Акустические материалы

04.12.2012

Акустические материалы

Под акустическими материалами понимаются специальные строительные материалы, оказывающие влияние на распространение любого звука в помещении. Это полезное качество позволяет применять их для различной шумоизоляции.

Акустические материалы подразделяются на звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы, которые также делятся на несколько мелких подтипов.
Ассортимент специализированных по их продаже магазинов достаточно широко представлен как натуральными акустическими материалами на растительной или минеральной основе, так и в виде газонаполненного пластика синтетического происхождения.

Наибольшим сроком службы обладает экологически безопасная минеральная вата из горных пород — прежде всего из базальта, которая характеризуется, ко всему прочему, высокой огнестойкостью и гидрофобностью.
Остальные акустические материалы также обладают своими преимуществами.

К примеру, основным достоинством синтетического стекловолокна является его сравнительно малый вес, а также стойкость к образованию плесени и появлению вредных насекомых. Пенополистирол популярен, прежде всего, за счет своей низкой паропроницаемости, что делает его использование незаменимым при шумоизоляции помещений с повышенным уровнем влажности.

Непосредственно при звукоизоляции помещений акустические материалы включают в конструкцию перегородок. Наиболее популярны в качестве заполнителя плиты из минеральной ваты таких производителей как PAROC и ROCKWOOL и стекловолоконные плиты фирм ISOVER или PFLEIDERER, а также другие виды акустических материалов остальных производителей.

Основным параметром, на который стоит обращать внимание при выборе акустических плит, является коэффициент звукопоглощения — чем больше его значение, тем выше изоляция.
Для звукоизоляции уже существующих стен предусмотрены специальные многослойные конструкции, наиболее широко распространенными из них являются панели ЗИПС. Данная панель при монтаже по правилам способна за раз увеличить индекс межкомнатной перегородки на 8-13 дБ, избавив, таким образом, вас от надоедливого шума внешней среды или соседей навсегда.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Акустические материалы

  • admin

    Может 3 на 4,5?Провод размером сот 10 копеечной монеты до рублевой, под рукой нет. Посоветовали добавить провод на 380 вольт. Все в один голос говорят что может загареться провод при такой скрутке в коробке, не помню длину но 2-3 см точно есть. Да и вопрос по электрике в ванной: есть коробка там с потенциалами, от нее провод идет в щиток и электрик говорит, что обратно к розеткам в ванной достаточно 3 жильного провода в котором уже один провод земля, вообщем ничего дополнительного он не подводит. Что думаете? Почему спрашиваю, потому что косяков куча и их нахожу сам, хотя электрику не знаю.

  • admin

    Вот так вот нравится:

  • admin

    И почему-то опять не загружаются мои фотографии…

  • admin

    «детям по комнате не получится, а вот вам отдельную спальню можно попробовать выкроить, если не боитесь с переносом кухни с газом заморачиваться.

  • admin

    So ADT1 = q(x1/k1) and ADT2 = q(x2/k2) and ADT3 = q(x3/k3).…..

  • admin

    Когда мне звонит женщина и грит чуть-чуть помочь, мелочь, 1…2 часа работы, у меня подкашиваются коленки и рука тянется за валидолом. Ибо это займёт день и завтра приезжать придётся.