Чиновники Смольного просят Георгия Полтавченко отказаться от проекта «Набережная Европы»

05.07.2013
Чиновники Смольного просят Георгия Полтавченко отказаться от проекта «Набережная Европы»

Смольный может отказаться от сооружения элитного жилого комплекса за 47 млрд. рублей в рамках проекта ВТБ «Набережная Европы», а создать на его месте напротив Стрелки Васильевского острова  парк.

Это предложение несколько лет тому назад не поддержала губернатор города Валентина Матвиенко. Теперь же этот вопрос чиновники подняли снова. Глава комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Смольного Евгений Елин написал письмо Георгию Полтавченко, в котором он уверяет, что этот проект, утвержденный в 2006 году, не отвечает интересам города.

Согласно инвестиционному договору ВТБ получил свыше 10 гектаров на территории ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» на Петроградской стороне, как раз напротив Стрелки Васильевского острова.

На этом участке планируют построить комплекс «Набережная Европы» на 350 тыс. квадратных метров, а еще элитный жилой квартал и Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Инвестиции в проект, который выполняет  ЗАО «ВТБ-Девелопмент»,  ВТБ ранее оценивал в 47 млрд.  рублей.

Но Елин уверяет, что этот проект испортит силуэт Ростральных колонн и вид на Князь-Владимирский собор. К тому же, городу не хватает  зеленых насаждений, поэтому на этом участке следует разбить парк, что соответствует  историческим планам развития города.

Свое послание Елин собирается сегодня передать губернатору. Он отмечает, что согласовал его с руководителями других профильных комитетов.

Для создания парка чиновники хотят обратиться в российское правительство с просьбой передать городу участок и разорвать инвестконтракт с ВТБ.

 По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Чиновники Смольного просят Георгия Полтавченко отказаться от проекта «Набережная Европы»

  • admin

    «AngryBirdy, я — выпускница МШД. Сейчас работаю частным образом. Школа, к-ю вы выбрали — одна из известных и старых дизайнерских школ в России, кроме нее еще есть знаменитые Детали и Британская высшая школа дизайна.

  • admin

    Тогда Вы меня понимаете). Два раза в день мыть физически не успеваю, один и то с трудом, я еще работаю до кучи. Поэтому нужен светлый пол, на котором каждая пылинка не будет видна.»

  • admin

    «Подскажите, пж-ста:

  • admin

    20 cm, Umrechnungszahl = 0,60

  • admin

    звукоизоляция в таких случаях плохая. у вас есть возможность все двери вывести в коридор

  • admin

    Пол просто обалдеть ! Особо — окна !

  • admin

    «Хорошая мойка, я довольна очень, увлажняет отлично. Хочу купить Венту т.к думаю, а вдруг она еще лучше хотя переплачивать тоже не хочется…штука не дешевая.