Олифа: разновидности и инструкция по выбору

08.11.2012

Олифа: разновидности и инструкция по выбору

Олифой называется состав на основе натурального льняного, соевого или подсолнечного масла. После нанесения она образует защитную пленку и, благодаря, специальному веществу — сиккативу, быстро высыхает.
Олифа нашла широкое применение в лакокрасочных работах.

Её использование в качестве предварительного покрытия позволяет значительно сократить расход лака и краски. Обычно древесину покрывают двумя-тремя слоями олифы, поверх которых наносится краска или лак.

Способность олифы защищать поверхность от гниения используется для пропитки деревянных поверхностей. Производство шпатлевок и масляных красок так же не обходится без олифы.

До появления современных средств борьбы с древесными паразитами, олифа уверенно занимала лидирующие позиции. Она была если не единственным, то самым надежным средством защиты деревянных поверхностей.

Но даже сейчас для проведения малярных работ и пропитки древесины многие предпочитают именно олифу.
Типы олифы
Олифа производится трех видов. Существует натуральная, композиционная и олифа оксоль.

1. Олифа натуральная. Состав регламентируется номером ГОСТа — 7931-76. 97% составляет натуральное растительное масло, обычно — льняное, подсолнечное используется редко. Остальные 3% состава содержат сиккатив. Это вещество добавляется для ускорения процесса высыхания.

Натуральную олифу используют при проведении работ внутри помещения: чаще всего для пропитки деревянных поверхностей и для разведения густотертых красок. Применение в наружных работах выходит очень дорого и считается непрактичным.
2. Оксоль (ГОСТ 190-78).

Делится на два типа: первый (марка В) — высыхающие масла, второй (марка ПВ) — полувысыхающие масла. Олифа этого вида на 55 % состоит из льняного или подсолнечного масла, 40 % составляет растворитель (уайт-спирит) и 5 % — сиккатив.

Цена оксоли значительно ниже, чем у натуральной олифы. Но ни та, ни другая сами по себе не гарантирует полной защиты от древесных паразитов.

Поверх обязательно наносят дополнительный слой масляной краски или лака, что позволяет сделать покрытие надежнее, в противном случае придется довольно часто обновлять.
Специалисты советуют делать выбор в пользу олифы с основой из льняного масла.

Во-первых, она образует плотную, водостойкую, эластичную пленку и не чернеет с течением времени. Во-вторых, усиливает соединение отштукатуренной поверхности со шпатлевкой и дисперсионными, масляными, алкидными красками.

В основном, оксоль используют в помещении для внутренних работ, обрабатывая оштукатуренные и деревянные поверхности. Этот материал можно применять и для наружных работ, но с соблюдением одного условия.

Оксоль сама по себе предназначена только для временной защиты поверхности. Следовательно, поверх неё обязательно требуется покрывать краску, эмаль или лак.
Олифу на основе подсолнечного масла применяют для обработки как внутри помещений, так и снаружи.

В помещении, аналогично льняному варианту, покрывают деревянные и оштукатуренные поверхности. Снаружи обрабатывают защищенные от попадания воды поверхности, находящиеся под крышей или навесом.

Для защиты дерева от гниения, дополнительно покрывают слоем масляной краски. Преимуществом олифы на подсолнечном масле является приемлемая цена.
3. Композиционная олифа. Производится этот тип не по ГОСТу со строгой регламентацией состава, а по техническим условиям (ТУ).

Пропорции могут меняться в зависимости от фирмы-производителя, но, в основном, в состав входят заменители натуральных смол, нефтехимимческие смолы, химические компоненты и побочные продукты нефтехимии. Специалисты не советуют применять композиционные олифы в качестве покрытия для стен в помещении и на балконе в виду их токсичности.

После нанесения и полного высыхания они могут продолжать издавать неприятный запах в течении нескольких лет. В связи с вредностью и стоить они будут порядком дешевле остальных видов.
Инструкция по выбору

При покупке олифы композиционного типа следует быть очень внимательным. Первым делом обратить внимание на цвет. Олифа рыжего оттенка с темным осадком содержит фуз — осадок натуральных растительных масел.

Он препятствует высыханию и нанесению лака или краски.
Светлая олифа жидкой консистенции производится на основе скопа. Это вещества, состоящие из нефтеполимерных смол.

Такая олифа со временем начнет осыпаться, либо вообще не высохнет. Стоимость, соответственно, сама низкая среди всех разновидностей олифы.
Перед покупкой олифы следует:
1. прежде всего оценить прозрачность и цвет содержимого упаковки.

Если оно имеет темно-коричневый оттенок, можно покупать с чистой совестью: эта олифа — натуральная. Светлые и прозрачные жидкости, скорее всего, будут композиционными олифами, либо, в худшем случае, некачественными продуктами.
2. обратить внимание на этикетку.

На этикетках качественной продукции обязательно указывается информация о производителе и местонахождении фирмы, номер ГОСТа, либо ТУ. При выборе стоит изучить состав и инструкцию по применению.
3. проверить у натуральной олифы и оксоли сертификат соответствия.

Такой же, но гигиенический должен быть у композиционной олифы.
4. осмотреть состав олифы. Он не должен иметь осадка или механических включений. Качественная олифа — однородна.

Большое значение имеет запах: выбирать следует ту, которая имеет меньше всего запаха.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Олифа: разновидности и инструкция по выбору

  • admin

    Пост у нас, голубушка…»

  • admin

    Не то чтобы высоченные, около 310 см.

  • admin

    вот такие бокалы есть. многие уже видели в фотках кухни. это коллекционые. буду пополнять постепенно.

  • admin

    Плюсуюсь, все аккуратно и красиво.))

  • admin

    Дааа)))( изголовье буду делать сама…. но наверно уже по окончании ремонта… чтобы подобрать ткань хорошую…. у нас с этим проблема все равно — надо ехать куда нибудь за ней