Утеплитель пенополиуретан – решение для плоской кровли

12.08.2013
Утеплитель пенополиуретан – решение для плоской кровли

В последние десятилетия в США, Канаде и Западной Европе для теплоизоляции крыш активно применяется утеплитель пенополиуретан. Он обладает герметизирующими свойствами, что отлично подходит для плоских кровель, так как напыление ППУ не требует использования больше никаких других материалов. Это, естественно, позволяет сэкономить на монтаже дополнительных изоляционных слоев.

Утепление крыши при помощи пенополиуретана имеет преимущества с экономической и с практической точки зрения. Дело в том, что этот материал обладает способностью выдержать температурный диапазон от -60 до +150 градусов Цельсия, обладает степенью водопоглощения до 2 процентов по объему. ППУ имеет коэффициент сопротивления диффузии пара 50. помимо этого у него весьма низкий коэффициент теплопроводности.

Необходимо отметить, что на верхнем слое пенополиуретана со временем образуется темная корка в результате воздействия на него ультрафиолетовых лучей. Правда, это вовсе не означает, что ППУ потерял свои защитные свойства.

Однако специалисты все же рекомендуют защищать наружную поверхность материала путем посыпания его гравием, зернистость которого может быть 16-32 миллиметров. Защитный слой должен быть не менее 5 сантиметров. Желательно, чтобы гравий был обработан химическими веществами, препятствующими размножению вредителей и микроорганизмов.

Чтобы получить пенополиуретановую теплоизоляцию нужной толщины, необходимо нанести на поверхность несколько слоев материала. Отметим, что напыление ППУ дает возможность получить сплошное бесшовное покрытие, которое обладает гидроизоляционными свойствами.

Обратим внимание на то, что при обустройстве теплоизоляции на плоской кровле нет необходимости наносить слой парозащиты на холодной стороне. Так, пароизоляция обычно наносится под теплоизоляционный слой (пар не может проникнуть в пену и образовать конденсат).

Дело в том, что пенополиуретан содержит около 90 процентов закрытых ячеек, заполненных газом. Это сводит его паропроницаемость к минимуму.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что утеплитель пенополиуретан может быть использован как тепло- и гидроизолятор кровель любой конструкции.

Напылять ППУ можно одинаково на новые и на старые кровли, обустроенные из различных материалов (рубероид, шифер, металл). При этом утепление кровли не потребует проведения дополнительных подготовительных работ или демонтажа старых покрытий.

Стоит сказать, что пенополиуретановое покрытие отличается от других материалов для обустройства теплоизоляции свои долгим сроком эксплуатации (как минимум 25 лет). Так же пенополиуретан не потребует ремонта или обновления на протяжении всего срока службы строения.

Отметим так же, что ППУ, помимо отличных защитных свойств, обладает высокой устойчивостью к возгоранию (компоненты материала не поддерживают горения).

Другие светильники этого типа:

12 comments to Утеплитель пенополиуретан – решение для плоской кровли

  • admin

    Анод надо менять в любом водогрее. Частота зависит от качества воды. В моем Аристоне по мануалу — раз в 2 года.

  • admin

    «Вот в этом и вопрос. Из за этого на форум вышла.

  • admin

    Если сдвинуть раковину к см, то их можно расположить в ряд под одну столешницу, по более длиной стенке зеркало на всю стену (кстати, сэкономите на плитке)

  • admin

    На мой вопрос ак — а не тише ли было бы выбивать тогда бетон ломом, — они сказали: но на это уйдёт неделя, а нам к вечеру хотца закончить и точка.

  • admin

    «А как вы будете снимать эти обои при следующем ремонте ? С ПВА будет проблема содрать

  • admin

    Мучает вопрос, если кирпич оставить, то в каком цвете должна быть стена напротив, цвет штукатурки мне конечно нравиться, и когда приходят к нам, все в недоумении….объясняю : у нас ремонт бюджетный, штукатурили только одну сторону

  • admin

    шкаф под мойку взяла 90*90 с угловой дверкой, так что мойку можно и в угол

  • admin

    Многолетние растения для тенистых и полутенистых мест.

  • admin

    Всех благодарю за участие! :-)

  • admin

    «Я буду постепенно выкладывать выбранные материалы и расстановку по комнатам. Буду рада любым комментариям, критике и советам.