50% Европы пользуется компьютерами и Интернетом

08.08.2013

50% Европы пользуется компьютерами и Интернетом

В странах Евросоюза Интернетом пользуется порядка 50%, компьютером — более половины населения. Таковы результаты исследования, проведенного Венским Институтом международных экономических исследований (WIIW), сообщил заместитель директор института, доктор экономических наук, профессор Петер Гавлик в ходе круглого стола, организованного Центром Развития информационного общества (РИО-центр).

По его словам, исследования показали значительный цифровой разрыв между старыми и новыми членами Евросоюза. Так, к примеру, наиболее высокий уровень использования компьютеров (более 80% населения) отмечается в Швеции и Дании, а самый низкий (менее 20%) — в Румынии и в России.

Гавлик отметил, что развитие инфокоммуникационных технологий (ИКТ) оказывает влияние на производительность труда, а также на структуру занятости населения.
Рабочие места для граждан с низким уровнем квалификации будут исчезать, новые рабочие места будут появляться только для высококвалифицированных работников, — прогнозирует эксперт.

Он также отметил зависимость между нехваткой квалифицированных рабочих и развитием ИКТ, причем с кадровым дефицитом сталкиваются даже старые страны-члены ЕС. Как показывают исследования, проведенные WIIW в новых странах-членах ЕС, за период 1999-2003 годов занятость в сфере рыночных услуг (высококвалифицированный сектор) выросла почти на 20%, в секторе низкой квалификации наблюдается либо незначительный рост 2-3%, либо спад.

При этом по данным на 2003 год 70-80% трудовых ресурсов (люди от 15 до 64 лет) имеют средний уровень образования. Нехватка квалифицированных работников препятствует развитию ИКТ, — подчеркнул профессор.
По его словам, ИКТ играет важную роль в повышении производительности и экономическом росте в новых странах-членах ЕС, а также влияет на их конкурентоспособность.

Другие светильники этого типа:

6 comments to 50% Европы пользуется компьютерами и Интернетом

  • admin

    Ванну хотим 80см шириной, душ — 90*90, раковина — 60см, стиралка тоже 60см.

  • admin

    «Насколько я понял из всех ваших сообщений в данной теме, вы говорите обо всех электриках России. Что нет среди них профессионалов, что все они — любители неграмотно-косорукие. Что есть только несколько настоящих электриков в стране и все они, в количестве аж 3-х человек, работают в Тэмосе. Что-ж, пользуйтесь ими на здоровье. Мы-же, попробуем воспользоваться, пусть менее грамотными электриками, но с лицензиями/допусками/дипломами и без стабилизаторов в их руках.

  • admin

    спасибо, точно… мне самой даже в голову эта мысль не приходила :))»

  • admin

    «Выложите фото здесь, как это выглядит, может кто-нибудь, что и присоветует.

  • admin

    Нормы и сроки полива зависят от местных условий, почвы, климата, породы и возраста растений. При этом важно обеспечить равномерное увлажнение почвы на глубину расположения корней (50–60 см). Поливы лучше совмещать с жидкими подкормками.