Укладка брусчатки

21.11.2012

Укладка брусчатки

Технология укладки брусчатки
Давайте поговорим об одном из вариантов укладки брусчатки. Это укладка на песчаную поверхность. Обычно на такую поверхность укладку производят в тех местах, где не будет большой нагрузки на поверхность, как-то пешеходные дорожки.

Такой способ можно назвать одним из самых простых и удобных.
Подготовка основания для укладки брусчатки
Для начала определитесь с местом укладки брусчатки.

Место выбрано. Теперь отметьте контуры площадки. Ограничьте контур веревочкой и колышками по углам. Одновременно с границей веревочка будет еще и уровнем для ровной укладки брусчатки.

Поэтому очень важны наклон и углы поверхности. Очень важно упомянуть, что укладывать брусчатку нужно под небольшим уклоном, примерно в 5 мм на 1 метр.
После того, как Вы ограничите площадку, стоит выровнять поверхность. Убрать или добавить грунт.

Поле этого пролейте грунт водой и хорошенько утрамбуйте. Теперь установите рейки, которые будут выравнивать, и закреплять песок по краям. Засыпая песок, не забывайте, что он должен быть чистым, без примесей. Засыпав, пролейте и тоже утрамбуйте песок.

Вся поверхность подготовлена, теперь установим каменный бордюр. Если Вы решили выложить брусчаткой дорожки на даче, то бордюрным камнем может послужить кирпич, или же саму брусчатку.
Бордюрный камень устанавливайте на внутреннюю сторону реек.

Если нужно, то выкопайте небольшой глубины траншею. Туда и будем устанавливать бордюрный камень. Лучше всего камни сажать в раствор.

Укладка брусчатки
Укладку начинайте строго от нижней точки и постепенно перемещайтесь к верхней. При этом особое внимание уделите основному центральному рисунку. Оставляйте между плитками зазоры в 3-7 мм.

Чтобы брусчатка ложилась ровно можно использовать резиновый молоток. Чтобы поверхность была ровной, подсыпайте песок.
После того, как все элементы будут выложены, засыпьте стыки мелким речным песком.

А после этого сметите песок с брусчатки щеткой.
Спустя пару дней проверьте, ровная ли поверхность. Если нет, то подсыпьте песок или уберите лишний.

При этом понадобится убрать некоторые элементы. Поставив их наместо снова засыпьте швы песком.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Укладка брусчатки

  • admin

    Красила по алкидному грунту оставшейся от плинтусов акриловой Dulux Office Room, добавив в нее черную художественную акриловую же краску. Красная краска лессирующая, тоже поверх грунтовки. Получился интересный эффект на фоне гладких (с проступающей фактурой древесины, но без рисунка), красные ящики с рисунком, причем на них направление волокон разное

  • admin

    При производстве декоративного щебня применяются только качественные компоненты. Это позволяет производить декоративный щебень с яркими цветами и долгим сроком их сохранения. В качестве базы для производства декоративного щебня используется гранитный щебень.

  • admin

    у меня вообще вместо регулятора диммер стоит — дешево и надежно. термодатчики ИМХО надуманная штука. не нужно там поддержание температуры. А вот программируемость думаю вещь полезная.

  • admin

    Напротив дивана-тумба с ТВ. Рядом с диваном-придиванный столик с лампой.

  • admin

    «я тоже так подумала, чт онекорректно сравнивать краски сейчас с красками нашего детства)))

  • Бадан (бергения)
  • admin

    Филипсы горячие ужасно.