Прокладываем кабель

27.03.2013
Прокладываем кабель

Наверно многим знакома такая ситуация — дыры в стенках, из которых выглядывает оголенная проводка… А электрик увлеченно разматывает, обрезает в этом клубке из разноцветных проводов, наверно, он единственный человек, который что-то может понимать этой паутине проводов. Вы, думая, что это всерьез и надолго, выходите из комнаты и занимаетесь своими делами.

Через час, решая проверить, как там идут дела, заглядываете в комнату, и, о чудо, не можете поверить своим глазам — комната озарена светом, а выключатели, розетки все на своих местах. И все в порядке.

Теперь представим, что вместе с электриком в комнате находились мы, и рассмотрим, что и как он делал. Итак, мы в комнате, в которой должны появиться две розетки, один светильник и включатель.

Нам понадобятся: трехжильный провод 1,5 квадратных миллиметра и 2,5 квадратных миллиметра. Если электричество пойдет по полу, то нужна еще пластиковая труба диаметров в 16 миллиметров.

Помимо этого запаситесь двумя автоматами 10А и 16А, самозажимными клеммниками, соединительными винтовыми клеммниками, щитков, включателем, двумя розетками и светильником. Итак, начинаем.
Во-первых, начинать надо с самой дальней розетки.

Ведем от нее к следующей розетке провод 2,5 квадратных миллиметра. Оттуда в щиток, там подключаем к автомату (авто выключателю) на 16А.

Во-вторых, ведем провод 1,5 квадратных миллиметра от того места, где будет светильник, к тому месту, где будет располагаться его включатель, а оттуда уже к щитку, и там подключаем к авто-выключателю на 10А. В-третьих, в коробке выключателя, не используя распределительную коробку, соединяем провода.

Соединение одно — синий провод от светильника соединяется с синим проводом от щитка. Полученное соединение необходимо спрятать на дно нашей коробки выключателя.

Коричневый провод светильника и коричневый провод щитка выводятся из коробки, и к ним подключается включатель. В-четвертых, вешаем светильник и ставим розетки. В-пятых, подключаем провода в щитке.

Коричневый провод подключается к автомату, а синий провод соединяется со всеми проводами такого же цвета через винтовой клеммник. Коричневый провод — фаза, синий — ноль, и через клеммник аналогично подключается желто-зеленые провода, это будет земля.

В-шестых, включите автоматы, проверьте, есть ли в розетках и светильнике электричество. Вот таким вот образом, мы провели электричество, не используя распределительную коробку, сэкономив время.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Прокладываем кабель

  • admin

    «А что если компьютерный столик к перегородке поставить? Вот нашла такой вариант. Натяжной лучше по всей комнате.

  • admin

    «Площадь квартиры 74 метра

  • admin

    На самом деле, достаточно распространенное среди обывателей мнение о преимуществах сантехники из чистого акрила уже устарело. Рекомендую посмотреть статью на сайте одного интернет-магазина, работающего со многими марками. http://www.aquasanre…how_aux_page=88 То, что с компанией Senoplast работают такие монстры, как Jacuzzi и Teuco — правда. А в России таких компаний всего две — Радомир и Басс.»

  • admin

    «Также нахожусь перед выбором. Была в Леруа Мерлен, разговорилась с продавцом, посоветовал Барлинек (польша). Говорит, что ни разу они возвратов не делали, толщина ценной породы там больше чем у многих других производителей, не деформируется, 6 слоев уф-лака. Цена очень дружелюбная. Хотелось бы услышать отзывы может у кого такая паркетная доска есть.

  • admin

    Помогите опознать, пожалуйста!

  • admin

    а, у нас снаружи темно-коричневая, внутри белая, поэтому рамка белая снаружи лишняя)»