Алтайский край

06.01.2014
Алтайский край

Следом по объемам ввода жилья за I квартал 2008 года идет Алтайский край, где, по данным Управления по строительству и архитектуре, в январе-марте 2008 года сдано в эксплуатацию 141,84 тыс. кв. м общей площади. Однако по сравнению с прошлым годом темпы строительства значительно сократились. Показатели 2008 года оказались на 11,9 тыс. кв. м меньше, чем в соответствующий период 2007 года, тогда как в I квартале 2007 года темпы роста составили порядка 180%.

Снижение темпов ввода жилья произошло из-за уменьшения объема введенной в эксплуатацию жилплощади в Барнауле, который составляет более 60% от общекраевого объема введенного жилья. Ввод жилья в Барнауле в I квартале 2008 года составил лишь 74% от уровня аналогичного периода 2007 года.

Также отмечается снижение объемов вводимого жилья в таких городах края, как Алейск (34,7% от объемов I квартала 2007 года), Белокуриха (79,5%) и Змеиногорск (93,8%). В Камне-на-Оби, Бийске, Заринске и Новоалтайске объемы вводимых жилплощадей возросли в два и более раз.

В районах края за январь-март 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года ввод жилья увеличился почти на 80%. Но это не внесло существенного вклада в показатели по краю.

Как рассказал КС исполнительный директор Союза строителей и инвесторов Алтайского края Сергей Санников, падение темпов сдачи жилья можно объяснить рекордным ростом прошлого года. Добившись в 2007 году показателя в более чем 150 тыс. кв. м, очень сложно удержать этот уровень.

Высокий рост прошлого года объясняется ростом цен на жилье в 2006 году, за счет которого был обеспечен приток инвестиций в строительную отрасль. Эти инвестиции и проявились в 2007 году ростом сданного жилья.

В 2007 году рост стоимости жилья остановился, снизился и интерес спекулятивных вложений в строительство. Вторым фактором, затруднившим строительство жилья, стал перевод оформления земельных участков в Барнауле в распоряжение краевых властей. Это практически парализовало рынок выделения земли под строительство.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Алтайский край

  • admin

    тема закрыта!!!

  • admin

    Несмотря на то, что денег было мало, решили делать капитальный ремонт (без перепланировок): заменить проводку, сантехнику, плитку, пол, окна, двери — в общем, все. В таких небольших квартирах перепланировка, конечно, многое может представить в ином свете, как и добавить возможностей. Мы ограничились просто ремонтом.

  • admin

    Америка, Германия ЗА медные трубы,видать не знают о «»вреде»» меди для здоровья. Медь — это природный материал, тысячелетиями применяемый для изготовления питьевых сосудов, трубопроводов и водонакопителей. Никакой другой материал не превосходит медь в ее безвредности. Ведь трубы и фитинги обладают бактерецидными свойствами, таким образом обеспечивая надежное и безвредное снабжения питьевой водой. Медные трубы и фитинги идеально предохраняют воду от внешних воздействий. Они непроницаемы как для вредных и дурнопахнущих веществ, так и для кислорода, что особенно важно для отопительных систем.

  • admin

    спасибо за ссылки изучаю

  • admin

    Вот тут встала душевая стойка

  • admin

    Чудеснейше просто!!! Оригинально, неизбито, видна прям творческая натура!!!»