Что нужно знать о деформациях фундамента

18.04.2013
Что нужно знать о деформациях фундамента

При постройке зданий, как известно, важнейшее значение имеет качество закладываемого фундамента. Необходимо заботиться об этом в самом начале строительства, выбирать надёжные стройматериалы и приглашать специалистов высокого класса для проведения работ по его закладке.

Нужно помнить, что любые дефекты фундамента оказывают разрушительное воздействие на весь массив здания. Например, если фундамент просел и не были проведены работы по его восстановлению, могут треснуть и начать разрушаться стены дома.

Очень важно точно рассчитать глубину закладки фундамента, потому что в противном случае здание может повести, перекосить, и исправить подобную деформацию уже практически не удастся. Кроме того, за поведением фундамента после окончания строительства нужно постоянно наблюдать, чтобы не пропустить тот момент, когда ему будет необходим капитальный ремонт.

В районах с суровыми зимами нужно всегда учитывать уровень промерзания грунта и обязательно закладывать основание фундамента ниже этого уровня. Смонтированный арматурный каркас поможет держать конструкцию и окажет противодействие разрыву фундамента.

Не стоит недооценивать действия грунтовых вод — поднимаясь, они могут способствовать деформации фундамента. Для решения этой проблемы обычно вокруг сажают растения, способные оттягивать на себя избыток влаги из почвы, а одновременно с закладкой фундамента монтируют дренажную систему.

Избыточная влажность, проседание, сильное промерзание очень пагубно влияют на кирпичные фундаменты, где в качестве связующего элемента выступает известковый раствор; в результате вышеназванных причин страдает связка этого раствора с кирпичами. Когда это происходит ,помочь может только полная замена старого фундамента на новый, для осуществления чего во время капитального ремонта вес дома временно переносят на деревянные опоры и стальные балки.

Если же фундамент начинает деформироваться и затем разрушаться по причине неверно рассчитанной нагрузки, которую дают верхние этажи, необходимо увеличить несущую площадь фундамента и тем самым усилить его. Если такое увеличение по каким-то причинам невозможно, грунт под фундаментом пропитывают так называемым цементным молоком, однако это не всегда создаёт ожидаемый эффект усиления, и порой проблема остаётся.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Что нужно знать о деформациях фундамента

  • admin

    тогда еще два вопроса:

  • admin

    Согласна…вид шикарный, землячка)»

  • admin

    «Вы определились с плиткой на фартук?)))

  • admin

    ведь можно потом и переделать,когда научусь :oops:»

  • admin

    «Знющие люди подскажите. Хочу в квартире однокомнатной поменять окна. Сейчас стоят старые просто деревянные окна. Она выходят на шумную улицу с трамваем. Хотела поменять просто на пластик. Но муж уговаривает на деревянные, а они в три раза дороже. Стоит их ставить или поставить пластик? Ни как не пойму в чем у деревянных преимущество. Только если, что они экологичные. А красить их надо потом?

  • admin

    примерно так? с самой маленькой я стормозила — она меньше длины плитки получается))

  • admin

    Спасибо большое, знаю я про такие штуковины. Но покупать её только для одного балкона не осмысленно. Можно же просто исцарапать краску, а сверху грунтовку, вопрос какую. В том плане, что задача стоит не в том, чтобы снять краску, а в том, чтобы выровнять стену. Но всё равно большое спасибо ещё раз

  • Как влияет температурно-влажностный режим на надёжность работы электронной и механической частей привода?
  • admin

    +На кухне (или где?) необходимо доп. спальное место для приезжающих иногда гостей (приезжает напр. мама на пару дней).

  • admin

    Да, но для этого нужен чертеж :)»

  • Какие дополнительные функции могут выполнять конвекторы? Полезны ли витаминные фильтры?