Виды крыш и их особенности

08.08.2013

Виды крыш и их особенности

Как строить крышу? На первый взгляд — ничего сложного, но если вникнуть в процесс или того хуже — взяться за строительство, не вникая в него, можно столкнуться с огромным количеством трудностей. Рассмотрим несколько базовых понятий.

Крышей называется верхняя конструкция здания, ограждающая и защищающая его от внешнего воздействия. Будь то всякого рода осадки, перепады температур, солнечная радиация, вредные вещества и пыль, ветер.

То есть, можно сказать, что крыша выполняет ряд функций: гидроизолирующая, несущая, а иногда и теплоизолирующая, эстетическая (декор). Крыша должна отвечать нормам пожарной безопасности, не бояться определенного физического воздействия (массы снега, ветер).

Кровля — это не синоним к понятию крыша, как считают некоторые. Это лишь один из элементов крыши, ее верхняя часть, покрытие. Ее основное предназначение — охрана здания от атмосферных явлений.

Чердаком принято называть пространство между самой крышей, перекрытиями верхнего этажа и внешними стенами. Воздушная масса служит отличной защитой от холода, также благодаря наличию чердака проветриваются и вентилируются элементы конструкции крыши. Это увеличивает срок службы крыши, повышает ее надежность, но отражается на стоимости дома также в сторону ее увеличения (по сравнению с мансардными домами).

Мансарда занимает чердачное пространство, но, в отличие от него, используется в быту (в том числе для жилья), это понижает стоимость здания. Фасад мансарды частично или полностью формируется из поверхности ломанной или наклонной крыши. Линия пересечения фасада и крыши должна находиться на высоте, не превышающей полутора метров от пола мансардного этажа

Крыши могут быть бесчердачные и чердачные. Если чердак в плане не предусмотрен, крыша берет на себя функции чердака. Такую крышу принято называть совмещенной или покрытием.

Кроме всего прочего, крыша может быть холодной или утепленной. Если в доме предполагается наличие чердачного перекрытия, которое обеспечивает теплозащиту верхнего этажа, крыша чаще всего делается холодная. Она защитит дом лишь от атмосферных осадков.

Крыши в бесчердачных зданиях могут быть холодными (в нежилых, неотапливаемых строениях) и теплыми.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Виды крыш и их особенности

  • admin

    Но, если покупать вновь, то советовал бы брать размером побольше. 300х300 м более.»

  • admin

    Застройщик дал план только с площадью комнат, поэтому длину и ширину пришлось высчитывать самой из имеющихся размеров вентканалов и стояков.

  • admin

    бош хорошие триммеры делает, у самого арт 30 полностью доволен. про 1квт вы конечно загнули имхо это лишнее

  • admin

    Незнаю, просматриваются ли фото, но это планы помещения.

  • admin

    Еще у нас на ней декоретки приляпаны, так что смотрится вполне по-детскому

  • admin

    «У карнизов выноска разная бывает, от 6 см до 30. Также разное кол-во кронштейнов и толщина в зависимости от веса штор. В нормальном шторном салоне все есть. Тут тоже.

  • admin

    «У меня аккумуляторный триммер, вот такой http://www.gdepila.r…qvarna-136-li-c