Что можно ожидать от запрета строительства нового жилья в Подмосковье?

19.11.2013

Что можно ожидать от запрета строительства нового жилья в Подмосковье?

Недавно объявленный и.о. губернатором Московской области Андреем Воробьевым мораторий на выдачу новых разрешений на строительство жилья вызвал бурное обсуждение возможных последствий этого шага для рынка Подмосковной жилой недвижимости.
Напомним, в своем заявлении А.Воробьев подчеркнул: «Новые разрешения на строительство не будут выдаваться до тех пор, пока у властей не будет полного понимания, того, какое количество поликлиник, детских садов, школ и новых дорог, а также всего того, что необходимо для комфортной жизни, будет располагаться в новых микрорайонах».

Большинство экспертов склоняется к тому, что останавливать в Подмосковье стройки — не лучший выход. В качестве примера они приводят последствия массового запрета на строительство жилья в столице, когда приобрести квартиру стало дорого, а купить комнату в Подмосковье реально.

При этом специалисты отмечают, что развитие социальной и транспортной инфраструктуры диктуется существующими тенденциями рынка и действующие нормативы.
Так, один из экспертов отметил: «Сегодня реализовать квартиру в новом доме без соответствующей инфраструктуры практически не возможно, покупатель не хочет приобретать «коробку в поле», а требует соответствующего обеспечения.

Так зачем же создавать еще один искусственный барьер, который кроме удорожания готовых или почти готовых объектов, из-за снижения количества предлагаемого нового жилья, не принесет?».
При этом эксперты отмечают, что транспортную инфраструктуру застройщик планирует и создает в границах выделенного земельного участка, а местные власти, в качестве дополнительной нагрузки, могут обязать его провести реконструкцию или создание дополнительных подъездных путей.

Однако делается это по отдельному инвестиционному контракту.
В итоге эксперты приходят к неутешительным выводам, что появляется опасность для последующих очередей уже существующих проектов, которые получат более высокую стоимость на выходе.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Что можно ожидать от запрета строительства нового жилья в Подмосковье?

  • admin

    Баллада о водогреях

  • admin

    Тогда мне ещё менее понятен ваш возглас относительно батареек.

  • admin

    3. Газовая варочная панель

  • admin

    я думаю речь идет не о диване в гостиной на котором спят гости, а об изоляции пожилого родственника, если ему такого захочется, если во время его приезда вдруг случатся гости. Или просто ему захочется уединиться.

  • admin

    А это Вы с кем здесь разговаривали?

  • admin

    Я отвечаю по данному фото. Такой багет очень тяжёл и сильно выступает от плоскости зеркала. Если за него задеть, то вполне можно поломать зеркало.

  • admin

    А плед где покупали? В ИКЕА?

  • admin

    Света, привет) C темкой тебя! Все ты правильно решила, продумывай заранее, я как не додумала, так и буксую))

  • admin

    Спасибо за помощь!

  • admin

    На конференции выступят: