Правильная лестница – как выбрать форму?

08.01.2013
Правильная лестница – как выбрать форму?

Когда мы сами становимся проектировщиками своей небольшой городской квартиры, вопросу о виде и наличии лестницы, должного внимания мы не уделяем. Мы стараемся заняться лестницей в самый последний момент ремонта, увы, но поэтому часто мы совершаем ошибки, просчитываемся в высоте, ширине, потом исправить ситуацию очень сложно, иногда практически невозможно.

Часто после нашего самостоятельного планирования ремонта, в квартире остаются балки, какие-то небольшие закутки, они словно нависают над нашими головами. Если мы захотим убрать внутрикомнатные стенки, сделать более высокими потолки, то можно так разместить в итоге лестницы, что она станет опасной для жизни и здоровья обитателей и гостей квартиры.

То небольшое количество пространства, которое в итоге остается под лестницу, заставляет нас либо делать её ступени очень крутыми, либо неудобными площадки — повороты на лестнице. Получается, что правильно спланировать конструкцию лестницы — это огромный труд.

Итак, перейдем к тем азам, которые важно знать, чтобы лестница была настоящим украшением нашего дома.
Строим правильно
Первое правило.

Необходимо тщательно просчитать, где будет находиться лестница, какие она будет иметь размеры, из какого материала она будет изготовлена. Все это должно было быть сделано в самом начале проекта по разработке плана перестройки помещения (квартиры или дома).

Очень часто приходится полностью пересматривать весь первоначальный план. Происходит это даже из-за самой небольшой перепланировки.

Важно, чтобы проектировщики, которые занимаются разработкой новой планировки вашей квартиры (дома), показали вам чертеж планировки, в котором обязательно должна быть вписана будущая лестница. Часто пространство, которое остается под лестницу, составляет не больше 2 х 2 м. Этого пространства, безусловно, не хватит для конструкции красивой, элегантной и функциональной лестницы.

Попробуйте представить, как вы и ваша семья будете передвигаться по новой лестнице. Подумайте, не будут ли ступеньки слишком широкими или узкими, крутыми или наоборот расположенными слишком часто друг к другу? Хватит ли вам высоты для передвижения по такой лестнице?

Случается, что конструкции лестниц получаются настолько узкими, что, кажется, передвигаться по ним смогут только танцоры балета. А иногда, наоборот, при входе в загородный дом, в глаза бросается лестница огромных размеров, кажется, что кроме лестницы в доме больше ничего и нет.

Хотим обратить особое внимание на то, что особенно важно предусмотреть место, где будет располагаться выход с лестницы. Точка выхода должна быть расположена на удобной, просторной площадке, иначе есть шанс, что вы будете упираться головой в стены или потолок.

Второе правило. Проект готов, теперь можно переходить к следующему этапу. В то время, пока происходит внутренняя перепланировка (или новое строительство) располагать в таком помещении красивую, новую лестницу из дорогих и благородных пород древесины, или красивого дизайнерского стекла, безусловно, не следует.

Строители просто испортят вашу лестницу, ее потом трудно будет привести в первоначальное состояние. Для того чтобы переносить строительные материалы с первого этажа на второй (например, строительные смеси, половые доски, и т.д.) лучше ограничиться временной лестницей (времянкой), которую не жалко испортить.

Важно, чтобы, несмотря на то, что времянка рассчитана только на период проведения ремонтных работ, она была сделана качественно (важны прочность, устойчивость). Лестница должна быть способна удержать не только рабочих большого веса, но и учитывать то, что рабочие будут переносить грузы (причем большого веса).

Хорошо было бы, если бы такая времянка была аналогом вашей новой лестницы (размер, количество ступеней, расстояния между ними). Это бы помогло вам понять, насколько функциональной и качественной будет выбранный вами вариант лестницы, при необходимости вы еще сможете внести в свой проект будущей лестницы какие-либо изменения.

Помните, что сделанная времянка должна верой и правдой прослужить Вам до конца проектирования ремонтных работ. Самым идеальным вариантом будет, если установка вашей уже смоделированной с учетом необходимых изменений лестницы будет проходить тогда, когда все громоздкие монтажные работы уже сделаны, основная мебель (и тяжелые элементы дизайна) уже установлены.

Главное при организации интерьера гостиной
Возникает вопрос — как сделать так, чтобы лестница не была отдельным элементом гостиной, а слилась с остальными предметами интерьера в единое целое.

Если раньше этот вопрос часто был практически неразрешимым, то в настоящее время архитекторы и проектировщики отошли от классического типового расположения лестниц в частных домах (начиналась такая лестница в подъезде или в прихожей). Причем лестница строго делилась на равное количество ступеней на этаж (в многоквартирных домах), определенное число площадок, строгий их размер.

В настоящее время проектировщики предлагают для загородных домов (дач) более компактные (экономичные) модели одномаршевых лестниц из массива древесины, которые не имеют подступенек, упираются в плотно закрывающийся люк. Это позволяет не только отделить зрительно нижний и верхний этажи в помещении, но и сохранять тепло.

Можно использовать и еще более бюджетный вариант: сделать лестницу снаружи, но поместить в деревянный корпус.
В последнее время планирование установки лестниц практически полностью модернизировано.

Если раньше чердаки дач и домов были холодными, и использовались только для сушки белья, то теперь мы стараемся располагать на чердаках детские комнаты, или спальни. Часто именно на чердаках располагаются современные уютные приватные зоны.

Комнаты для гостей перекочевали на первый этаж, поближе к спальне хозяев дома. Поэтому теперь лестница — это не просто возможность передвигаться с нижнего этажа на верхний, а непременный предмет интерьера гостиной, холла.

Очень красиво вписывается в интерьер гостиной прямая лестница, с широкими ступенями из массива дуба или бука. Но позволить себе такую лестницу можно лишь в домах с огромной гостиной (или холлом). Лестница крутизной 30-45 градусов — классика в мире лестниц.

Ее устройство, функциональность проверенными годами. Марш такой лестницы представлен ступенями, укрепленными к наклонным опорам (несущим конструкциям) тетивой (или косоуром). Лестницы с количеством ступеней больше 10, делят на два марша, между ними располагают площадки.

Наиболее широко используют прямолинейные марши. Такие варианты хороши и для Г-образного и для П-образного простенков. Отличительной особенностью маршевых лестниц является сочетание эстетичности и прочности.

Это позволяет применять для конструкции таких лестниц совершенно разные материалы, сочетать, например, ступени из массива древесины с опорами из кованой стали.
Круговые и винтовые лестницы хранят в себе много разных историй, они переносят нас во времена рыцарских турниров.

Мы заворожено смотрим на основательные, прочные винтовые лестницы, которые красивым веером расположились на чугунной основе центральной опоры. Они компактны по занимаемой площади, изящны и эффектны, поэтому по праву станут одним из самых ярких элементов дизайна Вашего интерьера.

Такая лестница, правда, не будет удобной для пожилых людей и маленьких детей. И тем, и другим будет достаточно тяжело с нею справляться. Пожалуй, по такой лестнице, особенно при небольшой ширине ступеней, поднять крупногабаритную вещь станет настоящим искусством.

Мы рекомендуем винтовую лестницу применять не отдельно, а сделать одним из элементов основного варианта классической лестницы.
Техника безопасности

Прежде чем располагать в своем загородном доме (или городской квартире) лестницу, постарайтесь предусмотреть, как такое строительство отразится на ваших домочадцах. Если у вас в семье есть малыши, крое поручней, установите параллельно основным специальные дополнительные перила для детей.

Для старших членов вашей семьи можно дополнительно укрепить перила вдоль стены. Вместо одного столбика под поручни на каждой ступени лучше установить два более тонких.

Используйте для ступеней нескользкие материалы (древесину), или обязательно наклейте на ступени несколько противоскользящих полос. Чтобы лестница была вашей помощницей, а не местом травматизма, рекомендуем соблюдать некоторые правила.

1. Необходимо правильно соотнести высоту лестницы и ширину поверхности для опоры ступни (проступи). Если вы хотите комфортно передвигаться по лестнице (не спускаться по ней вперед спиной, например), учитываем при проектировке человеческий шаг (средний показатель 630 мм).

Можно просто использовать готовые, стандартные варианты лестниц (например, 290 на 170 мм). Правда, такие лестницы вписываются в далеко не каждый дизайн дома или квартиры.

При наличии расхождений между выбранными значениями у крайних ступеней (нижней и верхней), подъем или спуск по лестнице может закончиться падением, и, как следствие, получением травмы. Лучше всего использовать давно известную формулу Блонделя: 600 мм < ширина поверхности для опоры ступни + две высоты подступеньки < 640 мм.

И хотя с той поры прошло уже несколько веков, современные проектировщики используют это правило и в настоящее время, чаще для пологих лестниц (440/200 мм).
2. Наклон лестницы должен быть 30-40 градусов.

В случае совсем маленького пространства допускается 45-50 градусов, но спуск будет некомфортным (вперед спиной). 3. На поверхности ступеньки нога 45 размера должна располагаться совершенно спокойно (проступь 280-300 мм, ширина ступени не меньше 700 мм).

Если вы хотите передвигаться по лестнице одновременно со своим спутником, делайте ступени шириной не меньше 1200 мм.
4. Один марш содержит не меньше 3 ступеней, иначе конструкция не будет содержать даже намека на то, что это лестница.

Большое количество ступеней будет неудобно для людей пожилого возраста или малышей (лучше планировать до 15 ступеней).
5. Планируйте лестницу так, чтобы при нахождении на ней не ударяться головой о потолок или стены.

6. Если лестница имеет больше трех ступеней, высота перил должна быть 900 мм. При наличии в семье пожилых людей делаем перила с обеих сторон лестницы. Если в семье есть дети, располагаем вертикальные стойки по две на одну ступень.

И постараемся отказаться от тех вариантов лестниц, которые не предусматривают наличия подступеней.
7. При использовании для ступеней сколького материала (стекло, полированный камень) необходимо на ступени сверху наклеить противоскользящие полосы.

8. Важно, чтобы хорошо просматривалось расстояние между последней и первой ступенями. Иначе лестницы с конструкциями, имеющими импортные ступени (которые не просматриваются при взгляде сверху) рискуют стать препятствием в вашей гостиной (или холле).

Отлично, если можно посидеть на теплых деревянных нижних ступенях лестницы, насладиться красотой горящих в камине дров. Но об этом поговорим в следующий раз.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Правильная лестница – как выбрать форму?

  • admin

    А вы не подскажите про душ. кабины в строительном исполнении?

  • admin

    Второй примерно тоже самое что и в мальчуковой шкаф с полкой, игрушки в икеевском шкафу. Только кресло какой-нибудь другой сюда видится. Понежнее что ли.

  • admin

    Заранее спасибо.

  • admin

    Измерение температуры в С° и в F°:

  • admin

    Девочки все правильно написали — к счастью!

  • admin

    «Поздравляю с покупкой! Ждем фоток имеющегося ремонта и планировку квартиры.)) Поможем чем сможем!))

  • admin

    Пещера, в которой нашли статую Святой Марии

  • admin

    «При «»сухой»» стяжке возможны проминания под весом мебели и, соответственно, нарушение плоскости пола. Чем это грозит паркету,- догадайтесь сами.

  • admin

    «Номер 5 звезд — он же на разные вкусы:) Я как раз во Франции старалась находить номера «»с балками»», ну то есть с французским характером, как я его представляю.

  • admin

    - про пол думали — паркет. Но какого цвета? в кухонной зоне плитку, опять же непонятно какого цвета.

  • admin

    3. от дождя спасает?»

  • admin

    «Сверху у нас соседи видимо с копытами ибо по вечерам у них сбор стада и вечерние пробежки, снизу любят по средам устраивать курительные вечера(когда они сдохнут от рака),

  • admin

    Тканюшки — супер!!! И как тут выбирать????