Бассейн и с чем его едят.

24.01.2013

Бассейн и с чем его едят.

Мечта практически каждого — собственный бассейн. Солнце, лето, теплая прозрачная вода, шашлыки с друзьями и зажигательные вечеринки, как в кино, у собственного бассейна — что может быть лучше?

Естественно, имея свой собственный дом и приличный участок, каждый, рано или поздно, спросит себя: почему бы не сделать мечту реальностью?
И вот начинается процесс строительства и бесконечных вопросов: а какой формы он будет? А какого размера?

А как его вырыть? Как обустроить? Что нужно закупить? И так далее и тому подобное.

Воодушевленный хозяин начинает активные землеройные работы, обустраивает чашу, заботится о всяческих трубах и кранах, придумывает декор, ландшафт вокруг — и мало кто думает в этот момент о воде. Не об абстрактной воде, которая, конечно же, будет в бассейне (иначе, зачем все затевалось?), а о конкретной технологии заполнения бассейна, слива, качестве воды и так далее.

На самом же деле вопрос воды — это так же важно, как и рытье котлована под сам бассейн. Если не подумать об этом, вместо наслаждения можно получить только проблемы и головную боль.
Начнем с начала.

В первую очередь, нужно проверить качество гидроизоляции чаши бассейна. Вы должны быть стопроцентно уверенным, что вода не надет даже маленькой лазейки из бассейна — иначе возникнет сразу ряд проблем: размывание грунта участка, заболачивание, размывание фундамента дома или других построек и проникновение грунтовых вод в бассейн, загрязнение воды.

Следующий не менее важный момент — прокладка трубопровода для поступления и слива воды. Необходим целый комплекс инженерного оборудования, который займет значительное место на участке.

Помимо качества самой системы водообеспечения бассейна, необходимо учесть множество, казалось бы, совершенно не относящихся к делу вещей. Например, разместить открытый бассейн стоит так, чтобы он гармонировал с ландшафтом и общим видом участка.

Он должен сочетаться с домом и другими постройками, должен быть оформлен зеленью (чтобы не стать просто большой ванной), но в то же время деревья и кустарники должны находиться на определенном расстоянии. Иначе, в воде постоянно будут плавать листья, что усложнит процесс чистки, увеличит риск засоров и просто сделает воду непригодной для купания.

После того как эти вопросы решены можно приступить к ознакомлению со специальными документами, регламентирующими качество воды в бассейне. Вода для бассейна обязательно должна быть отфильтрована.

Если пренебречь этим и заливать воду из близлежащего водоема, то вскоре вы получите рассадник микробов и зараз, а вода из скважины, в свою очередь, богата химическими примесями, что, конечно позволит изучить таблицу Менделеева воочию, но вот купаться в этом никак будет нельзя. Система водоподготовки для самого дома тоже не подойдёт: во-первых, это дополнительная нагрузка, которая может привести к поломкам, во-вторых фильтрация для бассейна проходит совсем по другим параметрам.

Помимо этого в бассейне должен происходить постоянный водообмен: насос забирает воду со дна, фильтрует, подогревает и возвращает обратно. В целом, около 3% составляет восполнение воды, т.е. доливка.
Следующий этап — слив воды из бассейна.

Если рядом есть водоемы, то сливать воду можно в них, не прибегая к особой отчистке. Так же, для слива воды можно использовать овраги. Если таковых вариантов нет, то воду можно сливать на участок.

Для этого нужно специально разработать технические схемы, которые позволят ей впитываться в землю, а не превращать почву в болото. Подспорьем здесь могут стать уже существующая система сбора дождевых и талых вод или дренажные колодцы.

В принципе, сливать воду можно в канализацию, но этот вариант имеет множество нюансов. Так можно поступать, если дом подключен к централизованной канализации. В редких случаях, воду из бассейна можно слить в автономную канализацию.

Но слив должен быть не разовый, чтобы не перегрузить септик, а многоэтапный. Необходимо соблюдать особые правила подсоединения трубопровода от бассейна к канализации, чтобы избежать вливание нечистот обратно в чашу.

Одним словом, при выборе такого варианта, необходимо тщательно продумать плюсы и минусы и проработать все детали.
Споры возникают по поводу оставлять ли воду в бассейне на зимний период или сливать?
Многие специалисты рекомендуют не делать этого.

Такая рекомендация связанна с вероятностью деформации чащи замерзшими грунтовыми водами. Есть те, кто советует оставлять бассейн наполовину заполненным.

Другие же советуют сливать всю воду, вычищать бассейн и заглушать все трубы, обеспечивающие водоснабжение и только после заполнить бассейн водой наполовину. Некоторые считают, что лучше использовать высококлассные системы отчистки и тогда вообще не сливать воду годами.

Качество воды и водоснабжение — первичный вопрос, возникающий при возведении бассейна. Это то, от чего будет зависеть качество водных процедур, состояние участка и безопасность владельцев и их гостей. Не стоит пренебрегать вопросами воды и оставлять их на потом, если вы действительно хотите получать удовольствие от осуществления своей мечты.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Бассейн и с чем его едят.

  • admin

    К примеру, накидал на скорую руку, планировка самая простая, без коридоров, только прихожая. Для маленького дома самым оптимальным вариантом будет сделать вход сразу в гостиную из прихожей, в этом случает у нас еще один плюс появляется, мы разбиваем зону детских и зону взрослых этой гостиной, а заодно избавляемся от коридоров. Планировка та что я сейчас выложил конечно не идеальна, но это уже на ваше усмотрение как это все оптимизировать, в доме должна быть эргономика, а не куча бестолковых коридоров, которые вы будете отапливать и тратить на них полезную площадь и строительный материал. А наши доморощенные господа аритекторы пусть идут лучше таджикам на стройке помогают, толка больше будет.

  • admin

    ДАЛЬНЕЙШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КВАРТИРЫ!

  • admin

    Думаю что детская пока будет без хозяйки (маловата еще). Да, соблазнительная идея, но не уверена что мы сможем совсем без шкафа и не уверена что отсутствие его что-то кардинально изменит.

  • admin

    «Не надо, достаточно того, что есть. Знаете, у меня есть подруга, которая очень любит украшения. Частенько увлекается и вешает все сразу. Я ей на этот предмет мозг выедаю:))) но недавно она подарила себе фотосессию. Рассказала, что сначала одела почти все украшения, потом вспомнила, что мне показывать результат и оставила всего 3 драгоценности. Результат? Говорит, такой элегантной даже не представляла себя:)))

  • admin

    т.е. у стеклопакета постепенно ухудшаются шумоизоляционные свойства и это может быть заметно.

  • admin

    Света, наколдуй мне, чтобы муж нашел смывку для того, чем он перепачкал мне стенку в ретро-ванной! Ладно чужие рабочие — а тот родной муж, которые никогда не ошибается… Что его коротнуло, не знаю: стал какую-то фигню болгаркой отрезать — ну и полетели искры-брызги прямо посередине стены. «

  • admin

    Спасибо за предложение! И за советы по вытяжке тоже!»

  • admin

    а если это мучнистая — то что делать? сегодня листочек свозила в местный магазин с семенами и рассадой, сказали что похоже на альтеркариоз и выдали Ордан что б опрыскала.

  • admin

    спальня у нас 2,81 на 4,0, а гостинная 3,10 на 4,16… и….мне кажутся маленькими!… :(

  • admin

    Помогите с идеями, буде очень благодарна!

  • admin

    Поэтому хожу в зал.