Учимся белить потолок

07.10.2013
Учимся белить потолок

Побелка — это наиболее легкий и не дорогой способ отремонтировать потолок.
Для этого обычно применяется так называемая побелка, которую приготавливают из
гашеной извести или мела.

Побелке предстоит наиболее трудоемкая и ответственная
операция по подготовке поверхности потолка. Для этого необходимо:
 Удалить с потолка старую побелку или краску (это выполняется либо с помощью скребка, либо смыванием теплой водой)
Выровнять поверхность.

Для чего необходимо заделать имеющиеся трещины и загладить штукатурку. Места, где штукатурка отслаивается необходимо отбить её молотком. Трещины с помощью треугольного скребка или шпателя разделываются и расширяются.

Трещины, щели перед заполнением раствором необходимо увлажнить. Раствор должен быть таким же что и тот, из которого выполнена штукатурка.

Все дефектные участки потолка затираются раствором, приготовленным из одной части известковой кашицы и двух частей тщательно просеянного через мелкое сито песка. Для получения кашицы известь разводят водой до консистенции сметаны, затем добавляют песок и воду до получения необходимой густоты раствора.

Если вы используете гашеную известь, то её вначале смешивают с песком и лишь за тем добавляют воду.
Для приготовления известково-гипсовой штукатурки берут одну часть гипса, одну часть гашеной извести и три части песка.

Ингредиенты тщательно перемешивают, а затем в смесь добавляют воду, доводя до консистенции густой сметаны. Раствор быстро затвердевает, поэтому его необходимо использовать сразу после приготовления в течение нескольких минут.

Гипсовый раствор готовится из одной части гипса и двух частей песка, так же предварительно просеянного через мелкое сито.
Трещины заполняем раствором, взяв небольшое количество его на шпатель. Движениями в начале поперек трещины, а за тем вдоль заделываем её.

Окончательным этапом шпатлевки является затирка мелкозернистой шкуркой или пемзой.
Чтобы избежать впоследствии появления трещин, рекомендуется в проблемных местах, таких как между потолочными плитами, у дверей, окон, в углах перед шпатлевкой дополнительно проклеить их серпянкой.

 Загрунтовать потолок.
После высыхания грунта, приступаем к побелке.
Рекомендуемый состав:
- мел — 2300г;
- столярный клей — 90г;
- синька — 17г;
- хозяйственное мыло — 60г;
- вода (до получения рабочей густоты) — 3-4л.

Столярный клей предварительно замачивают в воде. Составные части смешивают и разбавляют водой настолько, чтобы её можно было наносить пульверизатором.

Полученного объема раствора достаточно для побелки примерно 10 кв. м. Для качественной побелки необходимо нанести не менее трех слоёв с обязательной просушкой каждого слоя.
Если у вас нет пульверизатора, то можно побелить потолок валиком.

После аккуратной побелки поверхность потолка приобретает благородный матовый отлив. Не рекомендуется ускорять просушку, устраивая сквозняки. А так же, что бы побелка ни отслоилась и ваши усилия не пропали даром, рекомендуем защитить свежую побелку от попадания солнечных лучей.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Учимся белить потолок

  • admin

    А какой у Вас дом: хрущевка, др. панелька, новостройка?

  • admin

    Юра, да это я понял, я имел в виду что-бы в скриптах в 2D сразу прописать JPG или BMP? Спасибо. Удалять полигоны не АЙС, поскольку весь примитив из полигонов.»

  • admin

    Теперь здесь стагнация — скучно.

  • admin

    «На сайте новогоднего конкурса открылась Галерея работ. Смотрите, комментируйте, оценивайте.

  • admin

    Теперь об участке.

  • admin

    Но опыт действительно очень интересный.

  • admin

    долго не могла определиться куда ж мне пристроить очень сильно впечатлившее меня чудо дизайнерской мысли…. начиная от самих героев до их «»задума»» — тут вам как раз и кирпич в интерьере и минимализм и лофт и мелитари и еще куча всего и сразу…. поэтому лучше посмотреть….. думаю, что действительно не для всех….

  • admin

    «и у меня вот такое «»счастье»», только ножки целы, а с сиденьем проблемы. Ну вот очень и мне его хочется отреставрировать.

  • admin

    Протираем плитку сухой ветошью и смотрим – под разными углами – блестит или не блестит. Пятна налета видно сразу, не ошибетесь! Можно еще провести по плитке сухими пальцами – липнет-не липнет…

  • admin

    Доставили в следующий раз вовремя, занесли на этаж, собрали, установили. Сама мебель по качеству радует, уже более двух месяцев пользуемся, и не выявили ни одного брака, и ничего не отломалось. Про Эльбу ничего сказать не могу, к сожалению… Но, думаю, что менеджеры Вам помогут! Удачи!))

  • admin

    «Однажды, много месяцев назад, я спрашивала здесь какого цвета обои мне поклеить на балконе, если на пол предполагается постелить пробку. Получилось в итоге вот так:

  • admin

    Брюссель. Брюгге. Впечатления от Julia_K (Россия)

  • admin

    «Катюш, посовещались с мужем и решили оставить пока полотенцесушитель в покое:)

  • admin

    Площадь ванны 3 кв. м. санузел общий ( для справки )

  • admin

    И еще мойку точно нужно делать справа, так ближе к трубам