Сантехника, созданная для людей с ограниченными возможностями в передвижении

30.10.2013
Сантехника, созданная для людей с ограниченными возможностями в передвижении

Сегодня на рынке широко представлена сантехника самых разных мировых производителей, но, тем не менее, остаются еще не достаточно насыщенные сегменты рынка. К таким, например, относится специальная сантехника для людей-инвалидов- серьезно травмированных, людей с серьезными заболеваниями опорно-двигательной системы, а так же пожилых людей.

К такой сантехнике предъявляются повышенные требования комфорта и безопасности, и на рынке пока еще нет напряженной конкуренции в этом сегменте.
Спрос на такую продукцию весьма ограничен, поэтому основные мировые производители сантехники выделяют ее в группу специальных товаров, объем производства которых невелик, а затраты на изготовление и сбыт существенно выше, чем на обычную сантехнику.

Но, так или иначе, все основные предприятия-изготовители не обходят этот сегмент стороной. Не стала исключением в этой области и компания IDO, реализующая несколько моделей раковин и унитазов в рамках продукции подобного вида.

IDO является одной из компаний крупнейшего в Европе производителя фарфорового оборудования для туалетов и ванных комнат — Санитек Корпорейшн. Стоит напомнить, что компания Санитек входит в тройку крупнейших производителей сантехники на мировом рынке.

Помимо изделий из фарфора, компания IDO занимается производством душевых кабин и перегородок, мебели для ванных комнат, ванн и различных аксессуаров.
Унитазы

Для людей-инвалидов и просто пожилых людей компания предусматривает выпуск двух моделей унитазов, оснащенных откидными подлокотниками (39694 коллекции Trevi и модель 39271 коллекции Mosaik). При этом модель унитаза коллекции Trevi ориентирована на людей с больными суставами коленей — эти унитазы имеют большую высоту по сравнению с остальными.

Подлокотники, выполненные из анодированного алюминия, обеспечивают дополнительное удобство и выдерживают нагрузку до 300 кг. Кроме того, они придают унитазу своеобразный внешний вид и отличаются стильным дизайном.

Верхняя и передняя части подлокотников для удобства покрыты пластиком.
Во многих европейских странах и США, общественные места в обязательном порядке оснащаются специальными комплектами сантехнического оборудования для людей, ограниченных в передвижении.

В нашей стране, несмотря на Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г.), все обстоит несколько иначе, но во вновь строящихся и реконструируемых муниципальных объектах должны быть оборудованы санузлы для инвалидов.
Раковины для людей с ограниченными возможностями

Первым делом в числе такого оборудования выделяют раковину, спроектированную таким образом, что сливное отверстие, а вместе с ним и сифон с трубопроводом расположены у самой стены и подсоединены горизонтально. К такой раковине можно беспрепятственно подъехать на кресле-коляске, а кроме того, прямо под ней можно разместить стиральную машинку с фронтальной загрузкой белья.

Кроме этого, сантехнические узлы могут оборудоваться новыми эргономичными умывальниками, дизайном и стилем повторяющие концепцию коллекции Mosaik. Их отличительной чертой является плавно изгибающаяся вовнутрь передняя кромка, позволяющая опираться на нее при умывании.

И третьим вариантом раковин для инвалидов является целая группа моделей с изменяемыми высотой и углом наклона.
Например, модель раковины №12821 легко меняет свой угол наклона в положении к себе — от себя, а это изменяет высоту переднего края раковины на 10-11 см.

Такие раковины замечательно подойдут учреждениям для детей-инвалидов, ведь каждый ребенок сможет изменять положение раковины под свой рост.
А модель 14418, например, крепится на специальном держателе, позволяющем регулировать ее высоту. Такие раковины относятся к специальным конструкциям, положение которых можно легко изменить в связи с потребностями пользователя.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Сантехника, созданная для людей с ограниченными возможностями в передвижении

  • admin

    в зависимости от того,в какой местности Вы выберете недвижимость (немного варьируются местные таксы) к цене объекта надо прибавить 10-12% (это и комиссионные,оплата адвоката,который готовит документы, нотариальные таксы)

  • admin

    Вот такая планировка.

  • admin

    Комнаты распределяются следующим образом:

  • admin

    «http://www.forumhous…threads/171993/

  • admin

    «а утепление из пенополиуретана???