Будущее Российского рынка недвижимости

25.10.2013

Будущее Российского рынка недвижимости

Масштабные проекты комплексного освоения территорий — будущее российского рынка недвижимости, — об этом говорилось на семинаре Вопросы комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства в рамках национального проекта Доступное и комфортное жилье — гражданам России, который проводился 6-7 октября Министерством экономического развития и торговли РФ совместно с Федеральным агентством по строительству в подмосковном городе Коломна.

Участников семинара приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своей речи он подчеркнул, что перспективы точечной жилищной застройки внутри населенных пунктов практически исчерпаны, в связи с чем необходимо переходить к комплексному строительству и освоению новых территорий. Д.Медведев обозначил приоритетные направления работы в рамках национального проекта Доступное и комфортное жилье — гражданам России: ускорение работы по генеральному планированию территорий, развитие системы ипотечного кредитования, решение вопросов по подготовке кадров для сферы строительства и ЖКХ, развитие взаимодействия бизнеса и государства в вопросах жилищного строительства.

Д. Медведев отметил, что ряд российских компаний уже приступили к реализации подобного рода проектов в различных регионах России, среди них компания Нафта — Москва развивающая комплексный проект застройки района Рублево-Архангельское города Красногорск Московской области.

Генеральный директор проекта Олег Липатов представил участникам семинара, среди которых находилось более 300 глав муниципальных образований изо всех регионов страны, детали проекта Рублево-Архангельское, рассказал о его особенностях и проблематике развития проектов подобного масштаба.

Как отметил О.Липатов, район Рублево-Архангельское является одним из первых масштабных комплексных жилищных проектов в РФ, реализующихся на новой территории. Концепция проекта предполагает строительство комфортабельного жилого района для 30 тысяч жителей, в котором будет построено около 10 тыс. единиц жилья и полный комплекс социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей жителям независимость от мегаполиса.

В основу градостроительной концепции, разработанной английскими архитекторами из компании Джон Томпсон и партнеры легла архитектурная идея города, который развивался с течением времени, в результате чего в нем сформировались отдельные самобытные районы, и что позволило достигнуть архитектурного разнообразия и гармонии. Реализация проекта застройки района Рублево — Архангельское окажет существенное влияние на дальнейшее развитие региона в целом, будет способствовать решению инфраструктурных, транспортных, экологических и социально-экономических проблем.

Интенсивная работа над проектом ведется на протяжении более двух лет в тесном взаимодействии с администрациями Красногорского района и г.Красногорска при поддержке правительства Московской области. Градостроительное обоснование утверждено Красногорским Советом депутатов.

Проект включен в генеральный план г. Красногорска, который будет в ближайшее время вынесен на публичные слушанья. В настоящее время при активном участии НИиПИ градостроительства Московской области завершается разработка проекта планировки первой очереди проекта — порядка 300 тыс. кв.м. жилых, социальных и коммерческих объектов.

Завершается проработка вариантов подключения внешних сетей энерго- и газо -снабжения. Ведется архитектурное проектирование конкретных объектов строительства, к этой работе привлечены ведущие английские, итальянские и российские архитекторы.

По мнению О.Липатова, поддержанному многими специалистами и экспертами — участниками семинара, в настоящее Рублево — Архангельское может рассматриваться как один из наиболее проработанных с точки зрения градостроительных и технических вопросов проектов комплексного освоения территории. Вместе с тем, как подчеркнул О.Липатов, дальнейшая успешная реализация зависит не только от усилий инвестора и команды проекта, но и от участия государства в решении целого ряда возникающих юридических организационных и финансовых вопросов. Среди них — участие государственных структур в финансировании инфраструктурных объектов, имеющих значение для развития региона, муниципального образования; формирование законодательной базы, регулирующей деятельность комплексных застройщиков и определяющей процедуру, финансовые условия и налогообложение при передаче инфраструктурных объектов и земельных участков под ними в муниципальную собственность и собственность эксплуатирующих организаций, а также вопросы создания четкого регламента взаимодействия различных административно-территориальных образований при согласовании объектов межведомственного и межтерриториального подчинения.

Проект Рублево-Архангельское уже был представлен на крупнейших зарубежных выставках в Каннах и Мюнхене и привлек большое внимание зарубежных инвесторов, девелоперов и архитекторов.

Район Рублево — Архангельское:

Территория проекта общей площадью 430 га расположена в 3,5 километрах от МКАД, в Красногорским районе Московской области. Подъезд осуществляется через Кутузовский проспект, Рублевское и Новорижское шоссе. Общая площадь объектов проекта -до 3 млн. кв.м.

В рамках создания современной транспортной сети в Рублево — Архангельском предполагается строительство около 100 км внутригородских и районных дорог, а также двух мостов через р.Москва, один из которых будет продолжением строящегося транспортного коридора Звенигородское шоссе — Новорижское шоссе. После завершения строительства Звенигородского шоссе и планируемых мостов расстояние до центра составит около 15 км.

Территория района Рублево — Архангельское будет соединена с прилегающими районами Москвы и Московской области системой общественного транспорта.

В Рублево — Архангельском будет создана полноценная инфраструктура, которая обеспечит независимость жителей от мегаполиса: будут построены четыре школы, полный комплекс объектов здравоохранения, спорта и отдыха, торговли и общественного питания. Запланировано строительство около 24 тыс. парковочных мест в надземных и подземных стоянках.

Реализация проекта будет осуществляться пофазово. В настоящее время градостроительное обоснование прошло общественное обсуждение и утверждено Красногорским районным советом депутатов Московской области. Разработаны проекты инженерного обеспечения территории, транспортная схема, завершается разработка проекта планировки первой очереди строительства.

Площадь застройки в рамках первой фазы составит около 70 га. На этом этапе будет возведено около 300 000 кв.м. различного назначения, включая около 1000 единиц жилья, а также необходимые объекты инфраструктуры.

Особое внимание в рамках развития территории проекта уделяется вопросам экологии и благоустройства. Запланировано проведение рекреационных и очистных работ на водных объектах, расположенных на территории Рублево — Архангельского, что окажет положительное воздействие на экологическое состояние Москва-реки. 60 % территории будет отдано под общественные зоны, зеленые насаждения и ландшафтный дизайн.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Будущее Российского рынка недвижимости

  • admin

    могут быть небольшие слабые места, которые потом с раствором могут отходить.»

  • admin

    Да, я уже много читала. Кто-то пишет что незначительно, кто-то переживает. Но у меня то они достаточно высокие»

  • admin

    Когда только начинали делать ремонт, старались с соседями отношений не испортить и не доставлять неудобств. Носили им торты, когда две капельки наливного пола к ним протекло )))

  • admin

    …попробуйте затирку нанести…нууу на листок бумаги…подождите…пока высохнет

  • admin

    Мне кажется суть больше отражает другой: «»Женщина за рулем как звезда на небе. Ты ее видишь, а она тебя нет»».

  • admin

    Кухня 3800*1800 мм (с учетом короба). В углу короб, который закрывает стояк 650*200 мм.