Плюсы и минусы бревенчатых стен

03.04.2013
Плюсы и минусы бревенчатых стен

В первую очередь о приятном.

По причине низкой теплопроводности дерева прогреть остывший за зиму дом при его сезонной эксплуатации до комфортной температуры можно всего за несколько часов. Стены из дерева очень экологичны и способствуют установлению здорового микроклимата в доме.

Для бревенчатого дома вполне достаточно неглубокого фундамента (к примеру, столбчатого или фундамента плавающие столбики). Деревянный дом легко ремонтируется. Стены его устойчивы к деформациям, кроме того, они выдерживают практически бесконечное количество циклов замораживания — размораживания, что говорит о длительном сроке его эксплуатации (порядка 100 лет).

Несколько слов о небольших недостатках.

Дерево является очень горючим материалом и быстро воспламеняется, поэтому вполне логично предположить, что риск воспламенения стен из этого строительного материала крайне высок. Кроме того, такие стены в большей степени подвержены неблагоприятным внешним воздействиям (грибков, влажности, процесса гниения) и, следовательно, будут требовать необходимой обработки, защищающей от негативных воздействий.

Отделка деревянных стен должна производиться по истечении года с момента окончания их рубки. Осадка этих по сравнению с каменными и каркасными несколько больше (до 10%). Дерево сохнет, а это приводит неизбежно к его деформации.

Конопатить стены дорого и крайне сложно.

Чтобы по возможности избежать большей части эти негативных факторов, снаружи и изнутри стены зачастую обшивают вагонкой или ЦСП.

Подведем итоги.

Дерево в качестве строительного материала разумнее всего применять при строительстве небольших домов при круглогодичной и сезонной эксплуатации.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Плюсы и минусы бревенчатых стен

  • admin

    на шторы я бы все же нашила кант из цветов с обоев

  • admin

    Мы сейчас продумываем детскую комнату и первое для меня — это большой шкаф, в который должны вместиться все детские вещи, туда же хочу засунуть и игрушки (сделать отделение под коробки с конструкторами, машинками и т.д.).

  • admin

    белые двери, белые плинтуса.

  • admin

    Нет, Вы идете на митинг, потому что Вам с мужем заморочили голову те, которым платит госдеп…

  • admin

    «Планируется детская комната 15кв.м. для 2 дочек: 1,5 года и 6 лет.

  • admin

    Гардиан: профиль 2 ммм, Стал — 1.5 мм.