Ремонт и замена электросети и ее элементов в квартире

11.12.2012

Ремонт и замена электросети и ее элементов в квартире

Все работы, связанные, так или иначе, с электрической сетью в квартире, делят на два вида:
● работы по ремонту или замене некоторых элементов электросети, а именно выключателей, розеток, светильников, электропроводки и пр., проводимые без изменения единой схемы;
● работы по замене электрической сети в полном объеме или ее прокладка, проводимые с изменением единой схемы.
Что касается первого вида, его можно осуществлять без нового проекта электротехнических работ.

Лучше такую работу доверить профессионалам, имеющим соответствующую квалификацию, но если такой возможности нет, самые простые из мероприятий можно провести самостоятельно. Главное, не забывать соблюдать все требования техники безопасности, предусмотренные при проведении таких работ.

Прежде, чем приступить непосредственно к ремонту или замене тех или иных элементов электрооборудования, необходимо отключить автомат, который находится в электрическом щитке, для того, чтобы провода были обесточены. Убедиться, что при отключении автомата провода не находятся под током, можно, воспользовавшись специальной отверткой-индикатором.

Такая отвертка стоит совсем недорого, и приобрести ее не стоит труда, а при проведении любых работ, связанных с электричеством, вещь очень полезная. При касании провода индикатор показывает, есть фаза на проводе или нет.

Иногда случается и так, что и после того, как автомат был отключен, на каком-то из проводов обнаруживается фаза. В таких обстоятельствах действовать самостоятельно нельзя, а необходимо пригласить специалиста.

При втором виде работ, когда необходима прокладка в квартире новой электрической сети, самостоятельно этого делать нельзя. Проведение такого вида работ допускается только квалифицированными специалистами.

К тому же необходим электротехнический проект, который должен быть согласован в Энергонадзоре. Когда квартира перепланируется, такой проект готовиться одновременно с архитектурным планом или после его создания.

Как правило, изготовлением и согласованием электротехнического проекта занимается строительная компания, которая проводит работы в доме. Также его может изготовить по заказу инженер-электрик той организации, которая занимается эксплуатацией дома, или любой другой.

Оба проекта — и архитектурный, и электротехнический, между собой обязательно согласуются. Такое согласование необходимо для того, чтобы та электросхема, которая предусмотрена архитектурным проектом, соответствовала особенностям электрической сети дома.

Например, должна учитываться входная мощность электрических автоматов, которые установлены в квартире на входе с общедомовой сети. Если этого не учесть, могут возникать перегрузки электросети при одновременном включении всех электроприборов.

Как правила, в новостройках предусмотрен некоторый резерв, позволяющий увеличить входную мощность электроавтоматов. Можно ли его использовать и в какую сумму это обойдется, подскажут в организации, занимающейся эксплуатацией дома.

После того, как все документы подготовлены, а необходимые согласования пройдены, можно заключать договор с организацией, которая будет проводить электротехнические работы. Также нужно приобрести электрическую фурнитуру, электрические светильники и прочие электроприборы, которые необходимо подключить к сети.

В том случае, когда предполагается установка электрической вентиляции, систем кондиционирования, спутниковых антенн, подключение интернета, необходимо уточнить, какие требования предъявляются в этом случае к элекросети. Выяснить это необходимо у тех фирм, которые предоставляют услуги по подключению этого сложного оборудования.

Конечно, услуги профессионалов стоят недешево, поэтому многие жильцы квартир, рассчитывая сэкономить, сами приглашают бригаду специалистов и самостоятельно осуществляют руководство электротехническими работами. В этом случае нужно быть готовым к разным проблемам, в том числе и юридическим, и большим потерям времени.

Электротехнические работы занимают большой период времени и могут продолжаться с самого начала ремонта квартиры, когда прокладывается кабель, и до его окончания, когда уже на готовые стены и потолки устанавливаются выключатели, розетки, светильники.
В проведении электротехнических работ нужно соблюдать их последовательность.

Первыми проводятся кабели, относящиеся к розеточной группе, а также кабель телефонной линии, кабель антенны, витая пара, кабели акустики домашнего кинотеатра. Эти виды кабелей прокладывают до того, как начинается изготовление стяжки.

После завершения стяжки монтируются теплые полы, если это предусмотрено проектом. Как правило, их монтаж ведется под плитку.

Также их укладка может производиться под такие напольные покрытия, как паркет, паркетная доска, ламинат, но при этом надо помнить, что покрытия из дерева плохо переносят нагревание.
Прокладка электропроводки для выключателей, а также осветительных приборов, ведется или в то время, когда возводятся перегородки и стены, или после их готовности.

К установке подрозетников под выключатели и розетки приступают после того, как завершена шпатлевка стен и уложена плитка. Сами розетки и выключатели, а также осветительные приборы устанавливаются уже тогда, когда закончена финишная обработка потолка и стен.

Учитывая то, что в санузлах уровень влажности повышенный, прокладка электропроводки в этих помещениях имеет некоторые особенности. В соответствии со стандартами, действующими в настоящее время, установлены четыре категории санузлов:
0, 1, 2 и 3. Для каждой из категорий существуют свои требования, которые можно найти в СНиПах.

Для использования в санузлах предусмотрены специальные, защищенные от влаги светильники и розетки. Розетки в ванной устанавливаются только с УЗО или же с дифференциальным автоматом, имеющим показатель расчетного тока утечки в 30 мА.

Для ванной комнаты наиболее подходящими являются светильники на 12 вольт, трансформатор для которых должен быть размещен вне ванного помещения. Расстояние от электрофурнитуры и других электрических приборов до раковины и ванны должно быть не меньше 60 сантиметров.
Кроме того, в соответствии с действующими ГОСТами, в санузлах обязательна система для уравнивания потенциалов, т.е. все металлические элементы: ванны, поддоны душа, трубы, раковины, строительная арматура, должны быть заземлены на отдельную шину.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Ремонт и замена электросети и ее элементов в квартире

  • admin

    Противоположного подразумевает Закон Тождества (РАВНОВЕСИЯ)

  • admin

    Поищите фото реальных интерьеров, а не визы..

  • admin

    А по производителям что посоветуете?»

  • Куда обращаться за помощью, если замок не открывается? Обязательно ли после экстренного вскрытия замок будет испорчен и его придется заменить?
  • admin

    Это в Питере(( надо поискать подобные услуги в Москве. Все равно спасибо»

  • admin

    «Хороший повод для праздника!

  • admin

    «Посоветуйте индукционную плиту в районе 20000 рублей

  • admin

    «ну возьмите теплый свет свечения. Не вижу проблемы. У нас светодиодные лампочки уже больше трех лет в квартире, причем и холодного свечения в коридоре и в ванной. Пара дней, потом привыкаешь.

  • admin

    Не думали сделать стену под кухонной мебелью яркого цвета, а на ней уже белую мебель? Остальные стены оставить белыми. И добавить выбранный цвет для стены в аксессуары?

  • admin

    а мы продали газовую духовку (встройку) — слишком много пришлось бы переваривать газовых труб. Через «тройник» у нас запрещено подключать два газовых прибора.

  • admin

    можно за батареей поставить туал.столик небольшой, а слева около прохода 2 кресла со столиком. Мне кажется, все должно влезть

  • admin

    Дизайнеры компании Philips вооружились этим принципом, и решили провести эксперимент со светом в больнице, посмотреть, насколько повлияет освещение на пациентов. Был смодулирован световой режим, побуждающий больных к выздоровлению, система получила название Healwell. По утрам свет включается плавно, начиная с мягких тёплых полутонов, и постепенно доходит до ослепительного белого света, а вечером процесс повторяется с точностью до наоборот. По мнению инженеров компании, такой режим должен быть благоприятным для нервной системы человека. В результате эксперимента в отдельно взятой клинике пребывание тяжёлых больных уменьшилось почти на четверть, многих пациентов удалось избавить от послеоперационных депрессий. Выяснилось, что при достаточной инсоляции в организме вырабатывается серотонин, гормон радости и счастья.

  • admin

    кровать (Размеры: 830 x 1700 x 2100 (мм) (Высота / Ширина / Глубина)уже куплена и