Различия разных категорий домов для строительства.

17.05.2013
Различия разных категорий домов для строительства.

Чтобы начать строительство загородного дома, прежде всего, стоит решить вопрос о его дальнейшем назначении. Существует три условных категории загородного жилья:
Коттеджи. Традиционно, это дома для сезонного проживания, однако при необходимости жить в них можно и зимой.

Для стен этих домов используется 150-200 миллиметровый брус, рубленые бревна или оцилиндрованные бревна диаметром 200-240 мм. С учетом внутреннего источника отопления в здание будет вполне комфортно при наружной температуре до минуса 15-25 градусов.

Обычно, для обогрева используется система водяного отопления (АОГВ), при желании можно установит печи и камины. Электропроводка как закрытого, так и открытого типов. Для канализации роется септик (местный выгреб), водоснабжение — от скважины или колодца.

Исходя из предполагаемого количества жильцов, при строительстве рассчитывается необходимое число комнат, учитываются архитектурные предпочтения заказчика. В среднем общая площадь коттеджей составляет 100-150 м2.
Дачные дома.

Эта категория в основном предназначена для летнего проживания. Теплозащита гарантирована при температуре воздуха приблизительно до минуса пяти градусов.

То есть после первых заморозков находиться там будет уже не так комфортно: вода в летних водопроводах замерзнет, станет прохладно. Стены дачных домов каркасные, выполняются из 100-15- мм бруса или оцилиндрованного бревна малого диаметра (до 180 мм.). инженерное обеспечение по минимуму: открытая электропроводка, печь-голландка, водопровод и удобства на улице.

Обычно общая площадь дома не превышает 80 м2.
Дома для постоянного проживания. Эта категория подразумевает, главным образом, наличие горячего водоснабжения и постоянного отопления. Такие дома сумеют уберечь от холодов до — 40oС.

Для строительства используется двухсот миллиметровый брус с утеплением или без, а также рубленые или 240-280 мм. оцилиндрованные бревна. Зачастую в строительстве помимо дерева используются каменные материалы (пеноблоки, бетон, кирпич и т.д.).

Инженерное оборудование следующее: водоснабжение может быть централизованное либо из скважины, так же и канализация: централизованно или септик. Электропроводка обычно исполняется в закрытом варианте. Отопление — ОАГВ с подключением к магистральному газу.

Площадь домов зачастую превышает 150 м2. В недавнем времени большинство застройщиков в ходе строительства выбирали дачные дома размером 6 x 6 или 6 x 8м с ломаной крышей. Однако для свободного расположения семьи из 3-4 человек удобнее площадь в 100 м2.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Различия разных категорий домов для строительства.

  • admin

    «ух…а что это? жутко красиво!!! есть у этого шедевра какое-то

  • admin

    По поводу подиума — если в зоне кухни мы сделаем подиум (какой высоты он д.б.?), то тогда все будет ОК? У нас будет кухня-гостиная с жилой зоной в части гостиной?

  • admin

    Мне Ваш вариант кстати, по душе — сама себе что-то такое буду делать, но чуть позже :) Тут и посидеть можно, и сумку бросить, а в первом варианте этого не будет.

  • admin

    Поскольку форум у нас изначально узкопрофильный, и многие попали сюда именно в период планирования, строительства или ремонта собственного жилища, хочу сказать вам вот что…

  • admin

    http://flower.onego….r/rosa_dik.html»

  • admin

    Предлагаю не мучать себя и ребёнка бесконечным переклеиванием изрисованных обоев. Возможно разумнее будет украсить одну из стен панелями из специального материала. На нём можно рисовать, затем всё прекрасно отмоется и — новое творчество. Вы спокойны, ребёнок доволеню А форма у них самая разная, можно и самим пофантазировать и вписать в идею оформления.

  • admin

    В ближайшем будущем появится возможность расширится, как вариант купить расположенную рядом однушку (соседи не против)……»