Адвокат Ирина Цветкова: В жилищном строительстве растет количество банкротств застройщиков

05.02.2014
Адвокат Ирина Цветкова: В жилищном строительстве растет количество банкротств застройщиков

В жилищном строительстве растет количество банкротств застройщиков. Например, в Московской области из 68 проблемных компаний, уличенных в обмане дольщиков, более 30 фирм находятся в разных стадиях банкротства, то есть через эту процедуру проходит каждый второй долгострой.

В Санкт-Петербурге, согласно базе данных арбитражного суда, на разных стадиях рассмотрения находятся порядка 30 дел о банкротстве строительных компаний. О том, с чем связана очередная волна банкротств строительных компаний, рассказывает адвокат Ирина Цветкова.

Еще несколько лет назад банкротство застройщика считалось весьма нежелательным сценарием с точки зрения защиты прав и интересов обманутых дольщиков. Однако два года назад ситуация изменилась.

Госдумой были внесены изменения в законодательство о банкротстве, которые провозгласили дольщиков полноправными участниками конкурсных процедур. В частности, теперь недострой и земля могут выделяться из конкурсной массы и передаваться созданному дольщиками ЖСК или ТСЖ.

Физлица выведены в отдельную очередь кредиторов. Если раньше дольщики не имели доступа к средствам от продажи залогового имущества, то теперь они его получили. Появилась возможность погашать задолженность перед дольщиками как денежными средствами, так и путем передачи им квартир или объектов незавершенного строительства.

Авторы нововведений предполагали, что активное участие дольщиков в банкротстве разорившихся строительных компаний позволит им вернуть хотя бы часть денег либо получить жилье. «Однако пока эти надежды не оправдались: складывается весьма неоднозначная практика применения законодательства о банкротстве застройщиков», — замечает адвокат Ирина Цветкова.

Во-первых, новое законодательство позволяет заинтересованным лицам управлять процессом банкротства. По размеру требований, включенных в реестр кредиторов, дезорганизованные дольщики стали проигрывать юрлицам, скупавшим квартиры на этапе котлована оптом. Именно по такому сценарию развивается ситуация на одном из подмосковных долгостроев: из более чем 950 дольщиков требования предъявили всего 216 человек — по количеству голосов они уступают нескольким инвестиционным компаниям (которые получают возможность принимать стратегические решения и контролировать судьбу объекта).

Во-вторых, известны случаи, когда суды отказываются включать требования покупателей квартир в реестр кредиторов. «Как правило, это происходит в том случае, если реализация квартир осуществлялась не напрямую, а через третьих лиц, связанных инвестиционными соглашениями, предусматривающими, например, оплату договора подряда квартирами, — поясняет Ирина Цветкова. — Права дольщиков в этом случае рассматриваются судами как производные от прав подрядчика. И если у последнего таких прав по каким-либо причинам не возникло, дольщики оказываются в уязвимой позиции».

 В-третьих, возникает ряд законодательных противоречий. По обновленному закону о банкротстве, требования дольщиков удовлетворяются в приоритетном порядке относительно требований конкурсных кредиторов.

Независимо от очередности право на получение 60 % от стоимости объекта (в случае его реализации) имеют залоговые кредиторы, которыми могут являться как банки, так и дольщики (если договоры долевого участия заключены с соблюдением 214-ФЗ). Однако проблема состоит в том, что условием включения требований дольщика в реестр требований кредиторов является расторжение договора долевого участия, что, в свою очередь, влечет прекращение залога. При таком раскладе у банка-залогодержателя возникает преимущественное право на получение денежных средств».

«Пока приходится констатировать, что из-за несовершенства законодательства наиболее эффективным способом завершения долгостроев остаются бартерные схемы между местными властями и застройщиками, структурированные по принципу «земля и преференции в обмен на инвестиции в проблемный объект». Более того — для некоторых подмосковных девелоперов, располагающих финансовыми и административными ресурсами, участие в таких проектах уже стало частью осознанной бизнес-стратегии», — резюмирует адвокат Ирина Цветкова.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Адвокат Ирина Цветкова: В жилищном строительстве растет количество банкротств застройщиков

  • admin

    Вы можете принять участие в одной или нескольких номинациях. Обращаем Ваше внимание, что к конкурсу не допускаются участники некорректно заполнившие обязательные поля анкеты или не имеющие логина, предоставившие некачественные фотографии, в том числе неперевернутые или с логотипами (вотермарками), изображения товаров промышленного производства, а также работы, присланные на предыдущие конкурсы.

  • admin

    но как их подружить со всем остальным — не ясно.»

  • admin

    ИТАК начинаем показ, смотрите, что получилось. Очень трудно было найти точку, с которой в таком маленьком помещении можно было бы сфотографировать общий план. Поэтому фото много, чтобы было понятнее, где и что.

  • admin

    К счастью в настоящее время все большее применение находят беспроводные звонки, которые сочетают в себе функциональность обычных проводных электрических с возможностями практически мгновенной установки. Пользователю беспроводного звонка нужно только прикрепить обе части звонка со вставленными элементами питания, и он сразу может начать пользоваться им. К недостаткам беспроводных звонков можно отнести лишь невозможность работы на больших расстояниях (более 200 м на открытом пространстве) или в местах, где велика доля радионепрозрачных преград (ж/б стен, металлических дверей, мелких ограждающих сеток и пр.).

  • admin

    Как говорит моя бабушка: «Умному человеку скучно не бывает»!……

  • admin

    Все инж. коммуникации в доме + оборудование

  • admin

    Я бы тоже покрасила, а то как-то нехорошо получается.

  • admin

    И вот еще — только не обижайтесь- не надо оранжевого. Зеленого с белым и деревом вполне достаточно))»

  • admin

    Нам при покупке так расписывали наших соседей по общему тамбуру — подарок, а не соседи. Купили, переехали в субботу, а в воскресенье с утра наблюдали как эти чудо-соседи вывозили свои вещи. Правда и новые оказались ничего, но ведь могло и не повезти.»

  • admin

    на Домодедовской в ТЦ МебельГрад на первом этаже, также знаю что у них салон в Реутове, поищите в инете, я в Яндексе как то находила их телефоны

  • admin

    ipb.topic.topPid = pid;

  • admin

    «Глэм, лучше еще раз перечитайте Фактурины посты :) Настроение резко улучшится… проверено занусси :)