Цементный импорт в РФ вырастет в 2,5 раза

13.05.2013

Цементный импорт в РФ вырастет в 2,5 раза

Импорт цемента в Россию, благодаря обнулению ввозных пошлин на цемент, может вырасти в 2008 году в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, говорится в материале, опубликованном в среду в газете «Коммерсантъ».

Как отмечает издание со ссылкой на данные трейдеров, собранные экспертным советом Федеральной антимонопольной службы по развитию конкуренции в стройиндустрии, в этом году импорт цемента из Турции может достичь показателей в 6,5 миллионов тонн по сравнению с 2,8 миллионами тонн, импортированными в 2007 году.

«Этих 6,5 миллионов тонн даже с избытком хватит, чтобы ликвидировать дефицит цемента, уверены в ФАС: в 2008 году потребности российского рынка в цементе составят около 70 миллионов тонн, из них собственными силами будет произведено 65 миллионов тонн», — указывает газета.

Как подчеркивает издание, главной причиной роста импорта цемента в Россию стала отмена ввозных пошлин на цемент.

«В этом году у нас запланировано поставить через Новороссийский порт из Турции в два раза больше цемента, чем в прошлом году, 400 тысяч тонн, о чем уже заключены контракты с тремя турецкими заводами — Goltas, AS Cimento и Konya», — цитирует газета замгендиректора Объединенной цементной компании Дмитрия Носова.

При этом, уточняет издание, наибольшее количество цемента в этом году, по предварительным прогнозам ФАС, поступит из Турции — 3 миллиона тонн цемента, а вторым крупным импортером станет Китай, откуда в Россию ввезут 0,9 миллионов тонн цемента.

Еще по 700 тысяч тонн цемента привезут из Белоруссии, Молдавии и Украины, до 150 тысяч тонн возрастут поставки из Египта, а поставки цемента из таких европейских стран, как Германия, Италия, Дания, Латвия, Эстония и др. составят в общей сложности около 500 тысяч тонн, пишет газета.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Цементный импорт в РФ вырастет в 2,5 раза

  • admin

    Вопрос то был в другом, я хотел услышать про правильное обустройство будки с вольером, для комфортного содержания собаки.

  • admin

    Поздравляю с приемом в клуб стеклолюбов!!! :( :( :(

  • admin

    Внимательно посмотрела Вашу квартиру. двери Вам бы подошли скорее темный орех (дуб) так как мебель Вы выбрали и на кухню и в спальню под классику. Бвло бы красиво. Серый он же разный. У Вас ближе к моренговым оттенкам, поэтому создали некий дисбаланс…

  • admin

    Та кухня, что нравится — мне кмк не подойдет. Она вся как из ободранной древесины, а на самом деле гладенькая.

  • admin

    А вы сами уже пробовали работать с этим материалом? Нам нужны межкомнатные перегородки, звукоизолирующие.

  • admin

    «На такую большую семью маловата кухня, конечно. Особенно для посиделок…