26 Сентября в Кургане начнется cтроительство новой ТЭЦ

30.05.2013
26 Сентября в Кургане начнется cтроительство новой ТЭЦ

Строительство второй ТЭЦ в Курганской области начнется 26 сентября в столице Зауралья, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В настоящее время Курганская область испытывает энергодефицит порядка 66%, который мы уже более десяти лет покрываем за счет поставок с оптового рынка по электрическим сетям ОЭС Урала. Но сама эта система, по прогнозам экспертов, уже в 2008 году станет дефицитной для региона, — сказал РИА «Новости» сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, наличие в столице и во всей области единственной ТЭЦ, которая работает уже более 50 лет, снижает для жителей региона надежность энергоснабжения, особенно в условиях угрозы сбоя.

Вторая же курганская ТЭЦ полностью закроет потребности Курганской области в электроэнергии и покроет растущие потребности в теплоэнергии столицы Зауралья. Согласно плану, новая ТЭЦ начнет работать через два-три года, — сказал собеседник агентства.

Также, отметил он, у генерирующих предприятий Зауралья появится возможность проводить ремонты и реконструкцию своих объектов без существенных энергетических ограничений для потребителей. Проект будет реализован за счет средств частного инвестора, сумма расходов на строительство уточняется, добавил собеседник агентства.

Региональная энергетическая программа в Курганской области начала действовать с 2004 года. Ее задача — повысить энергобезопасность региона за счет наращивания собственной генерации электроэнергии. На реализацию программы до 2010 года из областного бюджета будет направлено более 57 миллионов рублей и более 15 миллиардов рублей инвестиций.

Другие светильники этого типа:

12 comments to 26 Сентября в Кургане начнется cтроительство новой ТЭЦ