В Хабаровском крае хотят создать строительный кластер

10.01.2014

В Хабаровском крае хотят создать строительный кластер

В Хабаровском крае региональное министерство строительства создаст рабочую группу, которая будет разрабатывать идею о создании строительного кластера на территории края, в который войдут  проектные, научные и строительные структуры. Создание кластера должно ускорить темпы сооружения жилья, снизить его стоимость.

Он поможет внедрить новые технологии, решить кадровые вопросы, привлечь науку и ликвидировать многие проблемы строительной отрасли региона, в том числе и  вопросы оформления земли. Депутат краевой думы Михаил Сорокин, глава «Дальневосточного объединения строителей», считает, что кластер позволит отрасли развиваться в инновационном русле.

Но участники кластера должны получить  некоторые налоговые послабления, это позволит  удешевить квадратные метры. В кластере следует создать все условия для проектов, которые сделают покупку жилья и его  обслуживание более доступными.

Ведь новые технологии уже позволяют в два раза сократить расходы на коммунальные платежи. Строительный кластер позволит привлечь и федеральные средства на его развитие, считает Сорокин.

 Власти ранее решили создать в крае кластер авиа- и судостроения, в апреле 2012 года документ об этом  подписали 94 организации из Хабаровского края, Приморского края, Москвы, Башкортостана, Белоруссии. Реализация этого проекта, скорее всего, начнется в 2014 году.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В Хабаровском крае хотят создать строительный кластер

  • admin

    «У меня гиг.душ.Капель нет.Ну,иногда,может.Не критично.

  • admin

    «Нужно поштукатурить стены в ванной. Хочу выбрать раствор, чтобы плитка не поотваливалась через год (у друзей были такие случаи), и чтобы плесень не лезла. Что посоветуете?

  • admin

    4.Практически твердый тканевый потолок Сerutti,но и самый дорогой,и трудоемкий.

  • admin

    Как вариант, но надо по месту прикинуть — хватит ли вам расстояния, чтобы каждый раз, когда будете умываться, задницей стиралку не толкать..

  • admin

    — групповых линий, питающих демонстрационные стенды;

  • admin

    «Вообще ящики достаточно вместительные, я в них и железную дорогу планировала затолкать. Скоро проверим на деле — муш поехал к бабушке за игрухами, притащит, буду раскладывать. Еще была мысль сделать совсем узенькие полочки для маленьких машинок, но посмотрим, может позже.

  • admin

    Очень вкусный и особых затрат не надо.

  • admin

    Ну ВОТ так бы сразу и ответили. По поводу перфорированной подложки не знал. Спасибо за инфу. Реально должно работать.»

  • admin

    в) Действительно ли обить квартиру целиком гипсокартоном выйдет значительно дешевле чем ровнять стены?

  • admin

    а если не застрахована квартира? меня интересует, несет ли ЖЭК ответственность за такие ситуации?»