Производители продуктов питания заморозят цены

01.03.2013
Производители продуктов питания заморозят цены

Правительство России договорилось с ассоциациями производителей продуктов питания о стабилизации цен, сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев журналистам после совещания у премьер-министра Виктора Зубкова по мерам защиты продовольственного рынка.
Мы провели переговоры с ассоциацией, объединяющей крупные сетевые компании, и ассоциацией производителей продуктов питания.

Они готовы взять на себя обязательства, как саморегулирующиеся организации, чтобы стабилизировать цены и исключить спекулятивные сделки, — заявил Гордеев.
Они готовы договориться, чтобы цены отфиксировать и, как вы говорите, их заморозить, и обратить внимание на внутренние резервы, — пояснил журналистам Гордеев.

Министр напомнил, что он вместе с Виктором Зубковым посетил несколько продуктовых магазинов в Балашихе. На местах видели ситуацию, разговаривали с людьми, можно констатировать, что, к сожалению, на одну и ту же продукцию в разных магазинах совершенно разные цены, — заявил он. Гордеев пояснил, что это свидетельствует о том, что применяются непонятного рода необоснованные наценки. Это непорядок, — сказал он.

Гордеев напомнил, что председатель правительства поручил профильным министерствам, ведомства и губернаторам разобраться со сложившейся ситуацией.
Министр отметил, что со своей стороны правительство уже принимает конкретные меры для стабилизации цен на социально-значимые виды продуктов, в частности, меры по таможенно-тарифному регулированию. Будет решение о поддержке бизнеса, который производит продукты питания, чтобы транзакционные издержки, не связанные с производством, исключить, — сообщил Гордеев.

Эти меры, по его мнению, позволят в ближайшее время при слаженной работе центра и регионов навести полный порядок на продовольственном рынке.
Минэкономразвития РФ в понедельник сообщило, что внесло в правительство проект постановления о снижении ввозных пошлин на молочную продукцию до 5% с 15%.

Сниженные пошлины планируется ввести на полгода, а сроки их введения пока обсуждаются.
Цены на пастеризованное молоко в России, по данным Росстата, выросли в сентябре на 9,4%, на кисломолочные продукты — на 7,9%, творог различной жирности — на 7,4%-7,5%.
В пресс-релизе МЭРТ отмечается, что на сыры, в отношении которых действуют дифференцированные пошлины, предлагается ввести единую ставку в размере 0,3 евро за килограмм

Другие светильники этого типа:

5 comments to Производители продуктов питания заморозят цены

  • admin

    Здравствуйте! Работы к участию уже больше не принимаются? Помнила, что конкурс до 10, а вкладка «принять участие» уже не активна…

  • admin

    Конфигурация такая:

  • admin

    Насчет звезд — меня обмануть трудно, я много путешествую. К тому же, качество отделки не оказывает самого непосредственного влияния на декларируемую «»звездность»» отеля. Беззвездный пансион в немецких или австрийских Альпах может быть сделан намного качественнее, чем отель 5* Hyatt в Египте.»