Ткани в интерьере

30.09.2013
Ткани в интерьере

Сочетание тканей в интерьере позволяет несложным образом получить замечательных результатов в оформлении помещений. Этот способ даёт возможность изменить интерьер без глобальной его реконструкции.

Внешней вид помещения не может существовать без тканей, как не может быть осени без ярких красок опадающих листьев. Ткань создаёт характер и настроение в любом интерьере. Батист, атлас и кружево придают интерьеру чувствительность и сентиментальность.

Бархат и вельвет добавляют уюта и тепла. Дамаст, муар и парча позволяют интерьеру стать гордым и блистательным. Тонкая шерсть, твид и гобелен делают его изысканным и строгим. Муслин, бродерье, вуаль и тюль придадут дому чуточку легкомыслия и веселья.

Неординарная расшитая материя будет замечательным дополнением для диванных подушек и штор. Подушки добавят уюта в доме. Они способны сделать из обычного дивана уютный уголок для отдыха, и даже сделать удобной плетёную и кованую мебель.
Клубная жизнь

Украсим оконный проём роскошными шторами с геральдическими лилиями, рисунком в полоску разной ширины и держателями в форме позолоченной головы льва. Добавим чуть-чуть кокетства, используя плиссированные розетки, которые украсим тесьмой и бантовые складки.

Легкие занавески поменяем на деревянные жалюзи, которые добавят в интерьер комфорт и некую интимность. Завершим оформление чехлами для стульев, в узоре которых будут сочетаться узоры штор и стен.
Балдахин

Спальня в красных тонах подобна женщине в красном платье — в ней страсть и вызов. Поменяем только цветовую гамму постельного белья и стен — и Ваша спальня преобразится до неузнаваемости.

Пышный балдахин, красный абажур и бордовый восточный ковёр сделают из Вашей комнаты великолепный будуар. Однако, если на одном из пододеяльников рисунок будет в клеточку уже никто не скажет про Вас, что Вы слишком серьёзны.
Дачная идиллия

Обивку из ткани свободно прикрепим к стенам декоративными гвоздиками. Для декорирования стен этот метод самый быстрый и лёгкий. Особенно выигрышно смотрится ткань с широкой узорной каймой, цвет и очертания которой повторяют очертания и цвет предметов интерьера и мебели.

Орнамент в стиле модерн на материи превосходно гармонирует с кованой мебелью. Не разрушить единообразия интерьера помогут разные ткани из единой коллекции.
Синим по белому

Красота этого ансамбля проявляется в свободном соединении любых стилей декора. Полоса классического орнамента на обоях существует в синтезе с обоями, рисунок на которых выполнен в виде фаянсовой плитки на декоративном цоколе.

Чехлы на кресло и постельное бельё сшиты из одинаковой материи с выполненными в чернильных тонах альбомными рисунками. Покрасим в идентичный цвет и искусственно состарим прикроватные столики и кроватный каркас.

Лампы тёмно-синего цвета вместе с необычной формы банкетки завершат такой изысканный интерьер.
Каприз маркизы на карнизе
Элегантность только из двух цветов! Но тайна скрыта вовсе не в цветовой гамме; самое важное — это соединение рисунка, фактуры и формы.

Например, жёсткий однотонный карниз, ламбрекен напоминает некую деталь архитектуры. Классические тяжелые гардины помогут оттенить воздушную, красиво собранную посередине необычным галстуком занавеску.
Старое доброе кантри

Одними из самых необычных занавесок считаются занавески в стиле кантри. Какое обилие складочек, рюшечек, фестончиков, оборочек и бахромы! Узор выбираем соответствующий — в полоску и в клетку. Возможен и цветочный узор.

К примеру, для обивки небольшого двухместного дивана или для подушек. Интересна такая возможность: можно заменить прозрачную штору плотной римской или австрийской.
Школа яхтсмена

Висящие над диваном флажки — это азбука яхтсмена-новичка. На каждом флажке буква латинского алфавита. Когда выучите буквы, начинайте читать всё слово. И не переживайте в случае неудачи.

Это ведь наша квартира, а не корабль, полоски ярких цветов означают только нас самих. Сочетание синего цвета с белым — это замечательное решение, красного с жёлтым — это великолепное решение. В итоге выходит жизнеутверждающий морской интерьер.
Бодрая полоска

В такой комнате главным элементом декора будут широкие вертикальные полосы. Они зрительно делают полок выше и увеличивают объём комнаты.

Во избежание неразберихи следует выбрать либо полосы идентичной ширины, но разной цветовой гаммы, либо одноцветные, но разные по ширине. Впечатляющим станет довольно простое соединение вертикальных и горизонтальных полос.

Настолько выразительный узор не потребует никаких дополнений в виде подхватов или кистей. Идеальный вариант — сделать окантовку всего края широкой светлой полосой. Карниз в данном случае можно заменить простой струной.
Из Китая с любовью

Оформленный в китайском стиле интерьер притягивает удачным синтезом мебельной обивки, штор, ваз, стен и ковра. Такой эффект получается благодаря повтору узора.

Самое главное, чтобы декоративные подставки для ваз и кисти на портьерах дублировали оттенок портьер и обоев — например, различные оттенки синего цвета обычно плохо сочетаются между собой. Держатели для штор можно взять самые простые — они не будут видны из-за роскошных драпировок.

Однако материи для крупных складок придётся взять в три раза больше, чем для стандартной шторы. Большую пышность оконному проёму смогут придать мягкие складки ламбрекенов.
Книга перемен
Сначала может сложиться впечатление, что мы будем гадать по Книге перемен.

Эти непрерывные линии обещают процветание и стабильность, а разорванные чёрточки означают перемены и новые идеи. А на дерево желаний крепят ленты и загадывают желания.

Возможно, например, повесить магическую штору при помощи лент — это очень модная сегодня тенденция в оформлении интерьеров.
Графика в спальне
Пусть спальня будет чёрно-белой, графичной.

Смысл здесь в синтезе разнообразных бело-чёрных ритмичных узоров: небольшие чёрные квадраты на карнизах, квадраты побольше на полу, покрывало с геометрическим рисунком, шторы с тигровыми полосками на окне. Эта графика наиболее всего подойдёт для квартиры, оформленной в белом цвете.

Интерьер в стиле минимализма
Мы часто слышим, что дом какой-либо известной персоны выполнен в стиле хай — тек или арт-деко и что в нём преобладает эклектика… Как не запутаться во всех этих профессиональных терминах?

И важно, какой стиль декорирования подобрать для своего дома?
В данной статье мы поговорим про минимализм — стиль оформления интерьеров, чаще прочих используемый в нашей стране.

Потому что маленькую по площади квартиру при условии небольших денежных вложений легче всего декорировать в стиле минимализма. Но это совсем не значит, что если Вы не стеснены в плане средств или жилплощади, то Вам нельзя оформить свой дом в данном стиле.

По утверждению дизайнеров, минимализм оказывается в фаворе у людей у людей философского склада. самодостаточных и склонных к творчеству. В оформленном в таком стиле доме люди такого склада характера лучше думают и отдыхают, поскольку им ничего не мешает.

Если Вы человек такого склада характера, то такой интерьер для Вас.
Если человек мечтает о свободе, хочет освободиться от мелочей и суетности бытия, значит, он дорос до минимализма в интерьере.
Минималистический интерьер — свободен и светел.

Цветовая гамма здесь, как правило, мягких, пастельных, спокойных тонов. Тем не менее, иногда стилю минимализма присущи и яркие краски, как показано на фотографии.
Большое значение в таком интерьере придаётся оконному проёму.

Очень хорошо, если окно занимает всю стену и из него открывается красивый вид. В таком случае можно не использовать занавески и шторы — природа будет составной частью обстановки как бы войдя в дом, придаст интерьеру большую гармонию и интерес.

Однако если из окон виден город со всей его суетой и неустроенностью — шторы просто необходимы. Естественно, они должны полностью соответствовать нашему интерьеру — быть однотонными и незатейливыми. Как вариант, можно использовать жалюзи.

Стиль минимализма допускает использование аксессуаров, но лишь в малом количестве. Это могут быть какие-то памятные сувениры, способные добавить интерьеру искорку тепла. Хотелось бы, чтобы они были геометрически правильной формы.

Резные старинные часы или фонтанчики в таком интерьере категорически противопоказаны.
Полотна в стиле художников-абстракционистов или конструктивистов в стиле Кандинского просто созданы для декорирования интерьера в стиле минимализма, в отличии от картин с академической живописью, которые внесут разлад в общую стилистику такого помещения.

Разумеется, рамы для картин нужно использовать лишь самые простые и плоские. То же самое можно сказать о зеркалах и фотографиях.
Японский минимализм
Минимализмом чистой воды называют традиционный японский интерьер.

Большое количество свободного пространства, циновки на полу, голые стены, редкие предметы мебели маленького размера. Обстановка помещения синтезируется с перетекающим пространством, которое постоянно изменяется при помощи всяческих раздвижных конструкций и ширм.

Жильё в Японии, как правило, является примером простых решений в композиции и в плане материалов — как правило, это камень и дерево, а также непритязательным цветовым оформлением — серый, чёрный, белый, коричневый цвета и их оттенки — являющиеся синонимами земляной гаммы. Шкафы отсутствуют, их функцию выполняют две — три ниши в стене, в которых есть полки или дверцы; отсутствуют и стулья — все едят или пишут сидя на корточках.

В прошлом в Японии не использовали даже кровать: спали или на тонком матрасе из хлопка или на циновке. Для письма использовали невысокий покрытый лаком столик, в котором были выдвижные ящички.

Но одна слабость у японцев всё же есть — это небольшого размера шкатулки и шкафчики — ларчики, которые покрывают лаком и хранят в них принадлежности для письма, таких предметов очень много в доме каждого японца. Ширмы и подставки для книг также служат дополнением к довольно скудной обстановке.

Из истории вопроса
К концу 1900-х годов в архитектуре и, как следствие, в мебели начал проявляться некий конструктивизм, который развился из психологического утомления от плавности изогнутых линий и томной изнеженности модерна.

С появлением автомобилей, телефонов, ростом промышленности и развитием новых технологий стремительно увеличивается темп жизни человека. Образ жизни очень упрощается. Проще становится и планировка жилых помещений.

Фрэнк Ллойд Райт, один из самых известных архитекторов Америки, разработал концепцию простого и недорогого жилья для рабочих. Обычная строительная коробка или машина для жилья теперь лишена нелепых и легкомысленных завитушек.

Построены небоскрёбы — огромных размеров строительные конструкции из бетона и стекла. Окончательный отказ от модерна начинается как только заканчивается Первая Мировая Война потому, что для нищей послевоенной Европы модерн становится слишком буржуазным и декоративным, то есть стилем тех , кто развязал эту войну.

Новую архитектуру простых форм называют жильём будущего. Понятным становится назначение любой вещи в интерьере. Функции шкафов, стульев, кроватей сводятся к минимуму: это теперь лишь мебель для сна или сидения.
Модно
Сочетание функционализма с минимализмом.

Раз уж мебели не много, то она должна быть многофункциональной. Стол прячем в шкаф и выдвигаем при необходимости, в кроватях и диванах есть отделения. В которых можно хранить вещи, одежду и постельное бельё.

Лозунг современного минимализма — многое в малом.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ткани в интерьере

  • admin

    2. посчитали денежки СВОИ на ремонт

  • admin

    хихи…забавненько конечно

  • admin

    ИТОГ: Вы остаетесь без сантехники, и виновным в затягивании ремонта.

  • admin

    2)Тесно с ней. Если только ванна широкая. Можно померить — встаньте в ванну, согните руки в локтях, поднесите к плечам и локти разведите в стороны. Попробуйте покрутиться. Мешает? — Не ваш вариант.

  • admin

    «Гайка Спасибо большое..вот я приготовилась к експерементам сегодня).разобрать я конечно ее не смогу и нести к комулибо тоже некуда. купила в магазине шпаклевку по дереву под прозрачные покрытия.еще с ней попробую.жалко ее выбрасывать.тем более что есть другие старые вещи.можно их вместе поставить придумать дизайн.один вопрос мучает; морить-шпаклевать с добавлением морилки- еще раз все вместе морить? или — шпаклевать-морить? Однозначного ответа не нашла.значит експерементирую.страшновато)

  • admin

    «Может кто знает? Чем отличаются ванны Jacob Delafon «»Суассон»» и Roca «»Континенталь»»? Выбираю из этих двух. Хорошие ванны, может есть недостатки?

  • admin

    «Цена-то адекватная.

  • admin

    Все здорово только цена неадекватная.

  • admin

    Вот на этот момент (в плане ремонтопригодности) я в первую очередь и обращал внимание. В случае проблем эти листы придётся ломать и менять, или они легкосъёмные?»