Что нужно, чтобы сделать стены?

08.11.2012

Что нужно, чтобы сделать стены?

Стены — это та основа, без которой бы не существовало дома. Но хорошие стены требуют хорошего стройматериала. Так как же его выбрать?

Основные составляющие дома (фундамент, стены и перекрытия) очень плотно связаны между собой. Запомните главное правило — все должно быть однородным. Все стены под перекрытием должны быть сделаны из одного материала, и стоять они должны также на одинаковой всюду основе.

Возможно несколько сочетаний материалов, например, бетон и кирпич.
Качество дома во многом зависит от стен. Поэтому подбор материала — дело исключительной важности. Самыми распространенными материалами для домов, дач и т.д. являются облегченный бетон, кирпич и дерево.

Но у них есть свои и плюсы, и минусы.
Кирпич очень известен в строительном деле. Кирпичные стены долговечны и прочны, им не страшны огонь и холод.

Главные недостатки дерева — это воздействие насекомых, а также плохая переносимость перепадов температур. Именно поэтому кирпичу уделяют большее внимание. К тому же кирпич легко перекрыть железобетонной плитой и сделать комнату большой площади.

Также этот материал часто применяют в украшении фасада.
Зимой кирпичный дом сохраняет тепло, а летом в нем прохладно и нежарко.

Но с другой стороны такая возможность имеет и отрицательный момент, ведь если зимой долго не протапливать такой дом, потом сделать это будет очень сложно. Хороший кирпич должен быть гладким, без трещин и отколотых кусочков.

Качество можно отличить и по цвету: в центре кирпич должен быть более насыщенным. А вот при ударе кирпича звук должен быть звонким. Недожженные и пережженные кирпичи подлежат удалению.
Что касается бетона, то это тоже очень распространенный и используемый материал.

Блоки облегченного бетона можно делать прямо на стройке. Сейчас в основном используют пористый бетон (газосиликат, пенобетон, газобетон). Такой материал намного легче обычного бетона, потому что он наполнен специальными порами или ячейками с воздухом.

Все виды пористого бетона сделаны искусственно.
Если в состав обычного бетона входит пена цементного раствора, то такой бетон называют пенобетоном. Именно пена делает материал пористым. Такой бетон запросто можно делать непосредственно на стройке.

Плотность материала регулируема, и зависит от количества ингредиентов. Пенобетон, объединенный в пеноблоки, используют для несущих стен. Под фундамент такой бетон не используют, потому что он легкий. Но пусть и нельзя, все равно у него есть масса достоинств.

При транспортировке пенобетона нет никаких отходов, он легкий, обладает отличной теплоизоляцией и прочностью. Пенобетон используют для строительства невысоких домов, потому что для высоток необходимы еще и дополнительные конструкции.

Такой материал не подвержен процессам разложения, он экологичен, при его изготовлении применяют только материалы высокого качества. Пенобетон очень легко эксплуатировать.

Как уже было сказано, легкий бетон не используют в качестве фундамента: он годится только для внутренних перекрытий и несущих стен.
Газобетон делают немного по-другому.

В его состав входят вода, цемент, алюминиевая пудра, гипсовый камень, кварцевый песок и мелкая известь. Всю эту смесь помещают в тепло, и при высокой влажности она застывает и превращается в плиту.

Потом ее разрезают на отдельные блоки и помещают в печь, где на нее воздействует водяной пар. Такие блоки делают только на специальных предприятиях. Этот материал хорошо звуко- и теплоизолирует, потому что в его состав входит 40-80% пор воздуха.

Газобетон делают из экологических материалов, поэтому он безопасен. Этот материал используют уже очень давно: так, в Европе его применяют еще с 30-х годов того века. Что ни говори, а бетон — материал отличный.

Дома из газобетона не проседают, а стены долгое время не меняют начальные параметры.
Газобетон и газосиликат идеально подходят для строительства двух и трехэтажных домов, а также монолитно-каркасных домов. Для высоких домов нужен бутон плотностью более 400-500 кг/куб.м.

Но тут есть один нюанс: чем выше плотность, тем ниже теплоизоляция. Поэтому часто на верхних этажах для утепления используют блоки небольшой плотности.

Все виды пористого бетона различаются некоторыми качествами: экономичностью, пожаробезопасностью, звуко- и теплоизоляцией. Очень часто при строительстве совмещают пенобетон и газобетон.

Ели вы строите невысокое здание, то лучше всего использовать ячеистые бетоны: их быстро строить, при этом не нужно много опыта, да и по цене они выгодней. Главное, чтобы бетон был качественным, тогда и стройка сложится.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Что нужно, чтобы сделать стены?

  • admin

    Лучше переделать.»

  • admin

    «нам настойчиво рекомендуют трубы пнд?

  • admin

    Электро.»

  • admin

    Вроде у меня где-то была. Завтра посмотрю»

  • admin

    Присмотрели вариант, когда перила устанавливаются на сглаженное возвышение, не знаю, как написать точнее (прилагаем фотку, но хотим эти возвышения сделать поуже).

  • admin

    вот и отлично…. будут радовать глаз и сознание……. Ваша воля, квартира и хотелки….. вяжите на здоровье……..

  • admin

    Расстояние от конца барной стойки до стены должны быть не меньше 60 см.