Что нужно знать при укладке коврового покрытия

06.03.2013
Что нужно знать при укладке коврового покрытия

Планируя ремонт, неискушенные в его тонкостях хозяева квартиры предпочитают все делать поэтапно, вставляя окна, покупая краску для потолка и обои. А потом уже начинают думать, какой материал приобрести для покрытия пола. Так вот, озаботиться этим нужно с самого начала.

Пол должен быть не только красивым, но и прочным, потому как вполне возможно, что ему придется в дальнейшем пережить не один ремонт.

Стелить паркет или укладывать ламинат непрофессионал вряд ли возьмется и пригласит специалиста. А вот уложить линолеум или ковролиновое покрытие кажется уже не столь трудной задачей, особенно если для этого можно использовать цельный кусок.

Казалось бы, в чем премудрость: измерил комнату, приобрел покрытие соответствующего размера, раскатал, дал отлежаться и прикрепил. Тем более, что чаще всего хозяева не собираются затруднять себя демонтажем старого покрытия, а укладывают ковролин поверх надоевшего линолеума или износившегося паркета.

И только потом горе-специалист обнаруживает, что стены в его квартире неровные и сходятся не под идеально прямым углом. И в одном углу материал не доходит до стены, в результате чего образуется щель, которую неизвестно чем закрывать, а в другом — задирается и сильно топорщится. Да и при передвигании мебели по покрытию и даже при ходьбе неприкрепленный к полу ковролин начинает съезжать, создавая большие неудобства.

Так что работа с напольным покрытием — дело тонкое, которое следует доверить профессионалам, поскольку требует оно и специальных знаний и навыков, и специальных инструментов. Если Вы решили выбрать ковролиновое покрытие, лучше всего обратиться в так называемый бродлум-центр.

Термин бродлум обозначает не только само синтетическое ковровое покрытие, но также его настил и уход за ним. В бродлум-центре Вам предложат не только широкий выбор разных видов напольного покрытия, но и свои услуги по его укладке.

Способ крепления покрытия к полу, как и вид ковролина, определяется тем, насколько долго Вы собираетесь его использовать. В Европе, например, внимательно следят за модой, и делом престижа является следование новым тенденциям производства, направлениям современного дизайна.

Одна модная коллекция сменяет другую, а вслед за этим должно меняться и покрытие в доме. Происходит это не реже, чем раз в три года, а стало быть, нужно, чтобы этот процесс требовал минимальных усилий и денежных затрат.

В наибольшей мере такому подходу соответствует крепление на скотч. При склеивании ковров используется специальная лента.

В Соединенных Штатах Америки и Канаде к укладке покрытия подходят более практично. Местные производители ковролина ориентируются на то, что он должен служить не менее десяти лет, и даже предоставляют гарантию на этот срок.

Но износостойкость самого покрытия гарантируется только в том случае, если он уложен на специальную подкладку. Так и мягче, и комфортнее, и изнашивается меньше. Естественно, никакой скотч столько не выдержит, и для укладки ковролина нужны другие способы: клей или грипперная планка.

Грипперная планка представляет собой деревянную рейку с шипами, которые расположены на ней под определенным углом. С помощью этих шипов (грипперров) края ковролина закрепляются вдоль стен по всему периметру комнаты.

Для натигивания коврового покрытия на грипперы используется специальный инструмент — киккер. Особое приспособление требуется и для того, чтобы обрезать излишки покрытия после того, как оно будет натянуто и закреплено. В завершение работ края традиционно закрываются плинтусом.

Плинтус при желании можно изготовить из этого же напольного материала.

Такой способ применяется в помещениях, площадь которых не превышает ста квадратных метров. На больших пространствах напольное покрытие обязательно нужно приклеивать к полу. Еще одно достоинство этого способа укладки — время, которое он занимает.

Для того чтобы застелить с помощью грипперов 50 кв.м2 в помещении правильной прямоугольной формы, требуется всего 2-3 часа.

Выше мы уже упоминали о тех преимуществах, которые дает использование специальной подложки при укладке ковролинового покрытия. В нашей стране на ее приобретении почему-то стараются сэкономить. А зря.

Она увеличивает срок годности уложенного покрытия не меньше, чем в два раза, потому что при ее отсутствии основа ковролина стирается при трении о жесткий пол. Подложка же берет на себя функции амортизатора, Еще одна причина, по которой не стоит пренебрегать укладкой подложки, — ощущение мягкости и комфорта, которое возникает в этом случае при ходьбе по ковролиновому покрытию. Эффект толстого ворсового ковра за счет подложки создается даже при небольшой толщине самого ковра.

Дополнительное преимущество — повышенная звукоизоляция. К тому же тонкий ковер и упругая подложка — значительная экономия.

При выборе материала, из которого она изготовлена, лучше положиться на совет специалистов, так как разнообразие их велико и без специальных знаний не обойтись. Для Вас главное — чтобы он был достаточно упругим, будь то войлок, натуральный или синтетический, плоская или рифленая резина или полиуретановая пена.

С одной стороны, подложка не должна слишком тонкой (не менее 0,65 см), иначе она будет легко сминаться и сжиматься. С другой стороны, не стоит брать подложку с толщиной, превышающей один сантиметр, — она недостаточно упруга и по этой причине подвержена деформации и повреждениям.

Если Вы надумали стелить ковролиновое покрытие на паркет, вероятно, у Вас есть на то причины. Их, как правило, две. Первая — паркет уже изрядно изношен и поцарапан, а вернуть ему первоначальный вид не представляется возможным.

Тогда можно стелить покрытие, сэкономив на подложке, потому что дополнительные мелкие царапины его вид уже не сильно испортят. А вот если Вы стелете ковролин, чтобы обеспечить сохранность дорогого и качественного паркета для будущих поколений, без надежной подложки никак не обойтись. Небольшие повреждения, оставленные иглами грипперов, конечно, появятся, но они будут скрыты от глаз за плинтусами даже тогда, когда снимите покрытие.

И в заключение еще раз о причинах, по которым при укладке ковролинового покрытия следует обратиться к специалистам. Во-первых, профессионал, оценив все особенности помещения, точно определит размер покрытия — Вы приобретете ровно столько, сколько нужно.

Во-вторых, он сумеет воплотить в жизнь все Ваши фантазии: положить покрытие с рисунком, выполнить сложную укладку с комбинированием материалов разных цветов так, чтобы ворс был направлен в одну сторону создавалось впечатление цельности ковра, сделать швы между полотнами абсолютно незаметными. И хотя время затраченное на работу зависит от множества факторов, Вы можете быть уверены, что он справится с этим гораздо быстрее Вас.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Что нужно знать при укладке коврового покрытия

  • admin

    сдается, что заведомо был уложен бракованный блок пружин

  • admin

    «Все еще продается, выглядит шикарно

  • admin

    2. Лучше бы проработала дизайн в районе раковины. Центрировала бы ее. Может быть не делала все зеленым, оставила бы белую подложку и по бокам декоры.

  • admin

    «это арт-объект кота, он очень против чтоб эту конструкцию убрали, может можно оставить,? ну с полочками помудрить, покрасить в какой-нибудь цвет, как думаете?

  • admin

    «Прибежала быстренько показать, какое кресло пришло в комнату сына.

  • admin

    Как смотрится на картинке мне нравится.

  • admin

    А вот для определенных общественных мест очень даже.»