. Такие плитки делаются под большим давлением пресса. Что касается технологии, то в этом случае применяется два вид обжига.

Первый обжиг предназначен для основы керамической плитки, а вот второй для самого эмалированного покрытия. Благодаря тому, что используется двойной обжиг, плитка не имеет даже малейших трещин на всей своей поверхности.

Как результат, мы получаем идеально ровную, блестящую и привлекательную для глаз плитку.
Для того чтобы произвести именно этот вид керамической плитки, используется специальная смесь, которая включает в себя песок, глину, карбонат и окиси железа.

Именно окиси железа способны придать плитке своеобразные цветовые оттенки. Для покрытия используют глазурь, при чем она обязательно должна быть только цветной. Никакой бесцветной и прозрачной глазури.

Самыми часто встречающими размерами такой плитки можно считать 15 на 15, 15 на 20 и 20 на 20 сантиметров. Одновременно с этими размерами можно встретить и меньшую плитку, ее размера составляют всего десять на десять сантиметров.

Чаще всего этот вид керамической плитки применяют при оформлении внутреннего пространства жилого помещения. При чем в таком помещении должен быть низкий уровень влажности воздуха. Это могут быть ванные комнаты, бассейн и другие помещения.

Причина этого в том, что майолика это очень пористый материал. И она обладает высоким уровнем поглощения влаги, примерно от пятнадцати до двадцати процентов.
Следующий вид, это фаянсовая плитка, которая представляет собой белую массу.

Это плитки, тоже покрытые эмалью, обладающие белой пористой основой, которая тоже формируется под давлением пресса. Такая плитка подвергается двойному обжигу. Для производства такой плитки используется только белая основа.

Она не должна включать в себя ни глины, не железа. Для того чтобы придать цвет используют глазурь. Если для производства этого вида плитки используется стабильное сырье, то и плитка получится высокого качества.

Важно чтобы сырье было однородным и прошло предварительную обработку и подготовку.
Выполнение обжига очень кропотливая работа. Он производится по специальным технологиям.

Для этого должны соблюдаться все необходимые режимы температуры. Все эти требования нужно соблюдать очень четко, ведь в противном случае можно получить некачественную плитку, например, могут полностью улетучиться органические примеси, входящие в состав.

Образовавшийся недостаток носит название черная сердцевина. Плитка может быстро утратить свой первоначальный цвет или просто изменить стандартную форму, а в дальнейшем она начнет крошиться.

Такую плитку чаще всего используют при укладке на пол или для облицовки стен внутренней части помещения. Размеры плитки могут быть 15 на 20, 20 на 20 и 30 на 30 сантиметров. Но это не предел возможностей.

К плиткам, для которых используется только один обжиг, можно отнести монокоттуру. Это эмалированные плитки, для изготовления которых используется цветная или светлая основа. Основа бывает очень плотной и имеет высокий уровень пористости.

Изготовляется она также под давлением прессов. Плитка может принимать на себя разные цветовые маски, все зависит от того, каково количество железа, которое находится в глине. По технологии должен использоваться одинарный обжиг материала.

Одновременно обжигается и корпус и сама эмаль плитки. Именно этот процесс придает керамической плитке некоторое преимущество. Такой материал будет стоить сравнительно недорого.

Такая плитка может быть одновременно плиткой высокого и низкого качества относительно прочности. Плитка, которая имеет низкий уровень пористости, хорошо противостоит морозам. Но стоит такая плитка несколько дороже.
Среди этой плитки можно выделить особый подвид.

Это прессовано-эмалированные плитки. Для производства используется эмаль в виде порошка, которая наносится в тот момент, когда происходит прессование плитки. Следующий подвид это плитки эмалированные по раскаленному корпусу.

Такие плитки получаются при помощи нанесения специальных эмалей в виде гранул на раскаленные корпус плитки.
Плитка может быть самых разных размеров, начиная от 10 на двадцать и заканчивая самым большим размером — это 60 на 60 сантиметров.

Такую плитку можно использовать для укладки пола или облицовки стен, как с внутренней, так и с внешней стороны любого здания.
Клинкер. Это еще один вид керамической плитки.

Сюда относятся неэмалированные и эмалированные плитки, которые подвергаются одинарному обжигу. Их основа может быть разноцветной. Этот эффект достигается за счет того, что применяется экструзия.

Смесь, применяемая для производства плитки, обжигается при температуре до ста двадцати градусов. И такая температура поддерживается до самого остекленения плитки. Благодаря экструзии получается плитка не только разных размеров, но и производятся отдельные элементы.

Это могут быть и цоколи, и уголки и ступени, и многое другое. Такая плитка очень хорошо противостоит механическим воздействиям, она имеет очень долгий срок эксплуатации, противостоит атмосферным влияниям и ей не страшны перепады и изменения в температурном режиме.

Отметим и то, что такой плитке не страшны даже химические вещества. Для ее чистки не нужно прилагать особых усилий и специальных чистящих средств. Плитка может иметь следующие размеры: 12 на 22, 20 на 20, и 30 на 30 сантиметров.

Вы можете использовать клинкер для того, чтобы оформить пол или облицевать внешние стороны зданий или жилых помещений. Подразумеваются и общественные и промышленные корпуса.
Следующий вид это котто. Это непокрытые эмалью плитки, которые имеют красную пористую основу.

Для их получения применяется экструзия. Дл производства этой керамической плитки может быть использована самая разная глина. После того, как каждая из плиток уже будет окончательно сформирована, их подвергают обжигу, температура которого составляет 1110 градусов.

Корпус такой плитки получается очень пористым. Чаще всего это красный цвет и его многочисленные оттенки. Все зависит о того, какой вид глины был использован. К преимуществам такой керамической плитки относится устойчивость перед воздействиями абразивных материалов.

Плитка очень хорошо противостоит возможному сжатию, изменению формы и действиям очень агрессивных химических веществ и внешних атмосферных факторов. Можно встретить очень разнообразную форму такой плитки.

Это могут быть и треугольники, и шестиугольники, и даже восьмиугольники. Большим спросом пользуются крупные размеры плитки: 25 на 25, 30 на 30, 20 на 40, 40 на 60 сантиметров. В качестве исключения приведем еще одни размер — это 10 на 10 сантиметров.

Такая плитка тоже пользуется популярностью. Для чего же применяется такая плитка? Ее используют для укладки пола в помещениях. Кроме этого применяется она и для облицовки фасадов.

Смальта. Это еще один из основных видов плитки. Это плитка, которая выполнена из цветного стекла.

Для ее производства применяется уже расплавленная масса стекла. Для начала нужно отлить плитку, а только потом подвергать ее обжигу. Плитка этого вида обладает широким спектром цветовых оттенков.

Именно благодаря этому, вы можете создавать очень красивые композиции на стенах своего помещения. Отличительными чертами этого вида можно считать устойчивость перед воздействиями любых агрессивных сред. Сюда отнесем и устойчивость базового цвета плитки.

Такая плитка совсем не поглощает влагу. А отсюда и устанавливается круг ее использования. Такую плитку используют для облицовки той части бассейна, которая находится, прежде всего, под водой. Из нее можно выполнять и разнообразные мозаичные композиции.

Керамический гранит — это последний вид керамической плитки, который мы рассмотрим. Для производства этой плитки используют только тяжелую глину и в нее добавляют некоторое количество минералов.

Для того, чтобы плитка приобрела форму, требуется определенное давление, которое составляет примерно пятьсот килограммов на один квадратный сантиметр. После формовки плитку подвергают обжигу, температура которого достигает 1250 градусов.

Чтобы получить желаемый цвет плитки, нужно добавить некоторые пигменты. Как результат получается плитка с очень ровной и прочной структурой. Именно благодаря этому получается очень твердая плитка.

К качествам этой плитки относится и механическая прочность, а также низкий уровень поглощения влаги. А значит, плитка хорошо противостоит и морозам и различным перепадам температуры воздуха. Такая плитка получается очень равномерной относительно цвета.

И на протяжении многих лет она не утрачивает своего первоначального цвета. Поверхность такой керамической плитки может быть не только ровной, но и рельефной, матовой, или покрытой глазурью.

Вы можете столкнуться со следующими размерами этого вида плитки: 20 на 20, 15 на 15 и 30 на 30 сантиметров. Толщина плитки может колебаться от семи с половиной до двенадцати миллиметров.

Керамический гранит может быть использован для облицовки тех поверхностей, на которые оказываются очень большие механические нагрузки. И те поверхности, которые нуждаются в повешенной сопротивляемости химическим факторам и перепадам температур.

Это просто уникальный материал, который всегда привлекал к себе внимание. Такому материалу нужно уделить отдельное место и время для разговора. Но это мы сделаем немного позже.

На отечественном рынке керамической плитки можно столкнуться не только с перечисленными видами плитки можно назвать еще и котто-эмалированные плитки или клинкер, такие виды плитки получают при помощи прессования.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Несколько типов керамической плитки

  • admin

    а про Аквасталь что нибудь слышали??? у кого нибудь стоит?

  • admin

    Спасибо! Щас буду звонить

  • admin

    Особенно порадовал комментарий: «»если бы хотя бы дверцы шкафа купе были бы не зеркальные, а хотя бы одна половина — в «»дырочку»» — детенку же нужен вентиляция воздуха и визуальный контакт с родителями…»»

  • admin

    «Лиз!!! Да можно и светлую кмк…

  • admin

    При нормальом монтировании водогрея, вместе с предохранительным клапаном ставят и сливной кран. Через него гораздо быстрее сливается вода. Однако даже с ним нужно некоторое условие — - должен быть открыт выходной кран из водогрея и кран горячей воды на каком-нибудь ближайшем смесителе. Это для доступа воздуха в бак водогрея, иначе остатки воды в нём «вульгарно» зависают. От-того и плохо сливаются. Надо-бы всё-ж выяснить — каков источник воды под водогреем?

  • admin

    Всем спасибо за советы:)