Что такое автоматизация дома или система «Умный дом»?

22.04.2013

Что такое автоматизация дома или система «Умный дом»?Хотели бы вы купить автомобиль без электрических стеклоподъемников? Много лет назад вы бы ответили Да, но не сегодня.

Посмотрите на свой автомобиль. В 90% случаев на нем уже стоит сигнализация с пультом дистанционного управления, при помощи которого вы блокируете и разблокируете двери, включаете двигатель, систему кондиционирования и т.д.

Практически каждый современный автомобиль оснащен, как минимум, ABS и подушками безопасности водителя и пассажира.
А чем ваш дом хуже вашего автомобиля? Неужели он не может быть таким же комфортным и безопасным?

Не так давно люди даже не задумывались о возможностях установки домашней автоматики и о такой системе, как «Умный дом». Но с развитием технологий, дома стали наделяться искусственным интеллектом, преимущества которого владельцы умных домов ощутили очень быстро.

Эстетика
Даже самый стильный домашний кинотеатр последней модели с превосходным качеством звука и передачи изображения может нарушить гармоничный дизайн интерьера. Как?

Только представьте себе панель, провода от которой тянутся вниз по стене к домашнему кинотеатру. Закрыть глаза, безусловно, можно на все, однако стоит ли это делать? Может, следует установить систему «Умный дом» под управлением iPad и решить проблему проводов?

Удобство
Умный дом делает жизнь каждого человека проще и комфортнее. И в мире, где требования к качеству жизни возрастают с каждым днем, он становится все более популярным.

Согласитесь, как здорово контролировать освещение, температуру воздуха, открытие/закрытие ворот и входной двери, домашний кинотеатр, не вставая со своего дивана. Установив датчики движения и таймеры, вы забудете о проблеме «забыл выключить свет, утюг и т.д.».

Благодаря возможности управления с iPad, вы сможете настроить умный дом в соответствии с вашим образом жизни. Любые изменения вы сможете внести из своего офиса, из кафе во время делового обеда или ужина с друзьями. К вам пришли гости?

Включите «званый ужин» и свет автоматически будет приглушен, занавески опустятся, а температура будет выставлена для поддержания оптимального микроклимата в помещении, где собралось много народу.
Безопасность

Домашняя автоматика обеспечит и ваше душевное спокойствие. Находитесь ли вы на работе или уехали в отпуск, умный дом расскажет вам о том, что происходит в ваше отсутствие и предупредит вас при обнаружении утечки газа, или проблем с подачей воды.

В случае возгорания интеллектуальная система вызовет пожарных, отправит вам сообщение о ЧП и приступит к тушению возгорания, перекрыв предварительно газ и отключив электричество. При этом если владелец находится дома и начался пожар, умный дом включит свет для безопасного выхода хозяина на улицу. А сигнализация всегда заблокирует входы при несанкционированном проникновении посторонних, и сообщит об этом не только вам, но и в полицию.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Что такое автоматизация дома или система «Умный дом»?

  • admin

    «Сам по себе цвет мне нравится. Прикрепите еще фото вашего паркета, посмотреть как они друг с другом смотрятся. А по поводу мебели, я бы взяла темную, возможно даже венге, и стекло (столик или полочки/дверцы в шкафу/полках). Либо совсем наоборот, что то светлое, бледно-бледно серое.В общем что то холодного оттенка, но никак не цвета дерева,

  • admin

    Стильные кухни (Щелковская меб.ф-ка), Зов (Белоруссия), Лобненская ф-ка (название фирмы не запомнил),

  • admin

    «Вот, собственно, коллекция ширм в интерьере. Пополняйте! :)

  • admin

    «Есть средства для выбеливания бревенчатых домов, блокхауса и т.д. попробуйте на небольшом фрагменте паркета, потом залакируете чем хотите.

  • admin

    «Привет! мы собираемся покупать квартиру доме на веерной 30 корпус 6.

  • admin

    Я хотела вот так сделать.

  • admin

    Вы уж определитесь что вам нужно — труборез, трубогиб, а может и вовсе даже сварочный аппарат?

  • admin

    «да — я тоже в недоумении.

  • admin

    Видно потому и согласилась с тобой, что пора создавать тему