Подготовка поверхности перекрытия

06.09.2013

Подготовка поверхности перекрытия

Прежде чем приступить к монтажу сухого пола необходимо подготовить поверхность перекрытия. Если есть старый пол, то его нужно удалить в первую очередь.

Далее все щели, трещины и зазоры между плитами перекрытия и стенами заделывают специальным цементно-песчаным раствором, марка которого должна быть не ниже 100-150. Кроме этого следует максимально очистить перекрытие от всякого строительного и прочего мусора.

Устройство влагоизоляционного слоя
Самый главный враг сухих полов — это влага, а протечки для них вообще губительны. Так что, если вы решитесь устроить сухую стяжку, то стоит помнить о том, что при аварийной протечке есть возможность разбухания плит, а лицевое покрытие может испортиться.

Во избежание подобных неприятных ситуаций под основание пола, на перекрытие, обязательно нужно положить паро-влагоизоляционный слой. Этот слой сможет уберечь засыпку, расположенную на нём, от чрезмерного увлажнения, которое появляется при контакте с перекрытием.

Причин возникновения влаги на перекрытии может быть как минимум две. Во-первых, из помещения, которое находится ниже, постоянно поступают пары. Во-вторых, по причине переизбытка воды в смеси бетона, из бетонного перекрытия выделяется влага.

Используя гидравлический или лазерный уровень на стену нужно нанести пометку поверхности засыпки, а после этого соорудить из полиэтиленовой пленки ее паро- и влагозащиту. Для этих целей зачастую используют обычную полиэтиленовую пленку, её толщина обычно составляет 200-250 мкм для железобетонного перекрытия, пергамин или битуминизированную бумагу применяют зачастую для деревянного перекрытия, а также иногда используют наиболее современную универсальную пароизоляцию, такую как Ютафол Н, Светофол и т. п. Пленка укладывается с нахлестом смежных полос около 15-25 см таким образом, чтобы около стен она находилась на уровне сухой стяжки.

Звукоизоляция
Обычно при строительстве вдоль стен по всей границе пола оставляют небольшое расстояние шириной около 8-10 мм.

Это делается для того, чтобы исключить возможность появления звуковых мостиков и кривизны чистого пола от расширения основания под воздействием тепла. В такой, так называемый зазор, укладывается звукоизоляция.

Чаще всего в качестве изоляции используется кромочная лента, изготовленная либо из минеральной, либо из стеклянной ваты марки М75 или М100. А также иногда для изоляции применяют пенополиэтилен или какой-либо другой похожий материал.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Подготовка поверхности перекрытия

  • admin

    Сколько лет назад и в какой стране они все узаконили?»

  • admin

    Луч на полу — очень удобно, довольно тихая, вообще почти всё вроде бы устраивает.

  • admin

    Что-ж, значит мы не научились читать вопросы. Однако, для «»полноты очучений»» добавлю, без необходимости края ГКЛ Кнауф — не обрезаются, а необходимость обосновывается нужными размерами листа. Какой стороной прикручивать можете узнать на сайте Кнауф, ежели конечно сочтёте их ответ на свой вопрос полным и понятным. Я не ведаю — отчего вы претензии предъявляете тем кто дал ссылку на ответы, т.е. нам, а не сайту Кнауф? Ведь вам указали на место, где находятся исчерпывающие ответы на ваши вопросы!? Времени вам не хватает? А мы, бездельники такие, располагаем просто неограниченным временем для разжёвывания открытой информации? Нет уж, увольте, читайте сами!

  • admin

    «Стиралку так не поставить, ни в первом, ни во втором варианте (во втором — при условии накладной раковины со смещенным сливом и отсутствии выдвижных ящиков в тумбе). Высота до столешницы 830 ??????? Машинки высотой 865-870…

  • admin

    Конечно, но после недели стояния на балконе запах никуда не делся. Я уже довольно давно купила ортопедическую подушку (не орматек), так вот она сначала тоже немного пахла. Но пахлаона НАМНОГО слабее, и после 2-3 дней на балконе запах исчез вовсе. А вот матрас этот, так и воняет, чтоб его!»

  • admin

    'паутинка под шпаклевку' это видимо стеклохолст или нет?»

  • admin

    Я покупала свои плитки по 1768 р за кв. м. Это реально недешево. Плитка обошлась бы дешевле, но я просто сильно не люблю плитку под ногами, был бюджет и основание не слишком стабильное — регулируемые полы ( под ними трубы от стиралки в коридоре прятали ).

  • admin

    Исхитриться надо так, чтобы снаружи ничего особо не выступало, в идеале не заметно с земли (15 этаж).

  • admin

    Я прошлой осенью на позитиве от этой темы грипп за три дня вылечила ))))

  • admin

    У нас в деревне подобные стулья были. Ностальгия! Этим стульям уже лет 40-50.

  • admin

    пережиток наверно, это уже…

  • admin

    Наверное самый интересный вариант, как-то я такое не представлял, наверное потому что не хотел кухню рядом с туалетом.)))) Если уменьшить спальню, то м.б. получится и две маленьких детских сделать, хотя со входами туда непонятно, чтобы не проходные были. Подскажите а в детской это вы нарисовали двухъярусную кровать? Что представили под окном? и два маленьких квадрата это что?

  • admin

    «Всем привет и хорошего настроения )